Recherche / NLMK LA LOUVIERE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.374.172
NLMK LA LOUVIERE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 juillet 1976
- TVA
- BE 0417.374.172Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Rivaux(L.L) 2, 7100 La Louvière
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 283 M € | 218 M € | 242 M € | 238 M € |
| Résultat d'exploitation | -116 M € | -147 M € | -91,5 M € | -96,7 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -119 M € | -157 M € | -106 M € | -107 M € |
| Capitaux propres | 24,7 M € | 78,5 M € | 92,5 M € | 51 M € |
| Dettes | 368 M € | 244 M € | 285 M € | 390 M € |
| Trésorerie | 9,16 M € | 1,59 M € | 1,18 M € | 2,35 M € |
| Total du bilan | 411 M € | 339 M € | 389 M € | 452 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 591,5 | 577,6 | 582 | 601,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -66,6 M €-68,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -209,39 %-114,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,68 %11,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,08 %47,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,17 %14,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,3 %23,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,33 %73,28 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.255 M €170 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,001,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,570,56 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MARIA STAROSTINAAdministrateur, du 29 juin 2023 au 6 juin 2029
- CORNELIUS LOUWRENSPrésident du Conseil d'Administration, du 3 août 2020 au 31 mai 2026
- HORACIO MALFATTOAdministrateur, du 2 mai 2022 au 7 juin 2028
- GIOVANNI BORINELLIPrésident du Conseil d'Administration, du 1 juin 2026 au 2 juin 2032
- SEBASTIEN DURIEUXAdministrateur, du 19 décembre 2022 au 7 juin 2028
- WALLONIE ENTREPRENDRE SA0793.630.244Administrateur, du 10 septembre 2023 au 6 juin 2029Représentée par SARAH KRINS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- NLMK BELGIUM HOLDINGS SAActions, 1 322 681 titres99,99 %
- NLMK CLABECQ SAActions, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- TUBES DE HAREN ET NIMYCapitaux propres 1,13 M €, résultat -188 k €, au 31 décembre 202499,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 24100SidérurgieActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.002.862.532Rue des Rivaux(L.L) 2, 7100 La LouvièreDepuis le 1 juillet 1957
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.374.172",
"name": "NLMK LA LOUVIERE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-07-01",
"registeredOffice": "Rue des Rivaux(L.L) 2, 7100 La Louvière",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "24100",
"label": "Sidérurgie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.002.862.532",
"name": null,
"address": "Rue des Rivaux(L.L) 2, 7100 La Louvière",
"startDate": "1957-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 410897457.29,
"currentAssets": 173389644.7,
"equity": 24744696.72,
"debts": 367755547.53999996,
"debtsShort": 312581387.65,
"cash": 9157696.56,
"turnover": 283358789.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -116291339.13,
"result": -119159397.8,
"employees": 591.5,
"ebitda": -103388001.53,
"financialDebts": 172875453.79000002
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 339101809.48,
"currentAssets": 85286092.52,
"equity": 78461008.67,
"debts": 244081801.66,
"debtsShort": 194976556.73,
"cash": 1589259.6,
"turnover": 217521644.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -146531738.46,
"result": -156683688.05,
"employees": 577.6,
"ebitda": -128879863.47000001,
"financialDebts": 164827123.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 388754325.55,
"currentAssets": 138216001.22,
"equity": 92512125.8,
"debts": 284872215.96,
"debtsShort": 245269202.09,
"cash": 1178829.97,
"turnover": 242326664.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -91526758.9,
"result": -105948882.87,
"employees": 582,
"ebitda": -68050492.58000001,
"financialDebts": 170219612.1
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 451616886.99,
"currentAssets": 205653178.82,
"equity": 51027450.12,
"debts": 389900461.33,
"debtsShort": 359090976.56,
"cash": 2348045.05,
"turnover": 238259409.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -96693850.57,
"result": -106847016.68,
"employees": 601.7,
"ebitda": -66632558.41,
"financialDebts": 255365503.17000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-66,6 M €",
"previous": "-68,1 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-209,39 %",
"previous": "-114,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,68 %",
"previous": "11,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,08 %",
"previous": "47,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,17 %",
"previous": "14,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,3 %",
"previous": "23,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,33 %",
"previous": "73,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "255 M €",
"previous": "170 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,00",
"previous": "1,84",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,57",
"previous": "0,56",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "MARIA STAROSTINA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-29",
"endDate": "2029-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CORNELIUS LOUWRENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-08-03",
"endDate": "2026-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "HORACIO MALFATTO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-02",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "GIOVANNI BORINELLI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2026-06-01",
"endDate": "2032-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "SEBASTIEN DURIEUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "WALLONIE ENTREPRENDRE SA",
"number": "0793630244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-10",
"endDate": "2029-06-06"
}
],
"representatives": [
"SARAH KRINS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "NLMK BELGIUM HOLDINGS SA",
"number": "0473110669",
"nature": "Actions",
"securities": 1322681,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "NLMK CLABECQ SA",
"number": "0417374172",
"nature": "Actions",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "TUBES DE HAREN ET NIMY",
"number": "0405746149",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1130859,
"netResult": -188239,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}