Recherche / POMUNI FROZEN NV
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.257.340
POMUNI FROZEN NV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 février 1981
- TVA
- BE 0421.257.340Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vaartstraat 247, 2520 Ranst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 39,9 M € | 59,8 M € | 66,6 M € | 64,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 407 k € | 6,12 M € | 11,2 M € | 4,81 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 398 k € | 5,22 M € | 9,12 M € | 4,24 M € |
| Capitaux propres | 6,67 M € | 10,7 M € | 18,7 M € | 20,2 M € |
| Dettes | 35,2 M € | 32,4 M € | 27,9 M € | 23,9 M € |
| Trésorerie | 1,74 M € | 3,85 M € | 2,83 M € | 2,88 M € |
| Total du bilan | 42,2 M € | 43,5 M € | 47,1 M € | 44,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 55,5 | 66,8 | 76,1 | 82,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,1 M €16,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21 %48,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,89 %11,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -39,44 %37,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,92 %8,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,5 %39,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,98 %59,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,83 M €13,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,490,74 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,852,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hans MuyshondtAdministrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029
- Ben MuyshondtAdministrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029
- Conpapas NV0842.363.539Administrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029Représentée par Nele Muyshondt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Pomuni LogisticsCapitaux propres 315 k €, résultat 35,7 k €, au 31 décembre 20243,2 %
- PSHCapitaux propres 1,73 M €, résultat -96,3 k €, au 31 décembre 20240,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10312Fabrication de préparations surgelées à base de pommes de terreActivité principaleActivités ONSS
- 10393Fabrication de légumes et de fruits surgelésActivité principaleActivités TVA
- 46391Commerce de gros non spécialisé de denrées surgeléesActivité secondaireActivités TVA
- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.018.519.916POMUNI FROZEN NVVaartstraat 247, 2520 RanstDepuis le 8 octobre 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.257.340",
"name": "POMUNI FROZEN NV",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1981-02-12",
"registeredOffice": "Vaartstraat 247, 2520 Ranst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10312",
"label": "Fabrication de préparations surgelées à base de pommes de terre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10393",
"label": "Fabrication de légumes et de fruits surgelés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46391",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées surgelées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.018.519.916",
"name": "POMUNI FROZEN NV",
"address": "Vaartstraat 247, 2520 Ranst",
"startDate": "1992-10-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42230023.74,
"currentAssets": 15203726.75,
"equity": 6667732.13,
"debts": 35247498.41,
"debtsShort": 14250703.01,
"cash": 1737118.13,
"turnover": 39909572.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 406875.56,
"result": 398226.48,
"employees": 55.5,
"ebitda": 6430455.609999999,
"financialDebts": 22766899.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43460308.43,
"currentAssets": 21449800.76,
"equity": 10686175.86,
"debts": 32391837.580000002,
"debtsShort": 14636871.32,
"cash": 3854606.32,
"turnover": 59825774.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6122668.33,
"result": 5219486.2,
"employees": 66.8,
"ebitda": 12133574.77,
"financialDebts": 17838446.96
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47140605.66,
"currentAssets": 28578276.53,
"equity": 18711676.92,
"debts": 27910497.77,
"debtsShort": 14095262.73,
"cash": 2834945.96,
"turnover": 66635301.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11239389.68,
"result": 9117252.88,
"employees": 76.1,
"ebitda": 16714624.879999999,
"financialDebts": 13815235.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44348508.27,
"currentAssets": 26240779.17,
"equity": 20180367.46,
"debts": 23940379.6,
"debtsShort": 14168821.47,
"cash": 2884874.76,
"turnover": 64711012.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4805846.14,
"result": 4238166.22,
"employees": 82.1,
"ebitda": 10122605.620000001,
"financialDebts": 9827130.17
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,1 M €",
"previous": "16,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21 %",
"previous": "48,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,89 %",
"previous": "11,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-39,44 %",
"previous": "37,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,92 %",
"previous": "8,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,5 %",
"previous": "39,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,98 %",
"previous": "59,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,83 M €",
"previous": "13,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,49",
"previous": "0,74",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,85",
"previous": "2,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hans Muyshondt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ben Muyshondt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Conpapas NV",
"number": "0842363539",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": [
"Nele Muyshondt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Pomuni Logistics",
"number": "0466630772",
"percentageDirect": 0.032,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 315146,
"netResult": 35743,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PSH",
"number": "0460805527",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1734423,
"netResult": -96338,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}