Recherche / FOSTER SPV
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0801.212.080
FOSTER SPV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 avril 2023
- TVA
- BE 0801.212.080Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 M € | 567 k € |
| Résultat d'exploitation | 2,89 M € | 3,43 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -34,9 € | 91,5 € |
| Capitaux propres | 61,5 k € | 61,6 k € |
| Dettes | 65,6 M € | 132 M € |
| Trésorerie | 11,9 M € | 259 k € |
| Total du bilan | 65,7 M € | 132 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,43 M €2,89 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,15 %-0,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -43,38 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.18,54 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.100,49 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,05 %0,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,95 %99,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.129 M €50,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2 101,06817,71 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.56,694,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 37,7 ans17,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Karl HutsAdministrateur, du 27 avril 2023 au 27 mai 2027
- Paul De BruyckerAdministrateur, du 27 avril 2023 au 27 mai 2027
- Johan BelAdministrateur, du 27 avril 2023 au 19 mars 2025
- Jqtm BV0759.898.691Administrateur, du 27 avril 2023 au 27 mai 2027Représentée par Tom Neyrinck
- Comafi BV0871.939.532Administrateur, du 19 mars 2025 au 27 mai 2027Représentée par Jo De Clercq
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- BESIX Group NVKlasse B, 500 titres50 %
- Indaver NVKlasse A, 500 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.370.552.217FOSTER SPVAvenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 27 avril 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0801.212.080",
"name": "FOSTER SPV",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-04-27",
"registeredOffice": "Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.370.552.217",
"name": "FOSTER SPV",
"address": "Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2023-04-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65699544.74,
"currentAssets": 65699544.74,
"equity": 61465.13,
"debts": 65638079.61,
"debtsShort": 15377495.44,
"cash": 11935056.48,
"turnover": 1001367.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2894441.03,
"result": -34.87,
"employees": null,
"ebitda": 2894441.03,
"financialDebts": 50260584.17
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 131719204.25,
"currentAssets": 131719204.25,
"equity": 61556.64,
"debts": 131657647.61,
"debtsShort": 2323579.56,
"cash": 259258.16,
"turnover": 566946.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3431098,
"result": 91.51,
"employees": null,
"ebitda": 3431098,
"financialDebts": 129334068.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,43 M €",
"previous": "2,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,15 %",
"previous": "-0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-43,38 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "18,54 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "100,49 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,05 %",
"previous": "0,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,95 %",
"previous": "99,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "129 M €",
"previous": "50,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2 101,06",
"previous": "817,71",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "56,69",
"previous": "4,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "37,7 ans",
"previous": "17,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Karl Huts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul De Bruycker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Bel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2025-03-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jqtm BV",
"number": "0759898691",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Tom Neyrinck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Comafi BV",
"number": "0871939532",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-19",
"endDate": "2027-05-27"
}
],
"representatives": [
"Jo De Clercq"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BESIX Group NV",
"number": "0400459154",
"nature": "Klasse B",
"securities": 500,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Indaver NV",
"number": "0427973304",
"nature": "Klasse A",
"securities": 500,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}