Recherche / SPEED 8
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0564.842.678
SPEED 8
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 octobre 2014
- TVA
- BE 0564.842.678Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Maenhoutstraat 77 bte A, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 août 2022 | 31 août 2023 | 31 août 2024 | 31 août 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 7,47 k € | 2,57 k € | 8,14 k € | 8,37 k € |
| Résultat d'exploitation | 7,24 k € | 2,33 k € | 7,78 k € | 8,22 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,64 k € | 5,92 M € | 5,53 k € | 5,68 k € |
| Capitaux propres | 1,72 M € | 1,72 M € | 3,94 M € | 3,94 M € |
| Dettes | 134 k € | 134 k € | 136 k € | 126 k € |
| Trésorerie | 6,17 k € | 5,06 k € | 13,1 k € | 10,7 k € |
| Total du bilan | 1,86 M € | 1,86 M € | 4,07 M € | 4,07 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 août 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,22 k €7,78 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,28 %95,57 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,14 %0,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,73 %216,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,63 %233,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,08 %119,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,87 %96,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,1 %3,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,100,12 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 août 2025- HERMAN WIELFAERTAdministrateur délégué, du 1 avril 2019 au 6 février 2031
- POGAM NV0453.421.451Administrateur, du 20 octobre 2020 au 20 octobre 2026Représentée par JACQUES POLLET
- ABACUS GROUP NV0435.477.936Administrateur, du 20 octobre 2020 au 20 octobre 2026Représentée par IVAN VAN DE MAELE
Actionnaires
Exercice clos le 31 août 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- SolfarCapitaux propres 37,2 M €, résultat 28,7 k €, au 31 août 202510,87 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.236.605.907SPEED 8Maenhoutstraat 77 bte A, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 20 octobre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0564.842.678",
"name": "SPEED 8",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-10-20",
"registeredOffice": "Maenhoutstraat 77 bte A, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.236.605.907",
"name": "SPEED 8",
"address": "Maenhoutstraat 77 bte A, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2014-10-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1857688.26,
"currentAssets": 7688.26,
"equity": 1722385.57,
"debts": 134434.69,
"debtsShort": 134434.69,
"cash": 6171.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 7468.52,
"operatingResult": 7236.72,
"result": 3637.56,
"employees": null,
"ebitda": 7236.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1858476.53,
"currentAssets": 8476.53,
"equity": 1723914.25,
"debts": 133694.28,
"debtsShort": 133694.28,
"cash": 5064.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 2573.86,
"operatingResult": 2332.16,
"result": 5916369.68,
"employees": null,
"ebitda": 2332.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4071831.89,
"currentAssets": 15822.53,
"equity": 3935449.11,
"debts": 135514.78,
"debtsShort": 135514.78,
"cash": 13148.14,
"turnover": null,
"grossMargin": 8143.42,
"operatingResult": 7782.92,
"result": 5525.5,
"employees": null,
"ebitda": 7782.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-08-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4068424.62,
"currentAssets": 12415.26,
"equity": 3941130.75,
"debts": 126295.4,
"debtsShort": 126295.4,
"cash": 10665.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 8365.41,
"operatingResult": 8221.31,
"result": 5681.64,
"employees": null,
"ebitda": 8221.31,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,22 k €",
"previous": "7,78 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,28 %",
"previous": "95,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,14 %",
"previous": "0,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,73 %",
"previous": "216,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,63 %",
"previous": "233,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,08 %",
"previous": "119,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,87 %",
"previous": "96,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,1 %",
"previous": "3,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,10",
"previous": "0,12",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "HERMAN WIELFAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-04-01",
"endDate": "2031-02-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "POGAM NV",
"number": "0453421451",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-20",
"endDate": "2026-10-20"
}
],
"representatives": [
"JACQUES POLLET"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ABACUS GROUP NV",
"number": "0435477936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-20",
"endDate": "2026-10-20"
}
],
"representatives": [
"IVAN VAN DE MAELE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Solfar",
"number": "0675932622",
"percentageDirect": 0.1087,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 37226191,
"netResult": 28694,
"accountDate": "2025-08-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-08-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}