Recherche / NLMK BELGIUM HOLDINGS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.110.669
NLMK BELGIUM HOLDINGS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 octobre 2000
- TVA
- BE 0473.110.669Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Rivaux(L.L) 2, 7100 La Louvière
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24 M € | 29,6 M € | 33,3 M € | 31,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -493 k € | -269 k € | -459 k € | -4,92 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,4 M € | -140 M € | -131 M € | -74 M € |
| Capitaux propres | 221 M € | 234 M € | 213 M € | 319 M € |
| Dettes | 462 M € | 332 M € | 412 M € | 343 M € |
| Trésorerie | 4,5 M € | 5,52 M € | 15,7 M € | 6,88 M € |
| Total du bilan | 686 M € | 580 M € | 648 M € | 689 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 81,6 | 81,6 | 82,2 | 72,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,44 M €70,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -23,21 %-61,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,12 %12,19 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -6 412,9 %-79,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,31 %11,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.46,31 %32,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,84 %63,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.331 M €403 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,041,89 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,776,20 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BAREND DE VOSPrésident du Conseil d'Administration, du 29 juin 2023 au 6 juin 2029
- HORACIO MALFATTOAdministrateur, du 3 mars 2022 au 2 mars 2028
- GIOVANNI BORINELLIAdministrateur, du 1 novembre 2024 au 5 juin 2030
- SEBASTIEN DURIEUXAdministrateur, du 19 décembre 2022 au 7 juin 2028
- WALLONIE ENTREPRENDRE SA0793.630.244Administrateur, du 10 septembre 2023 au 6 juin 2029Représentée par Sarah Krins
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- NLMK INTERNATIONAL SRLActions, 2 676 084 titres49 %
- Wallonie Entreprendre SAActions, 2 676 084 titres49 %
- TUBE DE HAREN ET NIMY SAActions, 109 228 titres2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
14 sociétés détenues- NLMK COATINGCapitaux propres -3,72 M €, résultat -1,56 M €, au 31 décembre 2024100 %
- NLMK DANSTEEL A/SCapitaux propres 133 M €, résultat -17,2 M €, au 31 décembre 2024100 %
- NLMK DEUTSCHLAND GmbHCapitaux propres 1,01 M €, résultat 278 k €, au 31 décembre 2024100 %
- NLMK DISTRIBUTION FRANCECapitaux propres 2,31 M €, résultat 207 k €, au 31 décembre 2024100 %
- NLMK SPAIN STEEL SLCapitaux propres 224 k €, résultat 73,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- NLMK South Africa (PTY) LTDCapitaux propres 81,9 M ZAR, résultat -1,81 M ZAR, au 31 décembre 2024100 %
- NLMK South América Comércio de Aço LtdaCapitaux propres 24,9 M BRL, résultat -7,47 M BRL, au 31 décembre 2024100 %
- NLMK VeronaCapitaux propres 33,3 M €, résultat -28,8 M €, au 31 décembre 2024100 %
- NLMK CLABECQCapitaux propres 65,1 M €, résultat -30,4 M €, au 31 décembre 202499,99 %+ 0,01 % par des filiales
- NLMK Jemappes Steel CenterCapitaux propres 1,27 M €, résultat -29,9 k €, au 31 décembre 202499,99 %+ 0,01 % par des filiales
- NLMK LA LOUVIERECapitaux propres 92,5 M €, résultat -106 M €, au 31 décembre 202499,99 %+ 0,01 % par des filiales
- NLMK Manage Steel CenterCapitaux propres 6,43 M €, résultat 43,5 k €, au 31 décembre 202499,99 %+ 0,01 % par des filiales
- NLMK Plate SalesCapitaux propres 12,1 M €, au 31 décembre 202499,99 %+ 0,01 % par des filiales
- NLMK SALES EUROPECapitaux propres 12,1 M €, au 31 décembre 202499,99 %+ 0,01 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.126.182.689Rue des Rivaux(L.L) 2, 7100 La LouvièreDepuis le 10 mars 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.110.669",
"name": "NLMK BELGIUM HOLDINGS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-10-23",
"registeredOffice": "Rue des Rivaux(L.L) 2, 7100 La Louvière",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.126.182.689",
"name": null,
"address": "Rue des Rivaux(L.L) 2, 7100 La Louvière",
"startDate": "2003-03-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 685608807.49,
"currentAssets": 264587882.23,
"equity": 221084947.89,
"debts": 462257028.69,
"debtsShort": 201257028.69,
"cash": 4502128.25,
"turnover": 24045974.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -493181.7,
"result": 3403163.21,
"employees": 81.6,
"ebitda": -153699.37,
"financialDebts": 454172281.36
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 580057425.48,
"currentAssets": 45331071.38,
"equity": 233574469.42,
"debts": 332286331.64,
"debtsShort": 332286331.64,
"cash": 5519718.01,
"turnover": 29640071.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -268679.35,
"result": -139510478.47,
"employees": 81.6,
"ebitda": 340233.23,
"financialDebts": 324386161.22
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 647814709.84,
"currentAssets": 74893522.76,
"equity": 212938838.31,
"debts": 412073681.46,
"debtsShort": 12073681.46,
"cash": 15686366.14,
"turnover": 33254241.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -458990.11,
"result": -130635631.11,
"employees": 82.2,
"ebitda": 70259.76000000001,
"financialDebts": 402824480.17
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 688723803.73,
"currentAssets": 110739034.21,
"equity": 318920657.1,
"debts": 343254910.59000003,
"debtsShort": 143254910.59,
"cash": 6884839.43,
"turnover": 31550822.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4919239.29,
"result": -74018181.21,
"employees": 72.3,
"ebitda": -4435431.1,
"financialDebts": 331285018.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,44 M €",
"previous": "70,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-23,21 %",
"previous": "-61,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,12 %",
"previous": "12,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-6 412,9 %",
"previous": "-79,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,31 %",
"previous": "11,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "46,31 %",
"previous": "32,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,84 %",
"previous": "63,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "331 M €",
"previous": "403 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,04",
"previous": "1,89",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,77",
"previous": "6,20",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "BAREND DE VOS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-06-29",
"endDate": "2029-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "HORACIO MALFATTO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-03",
"endDate": "2028-03-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "GIOVANNI BORINELLI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-01",
"endDate": "2030-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "SEBASTIEN DURIEUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "WALLONIE ENTREPRENDRE SA",
"number": "0793630244",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-10",
"endDate": "2029-06-06"
}
],
"representatives": [
"Sarah Krins"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "NLMK INTERNATIONAL SRL",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 2676084,
"percentage": 0.49
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallonie Entreprendre SA",
"number": "0793630244",
"nature": "Actions",
"securities": 2676084,
"percentage": 0.49
},
{
"kind": "societe",
"name": "TUBE DE HAREN ET NIMY SA",
"number": "0405746149",
"nature": "Actions",
"securities": 109228,
"percentage": 0.02
}
],
"participations": [
{
"name": "NLMK COATING",
"number": "0447775859",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3724989,
"netResult": -1563146,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK DANSTEEL A/S",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 132565000,
"netResult": -17169000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK DEUTSCHLAND GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1014381,
"netResult": 278163,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK DISTRIBUTION FRANCE",
"number": "0311190557",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2306064,
"netResult": 207046,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK SPAIN STEEL SL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 223639,
"netResult": 73924,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK South Africa (PTY) LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 81927199,
"netResult": -1808284,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "ZAR"
},
{
"name": "NLMK South América Comércio de Aço Ltda",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24910839,
"netResult": -7465486,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "BRL"
},
{
"name": "NLMK Verona",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 33281000,
"netResult": -28768000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK CLABECQ",
"number": "0461296861",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 65114377,
"netResult": -30353433,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK Jemappes Steel Center",
"number": "0425379939",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 1268666,
"netResult": -29949,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK LA LOUVIERE",
"number": "0417374172",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 92512126,
"netResult": -105948883,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK Manage Steel Center",
"number": "0472634676",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 6433643,
"netResult": 43511,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK Plate Sales",
"number": "0507853693",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 12100000,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NLMK SALES EUROPE",
"number": "0870003490",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 12100000,
"netResult": null,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}