Recherche / GENETEC NEGOCE ET MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.873.422
GENETEC NEGOCE ET MANAGEMENT
Autre dénomination : G.N.M.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 janvier 1990
- TVA
- BE 0439.873.422Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Marche(WD) 935, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,03 M € | 1,12 M € | 1,22 M € | 1,29 M € |
| Résultat d'exploitation | 418 k € | 470 k € | 566 k € | 639 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 387 k € | 1,51 M € | 408 k € | 858 k € |
| Capitaux propres | 2,94 M € | 4,35 M € | 4,76 M € | 5,52 M € |
| Dettes | 3,74 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 1,88 M € |
| Trésorerie | 2,15 M € | 1,1 M € | 758 k € | 332 k € |
| Total du bilan | 6,74 M € | 7,01 M € | 7,01 M € | 7,46 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 1,8 | 1,5 | 1,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.868 k €821 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,54 %8,57 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,77 %9,69 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,7 %16,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,31 %0,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.74,02 %67,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.25,22 %31,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.880 k €1,22 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,412,98 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sébastien HALLAUXAdministrateur délégué, du 14 février 2023 au 19 mai 2028
- Delphine HALLAUXAdministrateur délégué, du 14 février 2023 au 19 mai 2028
- Françoise HERMANAdministrateur, du 14 février 2023 au 19 mai 2028
- André HALLAUXPrésident du Conseil d'Administration, du 14 février 2023 au 19 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- HALLOXCapitaux propres 940 k €, résultat 132 k €, au 31 décembre 2025100 %
- GENETEC SACapitaux propres 11,3 M €, résultat 3,41 M €, au 31 décembre 202554,84 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 47300Commerce de détail de carburantsActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.047.395.628GNMChaussée de Marche(JB) 935, 5100 NamurDepuis le 9 mars 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.873.422",
"name": "GENETEC NEGOCE ET MANAGEMENT",
"otherNames": [
"G.N.M."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-01-25",
"registeredOffice": "Chaussée de Marche(WD) 935, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47300",
"label": "Commerce de détail de carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.047.395.628",
"name": "GNM",
"address": "Chaussée de Marche(JB) 935, 5100 Namur",
"startDate": "1990-03-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6735633.6,
"currentAssets": 2493349.01,
"equity": 2935759.53,
"debts": 3737436.41,
"debtsShort": 2434183.61,
"cash": 2148091.06,
"turnover": 1033994.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 417755.88,
"result": 387341.31,
"employees": 3,
"ebitda": 634363.34,
"financialDebts": 1171664.77
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7007132.63,
"currentAssets": 2820715.8,
"equity": 4348801.59,
"debts": 2598760.24,
"debtsShort": 1052886.64,
"cash": 1097591.09,
"turnover": 1116055.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 469502.4,
"result": 1510392.06,
"employees": 1.8,
"ebitda": 702153.17,
"financialDebts": 1545223.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7013384.09,
"currentAssets": 2925304.25,
"equity": 4756499.48,
"debts": 2199570.62,
"debtsShort": 982617.42,
"cash": 757560.35,
"turnover": 1224186.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 566229.84,
"result": 407697.89,
"employees": 1.5,
"ebitda": 820701.33,
"financialDebts": 1216303.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7455821.91,
"currentAssets": 3409966.39,
"equity": 5518824.07,
"debts": 1880502.5,
"debtsShort": 999697.16,
"cash": 331717,
"turnover": 1294796.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 638737.29,
"result": 857562.69,
"employees": 1.6,
"ebitda": 867515.2000000001,
"financialDebts": 880015.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "868 k €",
"previous": "821 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,54 %",
"previous": "8,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,77 %",
"previous": "9,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,7 %",
"previous": "16,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,31 %",
"previous": "0,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "74,02 %",
"previous": "67,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "25,22 %",
"previous": "31,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "880 k €",
"previous": "1,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,41",
"previous": "2,98",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "1,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sébastien HALLAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-02-14",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Delphine HALLAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-02-14",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Françoise HERMAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-14",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "André HALLAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-02-14",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HALLOX",
"number": "0534784457",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 939664.12,
"netResult": 132100.29,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GENETEC SA",
"number": "0428884510",
"percentageDirect": 0.5484,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11338018.37,
"netResult": 3406014.39,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}