Recherche / VAN MARCKE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0443.336.223
VAN MARCKE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 février 1991
- TVA
- BE 0443.336.223Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 440 M € | 413 M € | 356 M € | 330 M € |
| Résultat d'exploitation | 10 M € | -9,68 M € | -26,1 M € | -19,9 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 14,1 M € | -10,6 M € | -28,2 M € | -22,4 M € |
| Capitaux propres | 90,6 M € | 57,1 M € | 28,9 M € | 6,49 M € |
| Dettes | 154 M € | 181 M € | 171 M € | 169 M € |
| Trésorerie | 28,2 M € | 26,9 M € | 37,9 M € | 6,06 M € |
| Total du bilan | 245 M € | 239 M € | 202 M € | 177 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 750,3 | 733 | 676,7 | 637,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -18,2 M €-21,4 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -345,32 %-97,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,17 %-13,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,93 %-140,06 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,48 %-15,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.3,67 %14,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.95,83 %84,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.109 M €111 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 16,763,82 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,931,05 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Magdalena DE ROECKAdministrateur, du 22 juin 2021 au 31 décembre 2025
- CAVM BV0755.411.056Administrateur délégué, du 22 juin 2021 au 16 juin 2027Représentée par Caroline VAN MARCKE
- INCREMENTUM INVEST BV0735.361.156Administrateur, du 1 janvier 2026 au 16 juin 2027Représentée par Aldric d'OULTREMONT
- AVOCAT VAN LEYNSEELE BV0479.244.138Administrateur, du 28 juin 2024 au 16 juin 2027Représentée par Patrick VAN LEYNSEELE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- NormCapitaux propres -1,64 M €, résultat 304 k €, au 31 décembre 2024100 %
- San Vam S.A.Capitaux propres 1,88 M CHF, résultat 4,26 k CHF, au 31 décembre 202483,33 %
- Van Marcke SASCapitaux propres -2 M €, résultat -4,63 M €, au 31 décembre 202456,14 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 46836Commerce de gros d'équipements sanitairesActivité principaleActivités ONSS
- 85592Formation professionnelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
83 unités- 2.130.643.503Et. R. VAN MARCKEOverzet 14, 9000 GentDepuis le 22 mars 1991
- 2.130.643.602Et. R. VAN MARCKEJules Destréelaan 2 4, 9050 GentDepuis le 22 mars 1991
- 2.142.963.788ET. R. VAN MARCKE't Walletje 11, 8300 Knokke-HeistDepuis le 1 avril 1991
- 2.142.963.986ET. R. VAN MARCKEEinde Were 121, 9000 GentDepuis le 1 avril 1991
- 2.130.644.491Van Marcke NVWeggevoerdenlaan(Kor) 5, 8500 KortrijkDepuis le 14 janvier 1993
- 2.130.644.689ET. R. VAN MARCKEBreedveld 2 bte 6, 1651 BeerselDepuis le 14 janvier 1993
- 2.130.642.909Et. R. VAN MARCKESint-Pietersstraat 7, 9402 NinoveDepuis le 26 janvier 1993
- 2.130.646.075ET. R. VAN MARCKESint-Idesbaldusstraat 39, 8630 VeurneDepuis le 1 février 1993
- 2.130.643.404Et. R. VAN MARCKEHoogveld 5, 9200 DendermondeDepuis le 8 février 1993
- 2.130.645.778Van Marcke NVMolsesteenweg 60, 2490 BalenDepuis le 9 février 1993
- 2.130.645.184ET. R. VAN MARCKEPlantijnstraat 12, 8400 OostendeDepuis le 11 février 1993
- 2.130.645.382ET. R. VAN MARCKEWesterring 11, 9700 OudenaardeDepuis le 15 février 1993
- 2.130.645.481Van Marcke NVRijksweg(E) 178, 3630 MaasmechelenDepuis le 18 mars 1993
- 2.130.644.095Van Marcke NVGenkersteenweg 280, 3500 HasseltDepuis le 19 mars 1993
- 2.130.643.206Et. R. VAN MARCKEKrakeleweg 45, 8000 BruggeDepuis le 30 mars 1993
- 2.130.644.392Van Marcke NVZwaanhofweg 6, 8900 IeperDepuis le 11 décembre 2001
- 2.130.643.305Et. R. VAN MARCKEGrasdreef 21, 8200 BruggeDepuis le 18 décembre 2001
- 2.130.643.897ET. R. VAN MARCKEClemence Dosschestraat 10, 9800 DeinzeDepuis le 18 décembre 2001
- 2.130.643.996ET. R. VAN MARCKEKunstdal 13 bte A, 9900 EekloDepuis le 18 décembre 2001
- 2.130.644.293Van Marcke nvAmbachtslaan 5260, 3800 Sint-TruidenDepuis le 18 décembre 2001
- 2.130.644.887ET. R. VAN MARCKEStijn Streuvelsstraat 75, 8790 WaregemDepuis le 18 décembre 2001
- 2.130.644.986ET. R. VAN MARCKEGentweg 10 bte B, 9550 HerzeleDepuis le 18 décembre 2001
- 2.130.645.283ET. R. VAN MARCKETorhoutsesteenweg 651, 8400 OostendeDepuis le 18 décembre 2001
- 2.130.645.877Van Marcke NVToekomstlaan(HRT) 39, 2200 HerentalsDepuis le 18 décembre 2001
- 2.130.645.976Van Marcke NVSlachthuisstraat 30, 2300 TurnhoutDepuis le 18 décembre 2001
Les 25 plus anciennes sont affichées, sur 83.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0443.336.223",
"name": "VAN MARCKE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-02-15",
"registeredOffice": "LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46836",
"label": "Commerce de gros d'équipements sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 83,
"establishments": [
{
"number": "2.130.643.503",
"name": "Et. R. VAN MARCKE",
"address": "Overzet 14, 9000 Gent",
"startDate": "1991-03-22"
},
{
"number": "2.130.643.602",
"name": "Et. R. VAN MARCKE",
"address": "Jules Destréelaan 2 4, 9050 Gent",
"startDate": "1991-03-22"
},
{
"number": "2.142.963.788",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "'t Walletje 11, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "1991-04-01"
},
{
"number": "2.142.963.986",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Einde Were 121, 9000 Gent",
"startDate": "1991-04-01"
},
{
"number": "2.130.644.491",
"name": "Van Marcke NV",
"address": "Weggevoerdenlaan(Kor) 5, 8500 Kortrijk",
"startDate": "1993-01-14"
},
{
"number": "2.130.644.689",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Breedveld 2 bte 6, 1651 Beersel",
"startDate": "1993-01-14"
},
{
"number": "2.130.642.909",
"name": "Et. R. VAN MARCKE",
"address": "Sint-Pietersstraat 7, 9402 Ninove",
"startDate": "1993-01-26"
},
{
"number": "2.130.646.075",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Sint-Idesbaldusstraat 39, 8630 Veurne",
"startDate": "1993-02-01"
},
{
"number": "2.130.643.404",
"name": "Et. R. VAN MARCKE",
"address": "Hoogveld 5, 9200 Dendermonde",
"startDate": "1993-02-08"
},
{
"number": "2.130.645.778",
"name": "Van Marcke NV",
"address": "Molsesteenweg 60, 2490 Balen",
"startDate": "1993-02-09"
},
{
"number": "2.130.645.184",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Plantijnstraat 12, 8400 Oostende",
"startDate": "1993-02-11"
},
{
"number": "2.130.645.382",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Westerring 11, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "1993-02-15"
},
{
"number": "2.130.645.481",
"name": "Van Marcke NV",
"address": "Rijksweg(E) 178, 3630 Maasmechelen",
"startDate": "1993-03-18"
},
{
"number": "2.130.644.095",
"name": "Van Marcke NV",
"address": "Genkersteenweg 280, 3500 Hasselt",
"startDate": "1993-03-19"
},
{
"number": "2.130.643.206",
"name": "Et. R. VAN MARCKE",
"address": "Krakeleweg 45, 8000 Brugge",
"startDate": "1993-03-30"
},
{
"number": "2.130.644.392",
"name": "Van Marcke NV",
"address": "Zwaanhofweg 6, 8900 Ieper",
"startDate": "2001-12-11"
},
{
"number": "2.130.643.305",
"name": "Et. R. VAN MARCKE",
"address": "Grasdreef 21, 8200 Brugge",
"startDate": "2001-12-18"
},
{
"number": "2.130.643.897",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Clemence Dosschestraat 10, 9800 Deinze",
"startDate": "2001-12-18"
},
{
"number": "2.130.643.996",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Kunstdal 13 bte A, 9900 Eeklo",
"startDate": "2001-12-18"
},
{
"number": "2.130.644.293",
"name": "Van Marcke nv",
"address": "Ambachtslaan 5260, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2001-12-18"
},
{
"number": "2.130.644.887",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Stijn Streuvelsstraat 75, 8790 Waregem",
"startDate": "2001-12-18"
},
{
"number": "2.130.644.986",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Gentweg 10 bte B, 9550 Herzele",
"startDate": "2001-12-18"
},
{
"number": "2.130.645.283",
"name": "ET. R. VAN MARCKE",
"address": "Torhoutsesteenweg 651, 8400 Oostende",
"startDate": "2001-12-18"
},
{
"number": "2.130.645.877",
"name": "Van Marcke NV",
"address": "Toekomstlaan(HRT) 39, 2200 Herentals",
"startDate": "2001-12-18"
},
{
"number": "2.130.645.976",
"name": "Van Marcke NV",
"address": "Slachthuisstraat 30, 2300 Turnhout",
"startDate": "2001-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": false,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 245459253.78,
"currentAssets": 202006188.87,
"equity": 90617473.76,
"debts": 154439396.84,
"debtsShort": 154439396.84,
"cash": 28210540.38,
"turnover": 440377477.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10028647.33,
"result": 14139882.09,
"employees": 750.3,
"ebitda": 17069579.95,
"financialDebts": 87135733.61
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 238508788.21,
"currentAssets": 216724087.04,
"equity": 57135012.44,
"debts": 180870090.34,
"debtsShort": 180870090.34,
"cash": 26898481.71,
"turnover": 413201873,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9678115.23,
"result": -10644462.2,
"employees": 733,
"ebitda": -8922103.4,
"financialDebts": 121900783.97
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 202039312.87,
"currentAssets": 180179272.54,
"equity": 28906628.39,
"debts": 171437266.44,
"debtsShort": 171437266.44,
"cash": 37892010.42,
"turnover": 355845173.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -26136700.44,
"result": -28228384.05,
"employees": 676.7,
"ebitda": -21418570.080000002,
"financialDebts": 110500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 176825859.91,
"currentAssets": 157481183.08,
"equity": 6491255.77,
"debts": 169450386.09,
"debtsShort": 169450386.09,
"cash": 6056672.8,
"turnover": 330339248.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -19869207.19,
"result": -22415372.62,
"employees": 637.9,
"ebitda": -18220572.16,
"financialDebts": 108800099.88
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-18,2 M €",
"previous": "-21,4 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-345,32 %",
"previous": "-97,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,17 %",
"previous": "-13,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,93 %",
"previous": "-140,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,48 %",
"previous": "-15,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "3,67 %",
"previous": "14,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "95,83 %",
"previous": "84,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "109 M €",
"previous": "111 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "16,76",
"previous": "3,82",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,93",
"previous": "1,05",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Magdalena DE ROECK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-22",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAVM BV",
"number": "0755411056",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-22",
"endDate": "2027-06-16"
}
],
"representatives": [
"Caroline VAN MARCKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INCREMENTUM INVEST BV",
"number": "0735361156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2027-06-16"
}
],
"representatives": [
"Aldric d'OULTREMONT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AVOCAT VAN LEYNSEELE BV",
"number": "0479244138",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2027-06-16"
}
],
"representatives": [
"Patrick VAN LEYNSEELE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Norm",
"number": "0425288481",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1640828,
"netResult": 303554,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "San Vam S.A.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1876533,
"netResult": 4260,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "Van Marcke SAS",
"number": "0344745781",
"percentageDirect": 0.5614,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1997112,
"netResult": -4634013,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}