Recherche / Veolia ES MRC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.639.835
Veolia ES MRC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 avril 1997
- TVA
- BE 0460.639.835Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moerstraat 26, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 22,4 M € | 22,5 M € | 23,4 M € | 26,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,82 M € | 2,12 M € | 2,31 M € | 2,75 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,35 M € | 1,64 M € | 1,81 M € | 2,19 M € |
| Capitaux propres | 2,03 M € | 2,03 M € | 2,03 M € | 2,03 M € |
| Dettes | 7,99 M € | 6,62 M € | 8,19 M € | 9,23 M € |
| Total du bilan | 10,1 M € | 8,76 M € | 10,3 M € | 11,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 70,4 | 70,9 | 70,3 | 74,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,66 M €3,16 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.108,09 %89,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,85 %4,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,76 %4,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,77 %17,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,94 %19,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,58 %79,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,870,86 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- RE-DUCE BV0838.269.743Administrateur, du 21 septembre 2023 au 21 septembre 2029Représentée par Bruno Arts
- Demisan BV0884.531.815Administrateur délégué, du 18 avril 2025 au 7 juin 2031Représentée par Ivo De Vlieghere
- SARP Industries NVAdministrateur, du 18 avril 2025 au 7 juin 2031Représentée par Jérôme Eloy
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38320Mise en décharge ou stockage permanentActivité principaleActivités ONSS
- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.190.640.575VEOLIA ES MRC NVMoerstraat 26, 2030 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2011
- 2.203.789.025Veolia ES MRC NVChemin de la Vieille Sambre(FW) SN, 5020 NamurDepuis le 1 juillet 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.639.835",
"name": "Veolia ES MRC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-04-15",
"registeredOffice": "Moerstraat 26, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38320",
"label": "Mise en décharge ou stockage permanent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.190.640.575",
"name": "VEOLIA ES MRC NV",
"address": "Moerstraat 26, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2011-01-01"
},
{
"number": "2.203.789.025",
"name": "Veolia ES MRC NV",
"address": "Chemin de la Vieille Sambre(FW) SN, 5020 Namur",
"startDate": "2011-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10086161.64,
"currentAssets": 6903758.43,
"equity": 2028680.43,
"debts": 7990656.76,
"debtsShort": 7990656.76,
"cash": null,
"turnover": 22436938.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2823204.5,
"result": 2351777.49,
"employees": 70.4,
"ebitda": 3710349.5700000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8761157.63,
"currentAssets": 5585080.99,
"equity": 2028680.43,
"debts": 6620542.06,
"debtsShort": 6620542.06,
"cash": null,
"turnover": 22477100,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2123184.21,
"result": 1642300.01,
"employees": 70.9,
"ebitda": 3038321.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10301574.75,
"currentAssets": 7022449.81,
"equity": 2028680.43,
"debts": 8185142.88,
"debtsShort": 8185142.88,
"cash": null,
"turnover": 23424691.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2311223.41,
"result": 1813652.58,
"employees": 70.3,
"ebitda": 3162121.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11308050.87,
"currentAssets": 8065562.7,
"equity": 2028680.43,
"debts": 9225263.25,
"debtsShort": 9225263.25,
"cash": null,
"turnover": 26902661.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2754725.69,
"result": 2192900.12,
"employees": 74.6,
"ebitda": 3660553.31,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,66 M €",
"previous": "3,16 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "108,09 %",
"previous": "89,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,85 %",
"previous": "4,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,76 %",
"previous": "4,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,77 %",
"previous": "17,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,94 %",
"previous": "19,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,58 %",
"previous": "79,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,87",
"previous": "0,86",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RE-DUCE BV",
"number": "0838269743",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-21",
"endDate": "2029-09-21"
}
],
"representatives": [
"Bruno Arts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Demisan BV",
"number": "0884531815",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-04-18",
"endDate": "2031-06-07"
}
],
"representatives": [
"Ivo De Vlieghere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SARP Industries NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-18",
"endDate": "2031-06-07"
}
],
"representatives": [
"Jérôme Eloy"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}