Recherche / QUAEROQ
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0862.330.988
QUAEROQ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 2003
- TVA
- BE 0862.330.988Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kalkhoevestraat 10 bte 3.1, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 10 k € | 16,2 k € | 16,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -408 k € | -426 k € | -266 k € | -325 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,44 M € | 3,52 M € | -753 k € | 13,9 M € |
| Capitaux propres | 109 M € | 113 M € | 62 M € | 55,9 M € |
| Dettes | 5,09 M € | 15,1 M € | 65 M € | 30,2 M € |
| Trésorerie | 3,87 M € | 5,4 M € | 53,7 k € | 1,42 M € |
| Total du bilan | 114 M € | 128 M € | 127 M € | 86,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -325 k €-266 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,94 %-1,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,34 %61,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -22,02 %37,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-32,23 %-0,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.64,94 %48,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,04 %51,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10 M €15 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,320,64 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vauban NV0838.114.246Administrateur, du 30 juin 2021 au 30 juin 2027Représentée par Gaëtan Hannecart
- De Blauwhoeve BV0810.472.018Administrateur, du 30 juin 2021 au 30 juin 2027Représentée par Ivan Van de Maele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Abacus Group NVAandelen, 57 564 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- HoplrCapitaux propres -797 k €, résultat -494 k €, au 31 décembre 202435,57 %
- FountainCapitaux propres 4,02 M €, résultat 850 k €, au 31 décembre 202433,05 %
- Salar Pursuits LtdCapitaux propres 203 k GBP, résultat -238 k GBP, au 30 avril 202511,82 %
- CreaVision Healthcare10,15 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64310Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaireActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.172.931.741QUAEROQKalkhoevestraat 10 bte 3.1, 8790 WaregemDepuis le 1 janvier 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0862.330.988",
"name": "QUAEROQ",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-12-22",
"registeredOffice": "Kalkhoevestraat 10 bte 3.1, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64310",
"label": "Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.172.931.741",
"name": "QUAEROQ",
"address": "Kalkhoevestraat 10 bte 3.1, 8790 Waregem",
"startDate": "2008-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 114311252.95,
"currentAssets": 62167408.37,
"equity": 109196966.36,
"debts": 5090773.51,
"debtsShort": 5090773.51,
"cash": 3872589.88,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -407684.88,
"result": 5435027.89,
"employees": null,
"ebitda": -407684.88,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127849922.81,
"currentAssets": 64506360.39,
"equity": 112713288.24,
"debts": 15098231.52,
"debtsShort": 15098231.52,
"cash": 5398397.88,
"turnover": 10027,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -425601.32,
"result": 3516321.88,
"employees": null,
"ebitda": -425601.32,
"financialDebts": 15000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127028542.82,
"currentAssets": 41561803.35,
"equity": 61960441.42,
"debts": 65014025.54,
"debtsShort": 65014025.54,
"cash": 53705.41,
"turnover": 16170,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -265975.59,
"result": -752846.82,
"employees": null,
"ebitda": -265975.59,
"financialDebts": 15000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 86085843.59,
"currentAssets": 39850784.4,
"equity": 55904205.09,
"debts": 30162657,
"debtsShort": 30162657,
"cash": 1419987.85,
"turnover": 16225,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -324542.03,
"result": 13943763.67,
"employees": null,
"ebitda": -324542.03,
"financialDebts": 10000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-325 k €",
"previous": "-266 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,94 %",
"previous": "-1,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,34 %",
"previous": "61,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-22,02 %",
"previous": "37,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-32,23 %",
"previous": "-0,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "64,94 %",
"previous": "48,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,04 %",
"previous": "51,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10 M €",
"previous": "15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,24",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "0,64",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vauban NV",
"number": "0838114246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Hannecart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Blauwhoeve BV",
"number": "0810472018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Ivan Van de Maele"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Abacus Group NV",
"number": "0435477936",
"nature": "Aandelen",
"securities": 57564,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Hoplr",
"number": "0564835057",
"percentageDirect": 0.3557,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -797145,
"netResult": -494401,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fountain",
"number": "0412124393",
"percentageDirect": 0.3305,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4015313,
"netResult": 850008,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Salar Pursuits Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1182,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 202901,
"netResult": -237806,
"accountDate": "2025-04-30",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "CreaVision Healthcare",
"number": "0723642170",
"percentageDirect": 0.1015,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}