Recherche / FAMCOO INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.850.161
FAMCOO INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.850.161Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kere 103, 9950 Lievegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 68,2 k € | 84 k € | 72,5 k € | 59,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -467 k € | -105 k € | -269 k € | -406 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,56 M € | 3,01 M € | 3,27 M € | 7,9 M € |
| Capitaux propres | 43,5 M € | 45,7 M € | 46,7 M € | 52,4 M € |
| Dettes | 860 k € | 852 k € | 2,35 M € | 2,37 M € |
| Trésorerie | 118 k € | 366 k € | 668 k € | 2,23 M € |
| Total du bilan | 44,3 M € | 46,5 M € | 49,1 M € | 54,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,3 | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -388 k €-252 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,06 %6,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,17 %-13,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,07 %-146,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,64 %5,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,67 %95,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,33 %4,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,811,45 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HICO NV0432.392.742Administrateur, du 21 mai 2026 au 16 mai 2030Représentée par Johan PAUWELS
- HOLBIGENETICS NV0421.492.219Administrateur, du 21 mai 2026 au 16 mai 2030Représentée par Frank COOPMAN
- SALLAS BV1505.790.961Administrateur, du 21 mai 2026 au 16 mai 2030Représentée par Dominique COOPMAN
- FAMADAM BV1017.003.329Administrateur, du 21 mai 2026 au 16 mai 2030Représentée par Katrien COOPMAN
- IMALAS BV1017.003.032Administrateur, du 21 mai 2026 au 16 mai 2030Représentée par Hilde COOPMAN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Investee IMBY II57,99 %
- What's cooking groupCapitaux propres 83,6 M €, résultat -2,1 M €, au 31 décembre 202443,7 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité principaleActivités ONSS
- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.051.207.233Famcoo InvestKere 103, 9950 LievegemDepuis le 18 janvier 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.850.161",
"name": "FAMCOO INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1989-12-28",
"registeredOffice": "Kere 103, 9950 Lievegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.051.207.233",
"name": "Famcoo Invest",
"address": "Kere 103, 9950 Lievegem",
"startDate": "1991-01-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44332038.25,
"currentAssets": 1407676.7,
"equity": 43459593.83,
"debts": 859819.95,
"debtsShort": 859819.95,
"cash": 117871.47,
"turnover": 68201.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -467056.77,
"result": 2556550.13,
"employees": 1.3,
"ebitda": -448619.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46535751.89,
"currentAssets": 1428896.95,
"equity": 45682920.2,
"debts": 852206.97,
"debtsShort": 852206.97,
"cash": 366286.53,
"turnover": 84024.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -105039.52,
"result": 3010946.13,
"employees": 1.3,
"ebitda": -102107.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49096990.54,
"currentAssets": 3414443.64,
"equity": 46744071.36,
"debts": 2351051.59,
"debtsShort": 2351051.59,
"cash": 667509.36,
"turnover": 72506.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -268896.06,
"result": 3266751.16,
"employees": 1.3,
"ebitda": -252069.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54810134.44,
"currentAssets": 9038323.52,
"equity": 52436357.65,
"debts": 2370702.03,
"debtsShort": 2370702.03,
"cash": 2225558.49,
"turnover": 59330.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -406359.61,
"result": 7897886.29,
"employees": 1.3,
"ebitda": -388362.39,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-388 k €",
"previous": "-252 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,06 %",
"previous": "6,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,17 %",
"previous": "-13,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,07 %",
"previous": "-146,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,64 %",
"previous": "5,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,67 %",
"previous": "95,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,33 %",
"previous": "4,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,81",
"previous": "1,45",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HICO NV",
"number": "0432392742",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-21",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": [
"Johan PAUWELS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HOLBIGENETICS NV",
"number": "0421492219",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-21",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": [
"Frank COOPMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SALLAS BV",
"number": "1505790961",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-21",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique COOPMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FAMADAM BV",
"number": "1017003329",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-21",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": [
"Katrien COOPMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMALAS BV",
"number": "1017003032",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-21",
"endDate": "2030-05-16"
}
],
"representatives": [
"Hilde COOPMAN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Investee IMBY II",
"number": "1013520336",
"percentageDirect": 0.5799,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "What's cooking group",
"number": "0421364139",
"percentageDirect": 0.437,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 83603227,
"netResult": -2101724,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}