Recherche / LE SANGLIER DES ARDENNES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.861.764
LE SANGLIER DES ARDENNES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1976
- TVA
- BE 0415.861.764Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Comte Théodule d'Ursel 14, 6940 Durbuy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,5 M € | 19,4 M € | 22 M € | 21,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,51 M € | -489 k € | 175 k € | -116 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 131 k € | -1,98 M € | -1,09 M € | -1,54 M € |
| Capitaux propres | 7,82 M € | 5,81 M € | 4,7 M € | 3,2 M € |
| Dettes | 23,6 M € | 24,8 M € | 24,7 M € | 26,8 M € |
| Trésorerie | 2,19 M € | 1,88 M € | 1,37 M € | 1,89 M € |
| Total du bilan | 31,6 M € | 30,6 M € | 29,4 M € | 30 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 129,8 | 130,6 | 131,9 | 136,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,42 M €2,61 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -48,04 %-23,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,44 %13,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,12 %36,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,99 %-3,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,67 %15,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,13 %83,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19,2 M €18,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 6,003,92 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,730,81 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,9 ans7,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NAXIVAL SRL0629.916.218Administrateur, depuis le 25 juin 2025Représentée par Bernard Van Beek
- SDA HOLDING SA0647.964.750Administrateur, depuis le 25 juin 2025Représentée par Ben JANSEN
- BLUEBOLD SRL0801.921.962Administrateur, depuis le 25 juin 2025Représentée par Benoit Bronckart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.012.718.326LE SANGLIER DES ARDENNESRue du Comte Théodule d'Ursel 14, 6940 DurbuyDepuis le 1 janvier 1976
- 2.322.174.258Le Grand VerrePlace aux Foires 26, 6940 DurbuyDepuis le 31 juillet 2021
- 2.324.773.165LIMONI ET TARTUFIPlace aux Foires 18, 6940 DurbuyDepuis le 1 octobre 2021
- 2.339.373.546LA CAVERue du Comte Théodule d'Ursel 3, 6940 DurbuyDepuis le 1 décembre 2022
- 2.352.435.189WagyuRue du Comte Théodule d'Ursel 1, 6940 DurbuyDepuis le 1 novembre 2023
- 2.356.454.949La Brasserie ArdennaisePlace aux Foires 22, 6940 DurbuyDepuis le 8 mars 2024
- 2.374.680.160Le Glacier de la PostePlace aux Foires 4, 6940 DurbuyDepuis le 1 juillet 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.861.764",
"name": "LE SANGLIER DES ARDENNES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-01-01",
"registeredOffice": "Rue du Comte Théodule d'Ursel 14, 6940 Durbuy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.012.718.326",
"name": "LE SANGLIER DES ARDENNES",
"address": "Rue du Comte Théodule d'Ursel 14, 6940 Durbuy",
"startDate": "1976-01-01"
},
{
"number": "2.322.174.258",
"name": "Le Grand Verre",
"address": "Place aux Foires 26, 6940 Durbuy",
"startDate": "2021-07-31"
},
{
"number": "2.324.773.165",
"name": "LIMONI ET TARTUFI",
"address": "Place aux Foires 18, 6940 Durbuy",
"startDate": "2021-10-01"
},
{
"number": "2.339.373.546",
"name": "LA CAVE",
"address": "Rue du Comte Théodule d'Ursel 3, 6940 Durbuy",
"startDate": "2022-12-01"
},
{
"number": "2.352.435.189",
"name": "Wagyu",
"address": "Rue du Comte Théodule d'Ursel 1, 6940 Durbuy",
"startDate": "2023-11-01"
},
{
"number": "2.356.454.949",
"name": "La Brasserie Ardennaise",
"address": "Place aux Foires 22, 6940 Durbuy",
"startDate": "2024-03-08"
},
{
"number": "2.374.680.160",
"name": "Le Glacier de la Poste",
"address": "Place aux Foires 4, 6940 Durbuy",
"startDate": "2025-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31582665.13,
"currentAssets": 3548284.54,
"equity": 7821506.69,
"debts": 23617844.49,
"debtsShort": 3463772.22,
"cash": 2188313.97,
"turnover": 20463319.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1508029.19,
"result": 130690.24,
"employees": 129.8,
"ebitda": 3905003.63,
"financialDebts": 20154072.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30647811.42,
"currentAssets": 4668564.48,
"equity": 5811978.8,
"debts": 24761148.159999996,
"debtsShort": 5095282.42,
"cash": 1875930.04,
"turnover": 19442749.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -488789.21,
"result": -1977884.82,
"employees": 130.6,
"ebitda": 1913799.33,
"financialDebts": 19665865.74
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29446998.77,
"currentAssets": 5078806.2,
"equity": 4695430.79,
"debts": 24678777.12,
"debtsShort": 6250083.27,
"cash": 1373951.95,
"turnover": 21997984.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 174507.62,
"result": -1087405.17,
"employees": 131.9,
"ebitda": 2605373.14,
"financialDebts": 18428693.85
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30031650.75,
"currentAssets": 5539401.62,
"equity": 3203080.71,
"debts": 26766262.27,
"debtsShort": 7541101.75,
"cash": 1892271.92,
"turnover": 21461155.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -115736.01,
"result": -1538687.41,
"employees": 136.3,
"ebitda": 2419838.72,
"financialDebts": 19225160.52
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,42 M €",
"previous": "2,61 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-48,04 %",
"previous": "-23,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,44 %",
"previous": "13,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,12 %",
"previous": "36,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,99 %",
"previous": "-3,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,67 %",
"previous": "15,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,13 %",
"previous": "83,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19,2 M €",
"previous": "18,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "6,00",
"previous": "3,92",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,73",
"previous": "0,81",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,9 ans",
"previous": "7,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NAXIVAL SRL",
"number": "0629916218",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard Van Beek"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDA HOLDING SA",
"number": "0647964750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ben JANSEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BLUEBOLD SRL",
"number": "0801921962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Benoit Bronckart"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}