Recherche / POMUNI TRADE NV
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.338.734
POMUNI TRADE NV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.338.734Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vaartstraat 247, 2520 Ranst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 68,4 M € | 85,2 M € | 95 M € | 64,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 793 k € | 4,16 M € | 3,98 M € | 3,37 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 292 k € | 2,59 M € | 3,12 M € | 2,52 M € |
| Capitaux propres | 4,54 M € | 6,46 M € | 9,47 M € | 9,99 M € |
| Dettes | 41,2 M € | 41,4 M € | 34,1 M € | 26,4 M € |
| Trésorerie | 2,18 M € | 1,67 M € | 1,44 M € | 518 k € |
| Total du bilan | 45,8 M € | 48 M € | 43,7 M € | 36,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 59,6 | 57,9 | 59,7 | 63,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,18 M €6,49 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,2 %32,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -31,86 %11,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,77 %-12,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-16,69 %-8,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,42 %21,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,48 %78,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,1 M €14 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,211,48 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 an2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hans MuyshondtAdministrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029
- Ben MuyshondtAdministrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029
- Conpapas NV0842.363.539Administrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029Représentée par Nele Muyshondt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- PSHCapitaux propres 1,73 M €, résultat -96,3 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Pomuni FreshCapitaux propres 2,75 M €, résultat 140 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- PSBCapitaux propres 359 k €, résultat 15,1 k €, au 30 juin 202540 %
- Pomuni GrowingCapitaux propres 469 k €, résultat 12,6 k €, au 31 décembre 20240,2 %
- Pomuni FrozenCapitaux propres 18,7 M €, résultat 9,12 M €, au 31 décembre 20240,01 %
- Pomuni ImmoCapitaux propres 676 k €, résultat 27,3 k €, au 31 décembre 20240,01 %
- Pomuni SourcingCapitaux propres 514 k €, résultat -8,66 k €, au 31 octobre 20240,01 %
- Pomuni TeeltCapitaux propres 1,61 M €, résultat 368 k €, au 31 décembre 20240,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 46311Commerce de gros de pommes de terre de consommationActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.046.642.689POMUNI TRADE NVVaartstraat 247, 2520 RanstDepuis le 17 janvier 1990
- 2.260.792.064POMUNI FRESHRue de Glatigny 35, 1360 PerwezDepuis le 16 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.338.734",
"name": "POMUNI TRADE NV",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-21",
"registeredOffice": "Vaartstraat 247, 2520 Ranst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46216",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46311",
"label": "Commerce de gros de pommes de terre de consommation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.046.642.689",
"name": "POMUNI TRADE NV",
"address": "Vaartstraat 247, 2520 Ranst",
"startDate": "1990-01-17"
},
{
"number": "2.260.792.064",
"name": "POMUNI FRESH",
"address": "Rue de Glatigny 35, 1360 Perwez",
"startDate": "2017-01-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45817339.86,
"currentAssets": 22317505.63,
"equity": 4539698.98,
"debts": 41157354.7,
"debtsShort": 23542608.3,
"cash": 2183222.66,
"turnover": 68438642.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 792644.27,
"result": 291808.69,
"employees": 59.6,
"ebitda": 3984882.66,
"financialDebts": 20011402.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47995375,
"currentAssets": 26467747.57,
"equity": 6455534.23,
"debts": 41428071.480000004,
"debtsShort": 25372312.55,
"cash": 1667028.68,
"turnover": 85170396.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4163497.22,
"result": 2589906.79,
"employees": 57.9,
"ebitda": 7413182.86,
"financialDebts": 18477064.42
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43723456.52,
"currentAssets": 23572133.33,
"equity": 9471005.5,
"debts": 34141431.89,
"debtsShort": 20170234.94,
"cash": 1439501.78,
"turnover": 94986016.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3983663.02,
"result": 3117534.45,
"employees": 59.7,
"ebitda": 6490963.21,
"financialDebts": 14027789.879999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36427462.88,
"currentAssets": 15581165.6,
"equity": 9988234.47,
"debts": 26401302.93,
"debtsShort": 14329092.62,
"cash": 518494.18,
"turnover": 64726900.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3374261.95,
"result": 2517254.97,
"employees": 63.7,
"ebitda": 6181194.94,
"financialDebts": 12072210.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,18 M €",
"previous": "6,49 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,2 %",
"previous": "32,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-31,86 %",
"previous": "11,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,77 %",
"previous": "-12,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-16,69 %",
"previous": "-8,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,42 %",
"previous": "21,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,48 %",
"previous": "78,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,1 M €",
"previous": "14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,21",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 an",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hans Muyshondt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ben Muyshondt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Conpapas NV",
"number": "0842363539",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": [
"Nele Muyshondt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PSH",
"number": "0460805527",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1734423,
"netResult": -96338,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pomuni Fresh",
"number": "0454701851",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2752394,
"netResult": 139880,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PSB",
"number": "0759958277",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 358931,
"netResult": 15105,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pomuni Growing",
"number": "0439338932",
"percentageDirect": 0.002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 468762,
"netResult": 12643,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pomuni Frozen",
"number": "0421257340",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18711677,
"netResult": 9117253,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pomuni Immo",
"number": "0437609659",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 675874,
"netResult": 27306,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pomuni Sourcing",
"number": "0420300802",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 513985,
"netResult": -8663,
"accountDate": "2024-10-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pomuni Teelt",
"number": "0659709965",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1605692,
"netResult": 367704,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}