Recherche / RECYFUEL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0459.735.458
RECYFUEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 janvier 1997
- TVA
- BE 0459.735.458Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Parc industriel 16, 4480 Engis
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,8 M € | 28,8 M € | 29,1 M € | 30,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,07 M € | 2,26 M € | 2,09 M € | 2,14 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,68 M € | 1,7 M € | 1,59 M € | 1,6 M € |
| Capitaux propres | 14,3 M € | 14,3 M € | 14,4 M € | 14,4 M € |
| Dettes | 5,2 M € | 6,23 M € | 4,74 M € | 6,44 M € |
| Trésorerie | 3,49 M € | 4,52 M € | 3,69 M € | 5,3 M € |
| Total du bilan | 20,3 M € | 21,6 M € | 20,2 M € | 22 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 47,1 | 45,4 | 48,8 | 49,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,19 M €4,04 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,15 %11,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,51 %1,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,76 %0,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,84 %-6,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,52 %71,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,31 %23,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €317 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,082,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jérôme EloyAdministrateur, du 12 juin 2024 au 12 juin 2030
- Jean-Benoît ColléeAdministrateur, du 12 juin 2024 au 12 juin 2030
- Noémie ZeligzonAdministrateur, du 14 mars 2024 au 12 juin 2030
- Demisan BV0884.531.815Administrateur, du 12 juin 2024 au 12 juin 2030Représentée par Ivo De Vlieghere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- HEIDELBERG MATERIALS BENELUX S.A.actions nominatives, 25 500 titres50 %
- TWZ S.A.actions nominatives, 25 500 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.080.554.186Rue du Parc industriel 16, 4480 EngisDepuis le 20 février 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0459.735.458",
"name": "RECYFUEL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-01-08",
"registeredOffice": "Rue du Parc industriel 16, 4480 Engis",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.080.554.186",
"name": null,
"address": "Rue du Parc industriel 16, 4480 Engis",
"startDate": "1997-02-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20330118.81,
"currentAssets": 10931588.97,
"equity": 14304314.05,
"debts": 5202941.42,
"debtsShort": 5202941.42,
"cash": 3492994.52,
"turnover": 24794852.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2066494.44,
"result": 1682743.08,
"employees": 47.1,
"ebitda": 3020812.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21589846.23,
"currentAssets": 12384743.9,
"equity": 14337715.78,
"debts": 6234803.78,
"debtsShort": 6234803.78,
"cash": 4524841.77,
"turnover": 28782285.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2259238.92,
"result": 1699689.11,
"employees": 45.4,
"ebitda": 4017340.91,
"financialDebts": 335.96
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20182805.66,
"currentAssets": 10871036.47,
"equity": 14365868.09,
"debts": 4739236.56,
"debtsShort": 4739236.56,
"cash": 3687937.55,
"turnover": 29130117.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2090300.44,
"result": 1591806.56,
"employees": 48.8,
"ebitda": 4037985.16,
"financialDebts": 317.1
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21967454.96,
"currentAssets": 13420495.3,
"equity": 14392873.13,
"debts": 6437570.47,
"debtsShort": 6437570.47,
"cash": 5296429.36,
"turnover": 30152575.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2141036.66,
"result": 1604321.66,
"employees": 49.6,
"ebitda": 4189689.9000000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,19 M €",
"previous": "4,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,15 %",
"previous": "11,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,51 %",
"previous": "1,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,76 %",
"previous": "0,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,84 %",
"previous": "-6,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,52 %",
"previous": "71,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,31 %",
"previous": "23,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "317 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,08",
"previous": "2,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jérôme Eloy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Benoît Collée",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Noémie Zeligzon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-14",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Demisan BV",
"number": "0884531815",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": [
"Ivo De Vlieghere"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "HEIDELBERG MATERIALS BENELUX S.A.",
"number": "0400465290",
"nature": "actions nominatives",
"securities": 25500,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "TWZ S.A.",
"number": "0441198659",
"nature": "actions nominatives",
"securities": 25500,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}