Recherche / T.W.Z.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.198.659
T.W.Z.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juillet 1990
- TVA
- BE 0441.198.659Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Durmakker 4, 9940 Evergem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18 M € | 22,9 M € | 21,6 M € | 22,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,77 M € | 5,83 M € | 4,83 M € | 4,69 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,17 M € | 6,98 M € | 7,23 M € | 8,72 M € |
| Capitaux propres | 7,36 M € | 7,44 M € | 82,3 M € | 82,4 M € |
| Dettes | 9,16 M € | 11,5 M € | 16,9 M € | 22,7 M € |
| Trésorerie | 1,12 M € | 6,06 M € | 2,28 M € | 3,41 M € |
| Total du bilan | 19,6 M € | 22,3 M € | 103 M € | 109 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 51,2 | 51,7 | 49,9 | 54,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,99 M €6,17 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,57 %8,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,6 %-5,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,01 %-13,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,88 %360,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,9 %80,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,87 %16,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,720,61 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Betramin NV0427.475.040Administrateur, du 6 juin 2020 au 6 juin 2026Représentée par Heliane De Vlieghere - Haus
- Sotrenor BOAdministrateur, du 6 juin 2020 au 6 juin 2026Représentée par Catherine Riccou
- Demisan BV0884.531.815Administrateur délégué, du 6 juin 2020 au 6 juin 2026Représentée par Ivo De Vlieghere
- Sarp Industries BOPrésident du Conseil d'Administration, du 6 juin 2020 au 6 juin 2026Représentée par Jérôme Eloy
- Hydropale BOAdministrateur, du 6 juin 2020 au 6 juin 2026Représentée par Pascal Muller
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- PCB DecontaminationCapitaux propres 885 k €, résultat 109 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Sarpi NetherlandsCapitaux propres 7,81 M €, résultat 1,05 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Veolia ES MRCCapitaux propres 2,03 M €, résultat 2,19 M €, au 31 décembre 2025100 %
- OilcoCapitaux propres 3,8 M €, résultat 1,4 M €, au 31 décembre 202450 %
- Recyclage et Valorisation TechnicqueCapitaux propres 11,9 M €, résultat 2,72 M €, au 31 décembre 202450 %
- RecyfuelCapitaux propres 14,4 M €, résultat 1,59 M €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 37000Collecte et traitement des eaux uséesActivité principaleActivités ONSS
- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités TVA
- 38110Collecte des déchets non dangereuxActivité secondaireActivités TVA
- 81230Autres activités de nettoyageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.049.438.962T.W.Z. NVDurmakker 4, 9940 EvergemDepuis le 17 août 1990
- 2.261.365.156TWZ - site GentPhilips Landsbergiuslaan 340, 9000 GentDepuis le 12 novembre 2008
- 2.261.365.057TWZ - site GenkMunsterenstraat 30, 3600 GenkDepuis le 23 janvier 2017
- 2.304.476.411TWZ- site DiksmuideHeernisse(D) 11A, 8600 DiksmuideDepuis le 1 juillet 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.198.659",
"name": "T.W.Z.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-07-05",
"registeredOffice": "Durmakker 4, 9940 Evergem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "37000",
"label": "Collecte et traitement des eaux usées",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38110",
"label": "Collecte des déchets non dangereux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81230",
"label": "Autres activités de nettoyage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.049.438.962",
"name": "T.W.Z. NV",
"address": "Durmakker 4, 9940 Evergem",
"startDate": "1990-08-17"
},
{
"number": "2.261.365.156",
"name": "TWZ - site Gent",
"address": "Philips Landsbergiuslaan 340, 9000 Gent",
"startDate": "2008-11-12"
},
{
"number": "2.261.365.057",
"name": "TWZ - site Genk",
"address": "Munsterenstraat 30, 3600 Genk",
"startDate": "2017-01-23"
},
{
"number": "2.304.476.411",
"name": "TWZ- site Diksmuide",
"address": "Heernisse(D) 11A, 8600 Diksmuide",
"startDate": "2020-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19605316.08,
"currentAssets": 7767237.43,
"equity": 7361202.33,
"debts": 9155902.69,
"debtsShort": 9155902.69,
"cash": 1123692.68,
"turnover": 17950787.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2766325.52,
"result": 4174667.08,
"employees": 51.2,
"ebitda": 4121090.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22291001.41,
"currentAssets": 10738800.11,
"equity": 7444672.01,
"debts": 11520486.26,
"debtsShort": 11520486.26,
"cash": 6062120,
"turnover": 22899055.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5828611.95,
"result": 6980423.97,
"employees": 51.7,
"ebitda": 7101224.74,
"financialDebts": 29.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 102571542.19,
"currentAssets": 10309332.88,
"equity": 82274866.77,
"debts": 16912675.13,
"debtsShort": 16912675.13,
"cash": 2276706.88,
"turnover": 21553326.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4831642.22,
"result": 7233957.06,
"employees": 49.9,
"ebitda": 6172512.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108601008.74,
"currentAssets": 16400092.06,
"equity": 82423584.18,
"debts": 22667318.14,
"debtsShort": 22667318.14,
"cash": 3406613.51,
"turnover": 22328451.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4690541.7,
"result": 8715444.08,
"employees": 54.8,
"ebitda": 5986788.2,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,99 M €",
"previous": "6,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,57 %",
"previous": "8,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,6 %",
"previous": "-5,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,01 %",
"previous": "-13,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,88 %",
"previous": "360,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,9 %",
"previous": "80,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,87 %",
"previous": "16,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,72",
"previous": "0,61",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Betramin NV",
"number": "0427475040",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-06",
"endDate": "2026-06-06"
}
],
"representatives": [
"Heliane De Vlieghere - Haus"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sotrenor BO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-06",
"endDate": "2026-06-06"
}
],
"representatives": [
"Catherine Riccou"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Demisan BV",
"number": "0884531815",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-06",
"endDate": "2026-06-06"
}
],
"representatives": [
"Ivo De Vlieghere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sarp Industries BO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-06-06",
"endDate": "2026-06-06"
}
],
"representatives": [
"Jérôme Eloy"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hydropale BO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-06",
"endDate": "2026-06-06"
}
],
"representatives": [
"Pascal Muller"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PCB Decontamination",
"number": "0455185168",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 885269,
"netResult": 109483,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sarpi Netherlands",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7808171,
"netResult": 1047478,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Veolia ES MRC",
"number": "0460639835",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2028680,
"netResult": 2192900,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Oilco",
"number": "0892207681",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3796662,
"netResult": 1396827,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Recyclage et Valorisation Technicque",
"number": "0421012761",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11900915,
"netResult": 2719983,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Recyfuel",
"number": "0459735458",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14365868,
"netResult": 1591807,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}