Recherche / INDAVER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0427.973.304
INDAVER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 octobre 1985
- TVA
- BE 0427.973.304Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ketenislaan(KAL) 1, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 248 M € | 292 M € | 316 M € | 331 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,24 M € | 12,6 M € | 29,1 M € | 26 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 920 k € | 16,7 M € | 21,1 M € | 11,7 M € |
| Capitaux propres | 348 M € | 351 M € | 358 M € | 373 M € |
| Dettes | 227 M € | 181 M € | 179 M € | 183 M € |
| Trésorerie | 119 k € | 797 k € | 902 k € | 1,19 M € |
| Total du bilan | 734 M € | 688 M € | 723 M € | 751 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 479,5 | 521,8 | 560,4 | 579,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.66,7 M €75,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,14 %5,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,7 %8,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-12,01 %140,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,84 %5,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,63 %49,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,32 %24,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.55 M €20 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,441,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Paul De BruyckerPrésident du Conseil d'Administration, du 1 septembre 2024 au 17 avril 2030
- Tsudonku Ventures BV0702.764.208Administrateur, du 2 décembre 2024 au 17 avril 2030Représentée par Hilde Vangilbergen
- Gavilán Consulting BV0636.863.792Administrateur, du 1 juillet 2024 au 17 avril 2030Représentée par Karl Huts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Indaver Holding NVaandelen op naam, 1 906 745 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
12 sociétés détenues- INDAVER LOGISTICSCapitaux propres 2,59 M €, résultat 123 k €, au 31 décembre 2024100 %
- INDAVER MUNICIPAL SERVICESCapitaux propres 80,8 M €, résultat -1,42 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Indaver Plastics RecyclingCapitaux propres 88,1 M €, résultat 7,22 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Warmtenetwerk Antwerpen NoordCapitaux propres 20,3 M €, résultat 2,89 k €, au 31 décembre 202470 %
- E-Wood EnergiecentraleCapitaux propres 10 M €, résultat 0 €, au 31 décembre 202450 %
- ECOVCapitaux propres 2,92 M €, résultat -320 k €, au 31 décembre 202450 %
- Foster SPVCapitaux propres 61,5 k €, résultat -35 €, au 31 décembre 202450 %
- SLECO-CENTRALECapitaux propres 17,6 M €, résultat 5,34 M €, au 31 décembre 202450 %
- SVEXCapitaux propres 2,07 M €, résultat 882 k €, au 31 décembre 202450 %
- WIPSCapitaux propres 213 k €, résultat 224 k €, au 31 décembre 202450 %
- ECLUSECapitaux propres 16,1 M €, résultat -418 k €, au 31 décembre 202427,5 %+ 13,75 % par des filiales
- PCB DecontaminationCapitaux propres 885 k €, résultat 109 k €, au 31 décembre 202426 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.142.897.670INDAVERMolenweg(KAL) 1940, 9130 BeverenDepuis le 1 mai 1986
- 2.142.897.769INDAVERMolenweg(KAL) 3, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 mai 1986
- 2.142.897.868INDAVERDijle 17a, 2800 MechelenDepuis le 1 mai 1986
- 2.142.898.066INDAVERWestvaartdijk 111, 1850 GrimbergenDepuis le 1 mai 1986
- 2.142.898.264INDAVERNoorderlaan 76, 8790 WaregemDepuis le 1 mai 1986
- 2.030.431.318INDAVERPoldervlietweg 5, 2030 AntwerpenDepuis le 16 janvier 1987
- 2.324.168.203INDAVERMoerstraat 99, 2030 AntwerpenDepuis le 21 décembre 2017
- 2.295.605.166Molenweg(KAL) 5, 9130 BeverenDepuis le 1 septembre 2019
- 2.365.269.180INDAVERKetenislaan(KAL) 1, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 14 octobre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0427.973.304",
"name": "INDAVER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-10-24",
"registeredOffice": "Ketenislaan(KAL) 1, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.142.897.670",
"name": "INDAVER",
"address": "Molenweg(KAL) 1940, 9130 Beveren",
"startDate": "1986-05-01"
},
{
"number": "2.142.897.769",
"name": "INDAVER",
"address": "Molenweg(KAL) 3, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "1986-05-01"
},
{
"number": "2.142.897.868",
"name": "INDAVER",
"address": "Dijle 17a, 2800 Mechelen",
"startDate": "1986-05-01"
},
{
"number": "2.142.898.066",
"name": "INDAVER",
"address": "Westvaartdijk 111, 1850 Grimbergen",
"startDate": "1986-05-01"
},
{
"number": "2.142.898.264",
"name": "INDAVER",
"address": "Noorderlaan 76, 8790 Waregem",
"startDate": "1986-05-01"
},
{
"number": "2.030.431.318",
"name": "INDAVER",
"address": "Poldervlietweg 5, 2030 Antwerpen",
"startDate": "1987-01-16"
},
{
"number": "2.324.168.203",
"name": "INDAVER",
"address": "Moerstraat 99, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2017-12-21"
},
{
"number": "2.295.605.166",
"name": null,
"address": "Molenweg(KAL) 5, 9130 Beveren",
"startDate": "2019-09-01"
},
{
"number": "2.365.269.180",
"name": "INDAVER",
"address": "Ketenislaan(KAL) 1, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2024-10-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 733898522.38,
"currentAssets": 196753773.32,
"equity": 348296219.4,
"debts": 226880461.01999998,
"debtsShort": 76880461.02,
"cash": 118591.15,
"turnover": 248393464.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1236114.51,
"result": 919673.93,
"employees": 479.5,
"ebitda": 26853989.66,
"financialDebts": 150000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 687672847.36,
"currentAssets": 136437403.23,
"equity": 350953875.9,
"debts": 181197497.82,
"debtsShort": 131197497.82,
"cash": 796531.91,
"turnover": 292074917.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12603428.29,
"result": 16657656.5,
"employees": 521.8,
"ebitda": 31549677.470000003,
"financialDebts": 50000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 723250834.73,
"currentAssets": 159880428.43,
"equity": 358083322.89,
"debts": 179123956.38,
"debtsShort": 159123956.38,
"cash": 902486.06,
"turnover": 315754063.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 29074887.15,
"result": 21129446.99,
"employees": 560.4,
"ebitda": 75803704.72,
"financialDebts": 20000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 751043689.86,
"currentAssets": 183851955.58,
"equity": 372773907.85,
"debts": 182685721.70999998,
"debtsShort": 127685721.71,
"cash": 1193400.02,
"turnover": 330592733.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 25966335.16,
"result": 11690584.96,
"employees": 579.7,
"ebitda": 66698379.17,
"financialDebts": 55000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "66,7 M €",
"previous": "75,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,14 %",
"previous": "5,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,7 %",
"previous": "8,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-12,01 %",
"previous": "140,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,84 %",
"previous": "5,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,63 %",
"previous": "49,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,32 %",
"previous": "24,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "55 M €",
"previous": "20 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,44",
"previous": "1,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Paul De Bruycker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-09-01",
"endDate": "2030-04-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": " Tsudonku Ventures BV",
"number": "0702764208",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-02",
"endDate": "2030-04-17"
}
],
"representatives": [
"Hilde Vangilbergen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": " Gavilán Consulting BV",
"number": "0636863792",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": "2030-04-17"
}
],
"representatives": [
"Karl Huts"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Indaver Holding NV",
"number": "0740624296",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 1906745,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "INDAVER LOGISTICS",
"number": "0417987549",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2587166,
"netResult": 123342,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "INDAVER MUNICIPAL SERVICES",
"number": "0420136001",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 80824967,
"netResult": -1418618,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Indaver Plastics Recycling",
"number": "0740624197",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 88073012,
"netResult": 7217227,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Warmtenetwerk Antwerpen Noord",
"number": "0739948464",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20297765,
"netResult": 2891,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "E-Wood Energiecentrale",
"number": "0734541012",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9999610,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ECOV",
"number": "0452683855",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2915418,
"netResult": -319609,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Foster SPV",
"number": "0801212080",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 61465,
"netResult": -35,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SLECO-CENTRALE",
"number": "0466933353",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17647192,
"netResult": 5338413,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SVEX",
"number": "0878075276",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2074612,
"netResult": 882108,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WIPS",
"number": "0472708120",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 213218,
"netResult": 223675,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ECLUSE",
"number": "0563952258",
"percentageDirect": 0.275,
"percentageSubsidiaries": 0.1375,
"equity": 16092295,
"netResult": -417625,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PCB Decontamination",
"number": "0455185168",
"percentageDirect": 0.26,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 885269,
"netResult": 109483,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}