Recherche / POMUNI SOURCING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0420.300.802
POMUNI SOURCING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 avril 1980
- TVA
- BE 0420.300.802Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vaartstraat 247, 2520 Ranst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 octobre 2022 | 31 octobre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 57,2 M € |
| Marge brute | 42,8 k € | 93,5 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 42,2 k € | 93,4 k € | -22,3 k € | 273 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 30 k € | 67,8 k € | -8,66 k € | 157 k € |
| Capitaux propres | 455 k € | 523 k € | 514 k € | 671 k € |
| Dettes | 98,3 k € | 5,69 k € | 62,2 k € | 10,1 M € |
| Trésorerie | 489 k € | 524 k € | 13,9 k € | 682 k € |
| Total du bilan | 553 k € | 528 k € | 576 k € | 10,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0,1 | 17,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.416 k €-17,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.23,37 %-1,69 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2 503,31 %-118,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1 775,1 %9,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,21 %89,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,79 %10,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.251 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,370,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,028,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hans MuyshondtAdministrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029
- Ben MuyshondtAdministrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029
- Conpapas NV0842.363.539Administrateur délégué, du 4 juin 2024 au 15 mai 2029Représentée par Nele Muyshondt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46311Commerce de gros de pommes de terre de consommationActivité principaleActivités ONSS
- 46319Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommationActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.017.410.651POMUNI SOURCINGVaartstraat 247, 2520 RanstDepuis le 23 avril 1980
- 2.367.291.829POMUNI SOURCINGRue de Glatigny 35, 1360 PerwezDepuis le 16 décembre 2024
- 2.367.627.369POMUNI SOURCINGMontenakenstraat 11 bte F, 3890 GingelomDepuis le 16 décembre 2024
- 2.389.124.153POMUNI SOURCINGRue des Artisans 5+, 4280 HannutDepuis le 5 mai 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0420.300.802",
"name": "POMUNI SOURCING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1980-04-17",
"registeredOffice": "Vaartstraat 247, 2520 Ranst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46311",
"label": "Commerce de gros de pommes de terre de consommation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46319",
"label": "Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.017.410.651",
"name": "POMUNI SOURCING",
"address": "Vaartstraat 247, 2520 Ranst",
"startDate": "1980-04-23"
},
{
"number": "2.367.291.829",
"name": "POMUNI SOURCING",
"address": "Rue de Glatigny 35, 1360 Perwez",
"startDate": "2024-12-16"
},
{
"number": "2.367.627.369",
"name": "POMUNI SOURCING",
"address": "Montenakenstraat 11 bte F, 3890 Gingelom",
"startDate": "2024-12-16"
},
{
"number": "2.389.124.153",
"name": "POMUNI SOURCING",
"address": "Rue des Artisans 5+, 4280 Hannut",
"startDate": "2026-05-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-10-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 553146,
"currentAssets": 520312,
"equity": 454846,
"debts": 98300,
"debtsShort": 98300,
"cash": 488940,
"turnover": null,
"grossMargin": 42845,
"operatingResult": 42194,
"result": 30003,
"employees": null,
"ebitda": 42194,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-10-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 528333.5,
"currentAssets": 528333.5,
"equity": 522648.13,
"debts": 5685.37,
"debtsShort": 5685.37,
"cash": 524426.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 93535.97,
"operatingResult": 93426.97,
"result": 67802.3,
"employees": null,
"ebitda": 93426.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 576151.9,
"currentAssets": 540915.76,
"equity": 513984.84,
"debts": 62167.06,
"debtsShort": 62167.06,
"cash": 13896.14,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -22342.46,
"result": -8663.29,
"employees": 0.1,
"ebitda": -17308.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10803411.11,
"currentAssets": 10098642.44,
"equity": 670733.78,
"debts": 10132677.33,
"debtsShort": 9882074.49,
"cash": 681505.13,
"turnover": 57202901.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 272693.21,
"result": 156748.94,
"employees": 17.1,
"ebitda": 415981.77,
"financialDebts": 250602.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "416 k €",
"previous": "-17,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "23,37 %",
"previous": "-1,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2 503,31 %",
"previous": "-118,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1 775,1 %",
"previous": "9,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,21 %",
"previous": "89,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,79 %",
"previous": "10,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "251 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,37",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "8,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hans Muyshondt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ben Muyshondt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Conpapas NV",
"number": "0842363539",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": [
"Nele Muyshondt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}