Recherche / J.M. CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.659.230
J.M. CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.659.230Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,66 M € | 1,38 M € | 3,56 M € | 2,25 M € |
| Résultat d'exploitation | 442 k € | 169 k € | 549 k € | -932 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,17 M € | 1,55 M € | 599 k € | -1,39 M € |
| Capitaux propres | 47,5 M € | 49,1 M € | 49,7 M € | 48,3 M € |
| Dettes | 21,1 M € | 24,6 M € | 56 M € | 49,7 M € |
| Trésorerie | 4,69 k € | 1,33 k € | 3,55 k € | 2,68 k € |
| Total du bilan | 68,7 M € | 74 M € | 106 M € | 98,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 2 | 6,9 | 7,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -926 k €555 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,88 %1,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -36,61 %158,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -266,83 %227,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,99 %42,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,03 %46,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,48 %52,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,3 M €18,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,210,38 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,310,38 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur délégué, du 1 septembre 2023 au 27 juin 2029Représentée par Louis Machiels
- Jeinepoel NV0885.310.288Administrateur, du 1 septembre 2023 au 27 juin 2029Représentée par Fabienne Soetaers
- Tom Melotte BV0802.611.751Administrateur, du 1 décembre 2025 au 27 juin 2029Représentée par Tom Melotte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
21 sociétés détenues- Global LangerloCapitaux propres 1,79 M €, résultat 146 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Health Sciece Park LimburgCapitaux propres 10,1 k €, résultat -51,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Lanklaar InvestCapitaux propres 850 k €, résultat -8,21 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Maasland GroefuitbatingCapitaux propres 13,8 M €, résultat -2,73 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Machiels Real EstateCapitaux propres 11,2 M €, résultat -300 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Machiels ServicesCapitaux propres 996 k €, résultat -66,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MacleaseCapitaux propres 2,02 M €, résultat 143 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CDTechCapitaux propres -4,85 k €, résultat -23,3 k €, au 31 décembre 202550 %
- Gateway GenkCapitaux propres 469 k €, résultat -30,7 k €, au 31 décembre 202550 %
- Genk Green LogisticsCapitaux propres 58,6 M €, résultat -2,6 M €, au 31 décembre 202550 %
- TechBestHuurCapitaux propres 5,61 k €, résultat -4,63 k €, au 31 décembre 202550 %
- TechSaleFondsACapitaux propres 7,43 k €, résultat -5,24 k €, au 31 décembre 202550 %
- TechSaleFondsBCapitaux propres 7,46 k €, résultat -5,25 k €, au 31 décembre 202550 %
- TechnicumCapitaux propres 44,1 k €, résultat -9,87 k €, au 30 septembre 202550 %
- TechsaleCapitaux propres 2,52 k €, résultat -3,41 k €, au 31 décembre 202550 %
- UrbicoonCapitaux propres 23,2 M €, résultat 34,6 k €, au 31 décembre 202550 %
- GV ConstructCapitaux propres -4,62 k €, résultat -15,2 k €, au 31 décembre 202533,33 %
- GV GrondCapitaux propres 243 k €, résultat 52,4 k €, au 31 décembre 202533,33 %
- DecovemaCapitaux propres -13,1 k €, résultat -66,1 k €, au 31 décembre 202530 %
- ElbeebeeCapitaux propres 147 k €, résultat -2,17 k €, au 31 décembre 202526,7 %
- Landscape Resort BergervenneCapitaux propres 24,5 k €, résultat -85,7 k €, au 31 décembre 202525 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.046.758.891J.M. CONSTRUCTKapelstraat 17, 3590 DiepenbeekDepuis le 24 janvier 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.659.230",
"name": "J.M. CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-22",
"registeredOffice": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.046.758.891",
"name": "J.M. CONSTRUCT",
"address": "Kapelstraat 17, 3590 Diepenbeek",
"startDate": "1990-01-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68737520.16,
"currentAssets": 16810325.22,
"equity": 47534189.31,
"debts": 21091090.02,
"debtsShort": 10091090.02,
"cash": 4694.64,
"turnover": 1657700,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 441994.27,
"result": 2173058.22,
"employees": 2,
"ebitda": 441994.27,
"financialDebts": 11000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74040131.13,
"currentAssets": 20605594.71,
"equity": 49083556.25,
"debts": 24619747.34,
"debtsShort": 24619747.34,
"cash": 1333.69,
"turnover": 1375365.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 169304.43,
"result": 1549366.94,
"employees": 2,
"ebitda": 169304.43,
"financialDebts": 3243.79
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 105847529.73,
"currentAssets": 14298700.84,
"equity": 49659804.41,
"debts": 56041688.01,
"debtsShort": 37202173.33,
"cash": 3552.24,
"turnover": 3556771.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 548858.9,
"result": 598602.81,
"employees": 6.9,
"ebitda": 554932.7000000001,
"financialDebts": 18839514.68
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 98444446.23,
"currentAssets": 12123515.79,
"equity": 48268256.33,
"debts": 49694509.66,
"debtsShort": 39409994.98,
"cash": 2680.42,
"turnover": 2254655.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -931852.52,
"result": -1391548.08,
"employees": 7.9,
"ebitda": -925778.72,
"financialDebts": 10284514.68
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-926 k €",
"previous": "555 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,88 %",
"previous": "1,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-36,61 %",
"previous": "158,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-266,83 %",
"previous": "227,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,99 %",
"previous": "42,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,03 %",
"previous": "46,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,48 %",
"previous": "52,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,3 M €",
"previous": "18,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,21",
"previous": "0,38",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,31",
"previous": "0,38",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jeinepoel NV",
"number": "0885310288",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Fabienne Soetaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom Melotte BV",
"number": "0802611751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Tom Melotte"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Global Langerlo",
"number": "0711873397",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1787546.54,
"netResult": 146109.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Health Sciece Park Limburg",
"number": "1007153968",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10099.49,
"netResult": -51400.51,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lanklaar Invest",
"number": "0771432783",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 849794.33,
"netResult": -8212.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maasland Groefuitbating",
"number": "0401327008",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13760193.07,
"netResult": -2731.91,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Machiels Real Estate",
"number": "0421095113",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11246113.05,
"netResult": -300006.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Machiels Services",
"number": "0678783927",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 996009.07,
"netResult": -66375.73,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maclease",
"number": "0460592721",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2018240.2,
"netResult": 143460.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CDTech",
"number": "1023368806",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -4851.61,
"netResult": -23302.61,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gateway Genk",
"number": "1023141152",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 469338.8,
"netResult": -30661.2,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Genk Green Logistics",
"number": "0701944557",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 58636159,
"netResult": -2598238,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TechBestHuur",
"number": "1028378360",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5609.12,
"netResult": -4633.88,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TechSaleFondsA",
"number": "1023368311",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7434.38,
"netResult": -5238.62,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TechSaleFondsB",
"number": "1023368608",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7460.63,
"netResult": -5248.37,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Technicum",
"number": "0805477112",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 44054,
"netResult": -9874,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Techsale",
"number": "1023369004",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2515.83,
"netResult": -3413.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Urbicoon",
"number": "0544636093",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23166556.44,
"netResult": 34560.26,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GV Construct",
"number": "0746783994",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -4622.97,
"netResult": -15248.35,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GV Grond",
"number": "0692594549",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 243222.85,
"netResult": 52392.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Decovema",
"number": "1013389187",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -13127.65,
"netResult": -66071.71,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Elbeebee",
"number": null,
"percentageDirect": 0.267,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 146718,
"netResult": -2167,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Landscape Resort Bergervenne",
"number": "0821552782",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24454.51,
"netResult": -85743.13,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}