Recherche / SCHOENEN REYSKENS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0445.555.642
SCHOENEN REYSKENS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 octobre 1991
- TVA
- BE 0445.555.642Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Stalenstraat 148, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 juillet 2022 | 31 décembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 702 k € | 875 k € | 421 k € | 488 k € |
| Résultat d'exploitation | 180 k € | 68,2 k € | -76,7 k € | -70,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 127 k € | 268 k € | -98,3 k € | -96,5 k € |
| Capitaux propres | 1,68 M € | 785 k € | 687 k € | 590 k € |
| Dettes | 231 k € | 790 k € | 923 k € | 1,02 M € |
| Trésorerie | 316 k € | 197 k € | 76,3 k € | 6,45 k € |
| Total du bilan | 1,91 M € | 1,58 M € | 1,61 M € | 1,61 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13 | 13,8 | 13,6 | 12,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -139 k €-44,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -28,43 %-10,61 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,35 %-14,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,8 %-51,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -210,16 %-159,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,09 %2,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,69 %42,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,31 %57,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.400 k €511 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,680,74 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,531,70 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- FINICOMA BV BV0668.547.457Administrateur délégué, du 24 mai 2024 au 24 mai 2030Représentée par MAHE JEAN-PIERRE
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47721Commerce de détail de chaussuresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 15120Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.055.012.108SCHOENEN REYSKENS NVStalenstraat 148, 3600 GenkDepuis le 15 novembre 1991
- 2.300.480.605Schoenen ReyskensVennestraat 355, 3600 GenkDepuis le 24 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0445.555.642",
"name": "SCHOENEN REYSKENS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-10-24",
"registeredOffice": "Stalenstraat 148, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47721",
"label": "Commerce de détail de chaussures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "15120",
"label": "Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.055.012.108",
"name": "SCHOENEN REYSKENS NV",
"address": "Stalenstraat 148, 3600 Genk",
"startDate": "1991-11-15"
},
{
"number": "2.300.480.605",
"name": "Schoenen Reyskens",
"address": "Vennestraat 355, 3600 Genk",
"startDate": "2019-12-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1911317.19,
"currentAssets": 1483782.45,
"equity": 1676213.57,
"debts": 231218.74,
"debtsShort": 214101.84,
"cash": 316066.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 702372.06,
"operatingResult": 180108.05,
"result": 127164.68,
"employees": 13,
"ebitda": 207833.49,
"financialDebts": 17116.9
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1575163.04,
"currentAssets": 1534607.4,
"equity": 785183.9,
"debts": 789979.14,
"debtsShort": 789979.14,
"cash": 197410.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 874961.01,
"operatingResult": 68199.19,
"result": 268491.07,
"employees": 13.8,
"ebitda": 75178.29000000001,
"financialDebts": 520912.62
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1610291.69,
"currentAssets": 1573361.93,
"equity": 686862.11,
"debts": 922949.37,
"debtsShort": 922949.37,
"cash": 76313.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 421073.08,
"operatingResult": -76716.49,
"result": -98321.79,
"employees": 13.6,
"ebitda": -44694.91,
"financialDebts": 511021.05
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1608911.02,
"currentAssets": 1555874.61,
"equity": 590357.25,
"debts": 1018553.77,
"debtsShort": 1018553.77,
"cash": 6454.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 487591.01,
"operatingResult": -70455.09,
"result": -96504.86,
"employees": 12.1,
"ebitda": -138626.93,
"financialDebts": 400000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-139 k €",
"previous": "-44,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-28,43 %",
"previous": "-10,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,35 %",
"previous": "-14,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,8 %",
"previous": "-51,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-210,16 %",
"previous": "-159,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,09 %",
"previous": "2,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,69 %",
"previous": "42,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,31 %",
"previous": "57,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "400 k €",
"previous": "511 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,68",
"previous": "0,74",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,53",
"previous": "1,70",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FINICOMA BV BV",
"number": "0668547457",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-24",
"endDate": "2030-05-24"
}
],
"representatives": [
"MAHE JEAN-PIERRE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}