Recherche / EQWAL FOOTCARE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.794.755
EQWAL FOOTCARE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1976
- TVA
- BE 0415.794.755Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Monnikenwerve 171, 8000 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 30 septembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 7,95 M € |
| Marge brute | 3,35 M € | 4,3 M € | – |
| Résultat d'exploitation | -290 k € | 209 k € | 70,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -316 k € | 101 k € | -773 k € |
| Capitaux propres | 1,28 M € | 1,38 M € | 605 k € |
| Dettes | 7,15 M € | 8,35 M € | 8,02 M € |
| Trésorerie | 94,7 k € | 609 k € | 546 k € |
| Total du bilan | 8,43 M € | 9,74 M € | 8,63 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 59,2 | 63,3 | 69 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.985 k €595 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -127,74 %7,36 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.85,08 %28,39 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.65,44 %594,82 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,41 %15,56 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,02 %14,16 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.92,94 %85,76 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,7 M €6,52 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,464,73 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,510,70 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,7 ans11 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024- Ann De WitteAdministrateur, du 30 mai 2022 au 27 mai 2024
- MANDATUS0865.301.168Administrateur, du 30 mai 2022 au 27 mai 2024Représentée par Joost Carron
- G.D.P. INVEST nv0453.725.517Administrateur délégué, du 30 mai 2022 au 27 mai 2024Représentée par Geert De Prêtre
- Sepino bv0798.273.475Administrateur, du 1 avril 2023 au 27 mai 2024Représentée par Pieter-Jan Sergeant
- PAUWVIN bv0831.759.657Administrateur, du 30 mai 2022 au 27 mai 2024Représentée par Vincent PAUWELS
- Calceus bv0563.836.947Administrateur, du 30 mai 2022 au 27 mai 2024Représentée par Kristof De Prêtre
- Lido Schoenen BV0805.859.271Administrateur, du 1 octobre 2023 au 27 mai 2024Représentée par Lien Dhont
- Finicoma BV0668.547.457Administrateur délégué, du 27 mai 2024 au 31 mars 2030Représentée par Jean-Pierre Mahé
- BYMAX BV0832.512.990Administrateur, du 30 mai 2022 au 27 mai 2024Représentée par Tom Boerjan
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2024- Finicoma BVAandelen op naam, 5 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Reyksens Orthopedie Capitaux propres 262 k €, résultat 30,7 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Schoenen ReyskensCapitaux propres 687 k €, résultat -98,3 k €, au 30 septembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 32500Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.011.800.190Eqwal FootcareMonnikenwerve 171, 8000 BruggeDepuis le 8 décembre 2000
- 2.011.800.289House of feet by EqwalRoomstraat 18, 9160 LokerenDepuis le 15 mars 2001
- 2.192.784.077House of feet by EqwalNieuwpoortsesteenweg 9, 8400 OostendeDepuis le 31 mars 2007
- 2.195.766.828House of feet by EqwalRijselstraat 11, 8900 IeperDepuis le 8 février 2011
- 2.233.241.787House of feet by EqwalKerkstraat 18, 9300 AalstDepuis le 1 juillet 2013
- 2.379.962.306Eqwal FootcareGouverneur Roppesingel 10, 3500 HasseltDepuis le 9 septembre 2025
- 2.393.214.484Eqwal FootcareKrijgsbaan 3, 2110 WijnegemDepuis le 9 juillet 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.794.755",
"name": "EQWAL FOOTCARE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-01-01",
"registeredOffice": "Monnikenwerve 171, 8000 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "32500",
"label": "Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.011.800.190",
"name": "Eqwal Footcare",
"address": "Monnikenwerve 171, 8000 Brugge",
"startDate": "2000-12-08"
},
{
"number": "2.011.800.289",
"name": "House of feet by Eqwal",
"address": "Roomstraat 18, 9160 Lokeren",
"startDate": "2001-03-15"
},
{
"number": "2.192.784.077",
"name": "House of feet by Eqwal",
"address": "Nieuwpoortsesteenweg 9, 8400 Oostende",
"startDate": "2007-03-31"
},
{
"number": "2.195.766.828",
"name": "House of feet by Eqwal",
"address": "Rijselstraat 11, 8900 Ieper",
"startDate": "2011-02-08"
},
{
"number": "2.233.241.787",
"name": "House of feet by Eqwal",
"address": "Kerkstraat 18, 9300 Aalst",
"startDate": "2013-07-01"
},
{
"number": "2.379.962.306",
"name": "Eqwal Footcare",
"address": "Gouverneur Roppesingel 10, 3500 Hasselt",
"startDate": "2025-09-09"
},
{
"number": "2.393.214.484",
"name": "Eqwal Footcare",
"address": "Krijgsbaan 3, 2110 Wijnegem",
"startDate": "2026-07-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8425152.65,
"currentAssets": 2469066.14,
"equity": 1276937.38,
"debts": 7148138.72,
"debtsShort": 4366905.59,
"cash": 94736.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 3345673.76,
"operatingResult": -289608.08,
"result": -316320.94,
"employees": 59.2,
"ebitda": 85683.5,
"financialDebts": 5814875.67
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9736378.98,
"currentAssets": 3241699.6,
"equity": 1378326.56,
"debts": 8349675.43,
"debtsShort": 4640734.21,
"cash": 608684.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 4295604.64,
"operatingResult": 208574.84,
"result": 101389.18,
"employees": 63.3,
"ebitda": 595342.42,
"financialDebts": 6522103.8100000005
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8625122.39,
"currentAssets": 3506500.05,
"equity": 605223.09,
"debts": 8015869.52,
"debtsShort": 6908383.21,
"cash": 546420.64,
"turnover": 7950191.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 70495.21,
"result": -773103.47,
"employees": 69,
"ebitda": 984962.19,
"financialDebts": 2699887.75
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "985 k €",
"previous": "595 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-127,74 %",
"previous": "7,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "85,08 %",
"previous": "28,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "65,44 %",
"previous": "594,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,41 %",
"previous": "15,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,02 %",
"previous": "14,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "92,94 %",
"previous": "85,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,7 M €",
"previous": "6,52 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,46",
"previous": "4,73",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,51",
"previous": "0,70",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,7 ans",
"previous": "11 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ann De Witte",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-30",
"endDate": "2024-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MANDATUS",
"number": "0865301168",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-30",
"endDate": "2024-05-27"
}
],
"representatives": [
"Joost Carron"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "G.D.P. INVEST nv",
"number": "0453725517",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-30",
"endDate": "2024-05-27"
}
],
"representatives": [
"Geert De Prêtre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sepino bv",
"number": "0798273475",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2024-05-27"
}
],
"representatives": [
"Pieter-Jan Sergeant"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PAUWVIN bv",
"number": "0831759657",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-30",
"endDate": "2024-05-27"
}
],
"representatives": [
"Vincent PAUWELS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Calceus bv",
"number": "0563836947",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-30",
"endDate": "2024-05-27"
}
],
"representatives": [
"Kristof De Prêtre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lido Schoenen BV",
"number": "0805859271",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-01",
"endDate": "2024-05-27"
}
],
"representatives": [
"Lien Dhont"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finicoma BV",
"number": "0668547457",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-27",
"endDate": "2030-03-31"
}
],
"representatives": [
"Jean-Pierre Mahé"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BYMAX BV",
"number": "0832512990",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-30",
"endDate": "2024-05-27"
}
],
"representatives": [
"Tom Boerjan"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Finicoma BV",
"number": "0668547457",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 5000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Reyksens Orthopedie\r",
"number": "0686977259",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 262326.36,
"netResult": 30696.05,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Schoenen Reyskens",
"number": "0445555642",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 686862.11,
"netResult": -98321.79,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}