Recherche / Indaver Plastics Recycling
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0740.624.197
Indaver Plastics Recycling
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 2019
- TVA
- BE 0740.624.197Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boomsesteenweg 199, 2830 Willebroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,9 M € | 26,2 M € | 28,7 M € | 33,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,89 M € | 8,54 M € | 7,85 M € | 6,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,54 M € | 7,29 M € | 7,43 M € | 3,06 M € |
| Capitaux propres | 73,4 M € | 80,6 M € | 88,1 M € | 91,1 M € |
| Dettes | 32 M € | 23,8 M € | 24,9 M € | 24,7 M € |
| Trésorerie | 141 € | 610 € | 33,2 € | 93,7 € |
| Total du bilan | 107 M € | 106 M € | 114 M € | 117 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 77,4 | 83,2 | 100,5 | 106,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.11,4 M €11,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,36 %8,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,53 %9,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,31 %-2,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,68 %7,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,94 %77,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,11 %21,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19 M €19 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,210,22 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,981,37 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,7 an1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alain KoningsAdministrateur, du 16 avril 2025 au 20 mars 2031
- Rob KruitwagenAdministrateur, du 16 avril 2025 au 20 mars 2031
- Tsundoku Ventures BV0702.764.208Administrateur, du 2 décembre 2024 au 21 mars 2030Représentée par Hilde Vangilbergen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- INDAVER NVaandelen, 96 001 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 38330Autre élimination des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.302.855.422Indaver Plastics RecyclingWestvaartdijk 111, 1850 GrimbergenDepuis le 31 décembre 2019
- 2.302.855.620Indaver Plastics RecyclingBoomsesteenweg 199, 2830 WillebroekDepuis le 31 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0740.624.197",
"name": "Indaver Plastics Recycling",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-12-31",
"registeredOffice": "Boomsesteenweg 199, 2830 Willebroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.302.855.422",
"name": "Indaver Plastics Recycling",
"address": "Westvaartdijk 111, 1850 Grimbergen",
"startDate": "2019-12-31"
},
{
"number": "2.302.855.620",
"name": "Indaver Plastics Recycling",
"address": "Boomsesteenweg 199, 2830 Willebroek",
"startDate": "2019-12-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 106547015.99,
"currentAssets": 23496606.28,
"equity": 73350657.21,
"debts": 31992208.28,
"debtsShort": 6992208.28,
"cash": 141.01,
"turnover": 25877180.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6890566.58,
"result": 5542428.75,
"employees": 77.4,
"ebitda": 9710213.47,
"financialDebts": 25000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 105550729.51,
"currentAssets": 8008257.59,
"equity": 80645284.49,
"debts": 23767671.14,
"debtsShort": 8767671.14,
"cash": 610.38,
"turnover": 26226129.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8536817.66,
"result": 7294627.28,
"employees": 83.2,
"ebitda": 11489248.43,
"financialDebts": 15000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 113887153.6,
"currentAssets": 8069185.35,
"equity": 88073011.79,
"debts": 24897782.17,
"debtsShort": 5897782.17,
"cash": 33.2,
"turnover": 28719799.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7850654.52,
"result": 7427727.3,
"employees": 100.5,
"ebitda": 11230394.309999999,
"financialDebts": 19000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 116939596.55,
"currentAssets": 16924485.88,
"equity": 91136960.93,
"debts": 24687827.009999998,
"debtsShort": 5687827.01,
"cash": 93.7,
"turnover": 33179260.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6435030.42,
"result": 3063949.14,
"employees": 106.4,
"ebitda": 11377117.96,
"financialDebts": 19000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "11,4 M €",
"previous": "11,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,36 %",
"previous": "8,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,53 %",
"previous": "9,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,31 %",
"previous": "-2,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,68 %",
"previous": "7,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,94 %",
"previous": "77,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,11 %",
"previous": "21,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19 M €",
"previous": "19 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,21",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,98",
"previous": "1,37",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,7 an",
"previous": "1,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Alain Konings",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-16",
"endDate": "2031-03-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rob Kruitwagen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-16",
"endDate": "2031-03-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tsundoku Ventures BV",
"number": "0702764208",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-02",
"endDate": "2030-03-21"
}
],
"representatives": [
"Hilde Vangilbergen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "INDAVER NV",
"number": "0427973304",
"nature": "aandelen",
"securities": 96001,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}