Recherche / EXPORTSLACHTHUIS DE COSTER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0456.955.122
EXPORTSLACHTHUIS DE COSTER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 décembre 1995
- TVA
- BE 0456.955.122Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kloosterstraat 140A, 8755 Wingene
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 49,6 M € | 34 M € | 23,4 M € | 27 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,03 M € | 1,33 M € | 120 k € | 85,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 564 k € | 870 k € | 23,8 k € | -76,7 k € |
| Capitaux propres | 3,92 M € | 2,71 M € | 2,74 M € | 2,66 M € |
| Dettes | 14,9 M € | 11,6 M € | 7,84 M € | 7,73 M € |
| Trésorerie | 152 k € | 12 k € | 69,7 k € | 104 k € |
| Total du bilan | 19,4 M € | 14,8 M € | 11,1 M € | 10,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 45,5 | 47 | 49,3 | 50,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,18 M €2,13 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,88 %0,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,76 %-31,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,43 %-34,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,93 %-24,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,45 %24,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,07 %70,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,49 M €2,59 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,560,95 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,650,79 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an1,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marie LambrechtAdministrateur, du 2 février 2026 au 10 juin 2032
- Danagro BV0758.404.101Administrateur, du 2 février 2026 au 10 juin 2032Représentée par Stefaan Lambrecht
- Joris Brams BV0860.661.303Administrateur délégué, du 2 février 2026 au 10 juin 2032Représentée par Joris Brams
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10111Activités des abattoirsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46231Commerce de gros de bétailActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.186.130.471Exportslachthuis De Coster NVKloosterstraat 140A, 8755 WingeneDepuis le 1 avril 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0456.955.122",
"name": "EXPORTSLACHTHUIS DE COSTER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-12-27",
"registeredOffice": "Kloosterstraat 140A, 8755 Wingene",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10111",
"label": "Activités des abattoirs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46231",
"label": "Commerce de gros de bétail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.186.130.471",
"name": "Exportslachthuis De Coster NV",
"address": "Kloosterstraat 140A, 8755 Wingene",
"startDate": "2010-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19357811.34,
"currentAssets": 11089150.07,
"equity": 3923355.45,
"debts": 14949097.64,
"debtsShort": 9483720.52,
"cash": 152362.98,
"turnover": 49611224.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1029749.71,
"result": 563631.57,
"employees": 45.5,
"ebitda": 2901045.7800000003,
"financialDebts": 5465377.12
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14790511.8,
"currentAssets": 6960088.54,
"equity": 2713506.39,
"debts": 11565371.79,
"debtsShort": 7597153.71,
"cash": 11979.75,
"turnover": 33951102.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1325026.06,
"result": 870150.94,
"employees": 47,
"ebitda": 3265132.38,
"financialDebts": 3968218.08
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11095622.75,
"currentAssets": 4161709.83,
"equity": 2737277.44,
"debts": 7838756.3,
"debtsShort": 5248812.93,
"cash": 69651.59,
"turnover": 23356381.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 119888.54,
"result": 23771.05,
"employees": 49.3,
"ebitda": 2127800.75,
"financialDebts": 2589943.37
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10881716.82,
"currentAssets": 4032078.78,
"equity": 2660627.29,
"debts": 7733107.890000001,
"debtsShort": 6245373.58,
"cash": 103631.04,
"turnover": 27037084.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 85803.87,
"result": -76650.15,
"employees": 50.9,
"ebitda": 2179501.57,
"financialDebts": 1487734.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,18 M €",
"previous": "2,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,88 %",
"previous": "0,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,76 %",
"previous": "-31,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,43 %",
"previous": "-34,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,93 %",
"previous": "-24,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,45 %",
"previous": "24,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,07 %",
"previous": "70,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,49 M €",
"previous": "2,59 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,56",
"previous": "0,95",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,65",
"previous": "0,79",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marie Lambrecht",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Danagro BV",
"number": "0758404101",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Lambrecht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Joris Brams BV",
"number": "0860661303",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": [
"Joris Brams"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}