Recherche / CALCEUS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0563.836.947
CALCEUS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 octobre 2014
- TVA
- BE 0563.836.947Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Weststraat 40 bte B, 8340 Damme
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 54,7 k € | 58,3 k € | -3,45 k € |
| Résultat d'exploitation | 50,1 k € | 52 k € | -14 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,6 k € | 37,5 k € | 193 k € |
| Capitaux propres | 184 k € | 221 k € | 415 k € |
| Dettes | 89,6 k € | 158 k € | 25 k € |
| Trésorerie | 2,99 k € | 987 € | 10,1 k € |
| Total du bilan | 273 k € | 379 k € | 440 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -7,53 k €55,8 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.46,62 %16,96 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -105,93 %6,61 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -113,5 %6,83 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,93 %38,72 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,32 %58,37 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,68 %41,63 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,38 k €22,6 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,10 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.25,191,63 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.235.718.158CALCEUSWeststraat 40 bte B, 8340 DammeDepuis le 6 octobre 2014
- 2.375.028.370Spar DudzeleDorpsplein 4, 8380 BruggeDepuis le 10 juin 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0563.836.947",
"name": "CALCEUS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-10-01",
"registeredOffice": "Weststraat 40 bte B, 8340 Damme",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.235.718.158",
"name": "CALCEUS",
"address": "Weststraat 40 bte B, 8340 Damme",
"startDate": "2014-10-06"
},
{
"number": "2.375.028.370",
"name": "Spar Dudzele",
"address": "Dorpsplein 4, 8380 Brugge",
"startDate": "2025-06-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 273378.61,
"currentAssets": 133056.41,
"equity": 183804.14,
"debts": 89574.47,
"debtsShort": 59656.55,
"cash": 2992,
"turnover": null,
"grossMargin": 54651.71,
"operatingResult": 50058.77,
"result": 31644.42,
"employees": null,
"ebitda": 52184.509999999995,
"financialDebts": 34619.14
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 379228.83,
"currentAssets": 225737.92,
"equity": 221352.81,
"debts": 157876.02000000002,
"debtsShort": 138863.29,
"cash": 987.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 58264.57,
"operatingResult": 51954.88,
"result": 37548.67,
"employees": null,
"ebitda": 55750.549999999996,
"financialDebts": 22550.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 439638.85,
"currentAssets": 417583.2,
"equity": 414680.6,
"debts": 24958.25,
"debtsShort": 16578.38,
"cash": 10115.99,
"turnover": null,
"grossMargin": -3452.51,
"operatingResult": -13963.65,
"result": 193327.79,
"employees": null,
"ebitda": -7528.389999999999,
"financialDebts": 8379.87
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-7,53 k €",
"previous": "55,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "46,62 %",
"previous": "16,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-105,93 %",
"previous": "6,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-113,5 %",
"previous": "6,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,93 %",
"previous": "38,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,32 %",
"previous": "58,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,68 %",
"previous": "41,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,38 k €",
"previous": "22,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "25,19",
"previous": "1,63",
"attention": false
}
],
"administrators": [],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}