Recherche / ABACUS GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.477.936
ABACUS GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 octobre 1988
- TVA
- BE 0435.477.936Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kalkhoevestraat 10 bte 3.1, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,59 M € | 5,94 M € | 8,23 M € | 7,07 M € |
| Résultat d'exploitation | -830 k € | -2,61 M € | -465 k € | -1,24 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -441 k € | -1,87 M € | 23 M € | 54 M € |
| Capitaux propres | 427 M € | 425 M € | 448 M € | 502 M € |
| Dettes | 42,2 M € | 49,8 M € | 72,9 M € | 43 M € |
| Trésorerie | 9,7 M € | 4,1 M € | 1,12 M € | 1,37 M € |
| Total du bilan | 469 M € | 475 M € | 521 M € | 545 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,6 | 10,5 | 12,7 | 14,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -299 k €1,08 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,76 %5,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,17 %38,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -127,69 %201,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,63 %9,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,11 %86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,89 %14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.40,6 M €71 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,361,42 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Clémence HannecartAdministrateur, du 27 juin 2024 au 3 juin 2030
- Nimmobo NV0436.373.207Administrateur, du 30 juin 2023 au 4 juin 2029Représentée par Bénédicte Vande Vyvere
- Brunim NV0442.802.129Administrateur, du 8 juillet 2022 au 5 juin 2028Représentée par Bruno Vande Vyvere
- Vauban NV0838.114.246Administrateur, du 8 juillet 2022 au 5 juin 2028Représentée par Gaëtan Hannecart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Abacus Invest NVAandelen, 49 727 titres97,47 %
- Ankor Invest NVAandelen, 1 293 titres2,53 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
8 sociétés détenues- Ankor Real EstateCapitaux propres 15,5 M €, résultat -12,6 k €, au 31 décembre 2025179,45 %
- QuaeroqCapitaux propres 55,9 M €, résultat 13,9 M €, au 31 décembre 2025100 %
- SibomatCapitaux propres 14,2 M €, résultat 478 k €, au 31 décembre 202598,5 %
- Matexi Group NVCapitaux propres 309 M €, résultat -1,07 M €, au 31 décembre 202595,54 %
- VitareCapitaux propres -26,4 M €, résultat -57,1 k €, au 31 décembre 202491,33 %
- Speed 8Capitaux propres 3,94 M €, résultat 5,68 k €, au 31 août 202567,57 %
- Vicinity PartnersCapitaux propres 342 k €, résultat -102 k €, au 31 décembre 202532,5 %
- House of ThorCapitaux propres 64,9 M €, résultat 34 M €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.040.919.392Abacus GroupKalkhoevestraat 10 bte 3.1, 8790 WaregemDepuis le 11 décembre 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.477.936",
"name": "ABACUS GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-10-18",
"registeredOffice": "Kalkhoevestraat 10 bte 3.1, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.040.919.392",
"name": "Abacus Group",
"address": "Kalkhoevestraat 10 bte 3.1, 8790 Waregem",
"startDate": "1991-12-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 469107429.82,
"currentAssets": 63592713.38,
"equity": 426928952.43,
"debts": 42166816.47,
"debtsShort": 41697480.62,
"cash": 9703885.75,
"turnover": 6587103.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -830373.48,
"result": -441384.12,
"employees": 11.6,
"ebitda": 603859.3700000001,
"financialDebts": 40795799.690000005
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 474866549.27,
"currentAssets": 78000900.49,
"equity": 425060328.73,
"debts": 49789247.75,
"debtsShort": 49475624.76,
"cash": 4102196.42,
"turnover": 5943729.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2609546.75,
"result": -1868623.7,
"employees": 10.5,
"ebitda": -1065812.83,
"financialDebts": 47320538.81
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 520969314.92,
"currentAssets": 102992407.05,
"equity": 448034435.32,
"debts": 72923559.47,
"debtsShort": 72698211.38,
"cash": 1120309.43,
"turnover": 8232413.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -464654.37,
"result": 22974106.59,
"employees": 12.7,
"ebitda": 1078100.88,
"financialDebts": 70999903.06
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 545079232.91,
"currentAssets": 91505642.77,
"equity": 502054368.72,
"debts": 43015318.69,
"debtsShort": 7402026,
"cash": 1370970.39,
"turnover": 7065991.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1239207.71,
"result": 54019933.4,
"employees": 14.5,
"ebitda": -298547.14,
"financialDebts": 40616004.47
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-299 k €",
"previous": "1,08 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,76 %",
"previous": "5,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,17 %",
"previous": "38,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-127,69 %",
"previous": "201,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,63 %",
"previous": "9,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,11 %",
"previous": "86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,89 %",
"previous": "14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "40,6 M €",
"previous": "71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,36",
"previous": "1,42",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Clémence Hannecart",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2030-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nimmobo NV",
"number": "0436373207",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Bénédicte Vande Vyvere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Brunim NV",
"number": "0442802129",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-08",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Bruno Vande Vyvere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vauban NV",
"number": "0838114246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-08",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Hannecart"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Abacus Invest NV",
"number": "0656666442",
"nature": "Aandelen",
"securities": 49727,
"percentage": 0.9747
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ankor Invest NV",
"number": "0893947545",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1293,
"percentage": 0.0253
}
],
"participations": [
{
"name": "Ankor Real Estate",
"number": "0715759238",
"percentageDirect": 1.7945,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15488577.34,
"netResult": -12600.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Quaeroq",
"number": "0862330988",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 55904205.09,
"netResult": 13943763.67,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sibomat",
"number": "0419887561",
"percentageDirect": 0.985,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14209321.55,
"netResult": 477865.51,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Matexi Group NV",
"number": "0776928428",
"percentageDirect": 0.9554,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 309320447.6,
"netResult": -1074381.61,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vitare",
"number": "0808101060",
"percentageDirect": 0.9133,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -26396035,
"netResult": -57123,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Speed 8",
"number": "0564842678",
"percentageDirect": 0.6757,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3941131,
"netResult": 5682,
"accountDate": "2025-08-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vicinity Partners",
"number": "0724935240",
"percentageDirect": 0.325,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 341906.97,
"netResult": -101717.82,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "House of Thor",
"number": "0757880103",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 64907524.15,
"netResult": 33953099.39,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}