Recherche / Maasland Groefuitbating
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.327.008
Maasland Groefuitbating
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0401.327.008Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,34 M € | 2,53 M € | 7,89 M € | 640 k € |
| Résultat d'exploitation | 213 k € | 194 k € | 8 M € | -429 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 164 k € | 228 k € | 6,29 M € | -192 k € |
| Capitaux propres | 7,58 M € | 7,79 M € | 14 M € | 13,8 M € |
| Dettes | 1,43 M € | 1,22 M € | 5,48 M € | 2,8 M € |
| Trésorerie | 89,4 k € | 56,6 k € | 7,58 k € | 4,45 k € |
| Total du bilan | 9,48 M € | 9,42 M € | 21,7 M € | 18,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7 k €8,33 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,39 %45,1 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -91,88 %212,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -99,92 %860,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,67 %130,27 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,47 %64,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,94 %25,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,3 M €2,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.28,095,51 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 329,1 ans0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur délégué, du 1 septembre 2023 au 25 mai 2029Représentée par Louis Machiels
- Befas BV0458.271.847Administrateur, du 1 septembre 2023 au 25 mai 2029Représentée par Fabienne Soetaers
- Tom Melotte BV0802.611.751Administrateur, du 1 décembre 2025 au 25 mai 2029Représentée par Tom Melotte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- JM Construct NVAandelen, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 08111Extraction de pierres ornementales et de constructionActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 35140Distribution d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.007.161.117Maasland GroefuitbatingBekaertlaan zn, 3650 Dilsen-StokkemDepuis le 1 mai 1971
- 2.185.763.950Maasland GroefuitbatingOosterring 16, 3600 GenkDepuis le 1 juillet 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.327.008",
"name": "Maasland Groefuitbating",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08111",
"label": "Extraction de pierres ornementales et de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35140",
"label": "Distribution d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.007.161.117",
"name": "Maasland Groefuitbating",
"address": "Bekaertlaan zn, 3650 Dilsen-Stokkem",
"startDate": "1971-05-01"
},
{
"number": "2.185.763.950",
"name": "Maasland Groefuitbating",
"address": "Oosterring 16, 3600 Genk",
"startDate": "1992-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9482178.76,
"currentAssets": 4697308.57,
"equity": 7579957.8,
"debts": 1430269.73,
"debtsShort": 1070269.73,
"cash": 89399.52,
"turnover": 2335380.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 212562.39,
"result": 164044.62,
"employees": 1,
"ebitda": 882231.98,
"financialDebts": 360000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9422110.5,
"currentAssets": 4953048.53,
"equity": 7786929.49,
"debts": 1216183.79,
"debtsShort": 1036183.79,
"cash": 56609.67,
"turnover": 2525782.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 193685.31,
"result": 228048.97,
"employees": 1,
"ebitda": 867360.1399999999,
"financialDebts": 180000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21696274.18,
"currentAssets": 17475309.3,
"equity": 13951904.94,
"debts": 5476856.37,
"debtsShort": 3173606.37,
"cash": 7582.56,
"turnover": 7890135.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8001213.49,
"result": 6291725.72,
"employees": 1,
"ebitda": 8329786.98,
"financialDebts": 2303250
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18729652.8,
"currentAssets": 13916994.8,
"equity": 13760193.07,
"debts": 2798634.18,
"debtsShort": 495384.18,
"cash": 4450.66,
"turnover": 640410.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -429196.1,
"result": -191711.87,
"employees": 1,
"ebitda": 6999.22000000003,
"financialDebts": 2303250
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7 k €",
"previous": "8,33 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,39 %",
"previous": "45,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-91,88 %",
"previous": "212,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-99,92 %",
"previous": "860,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,67 %",
"previous": "130,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,47 %",
"previous": "64,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,94 %",
"previous": "25,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,3 M €",
"previous": "2,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "28,09",
"previous": "5,51",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "329,1 ans",
"previous": "0,3 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Befas BV",
"number": "0458271847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Fabienne Soetaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom Melotte BV",
"number": "0802611751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Tom Melotte"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "JM Construct NV",
"number": "0439659230",
"nature": "Aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}