Recherche / RENTALIFT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.404.315
RENTALIFT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 janvier 2002
- TVA
- BE 0476.404.315Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ciepenstraat 28, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,46 M € | 11 M € | 10,9 M € | 10,2 M € |
| Marge brute | 1,2 M € | 1,15 M € | 1,42 M € | 1,35 M € |
| Résultat d'exploitation | 463 k € | 435 k € | 756 k € | 643 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 337 k € | 332 k € | 558 k € | 488 k € |
| Capitaux propres | 1,96 M € | 2,29 M € | 2,1 M € | 2,59 M € |
| Dettes | 3,26 M € | 1,84 M € | 2,34 M € | 1,22 M € |
| Trésorerie | 2,52 M € | 862 k € | 1,51 M € | 1,51 M € |
| Total du bilan | 5,24 M € | 4,15 M € | 4,55 M € | 3,88 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9 | 8 | 7,3 | 7,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.744 k €822 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.55,2 %57,97 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,86 %26,59 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,06 %-0,98 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,45 %60,21 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,82 %9,75 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,65 %46,07 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,56 %51,39 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,071,89 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Brecht LoosveldAdministrateur, depuis le 23 décembre 2021
- SF Driven BV0795.840.557Administrateur, du 13 mars 2023 au 13 mai 2026
- yel.low BV0508.696.902Administrateur, depuis le 23 décembre 2021
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- TVH Equipment NVgewone aandelen, 529 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46644Commerce de gros de matériel de levage et de manutentionActivité principaleActivités ONSS
- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité principaleActivités TVA
- 77221Location et location-bail de machines-outils, de matériel et d'outils à main pour le bricolageActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.101.588.538RENTALIFT - DESCHRIJVERECiepenstraat 28, 8870 IzegemDepuis le 26 février 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.404.315",
"name": "RENTALIFT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2002-01-11",
"registeredOffice": "Ciepenstraat 28, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46644",
"label": "Commerce de gros de matériel de levage et de manutention",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77221",
"label": "Location et location-bail de machines-outils, de matériel et d'outils à main pour le bricolage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.101.588.538",
"name": "RENTALIFT - DESCHRIJVERE",
"address": "Ciepenstraat 28, 8870 Izegem",
"startDate": "2002-02-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5239905.97,
"currentAssets": 5059698.32,
"equity": 1957909.66,
"debts": 3259477.19,
"debtsShort": 3259477.19,
"cash": 2519885.64,
"turnover": 8456551.79,
"grossMargin": 1203236.29,
"operatingResult": 462597.74,
"result": 337259.94,
"employees": 9,
"ebitda": 531982.9199999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4149361.38,
"currentAssets": 3964179.76,
"equity": 2290109.66,
"debts": 1838761.41,
"debtsShort": 1838761.41,
"cash": 861530.9,
"turnover": 11040678.38,
"grossMargin": 1145977.95,
"operatingResult": 434990.06,
"result": 332200,
"employees": 8,
"ebitda": 513165.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4553961.03,
"currentAssets": 4434105.04,
"equity": 2097824.95,
"debts": 2340414.13,
"debtsShort": 2340414.13,
"cash": 1512832.8,
"turnover": 10932652.81,
"grossMargin": 1418212.72,
"operatingResult": 755797.59,
"result": 557715.29,
"employees": 7.3,
"ebitda": 822156.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3879048.46,
"currentAssets": 3757738.82,
"equity": 2585521.58,
"debts": 1224116.23,
"debtsShort": 1224116.23,
"cash": 1513926.77,
"turnover": 10160272.71,
"grossMargin": 1348717.12,
"operatingResult": 642750.38,
"result": 487696.63,
"employees": 7.1,
"ebitda": 744488.83,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "744 k €",
"previous": "822 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "55,2 %",
"previous": "57,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,86 %",
"previous": "26,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,06 %",
"previous": "-0,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,45 %",
"previous": "60,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,82 %",
"previous": "9,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,65 %",
"previous": "46,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,56 %",
"previous": "51,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,07",
"previous": "1,89",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Brecht Loosveld",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SF Driven BV",
"number": "0795840557",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-13",
"endDate": "2026-05-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "yel.low BV",
"number": "0508696902",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TVH Equipment NV",
"number": "0414262650",
"nature": "gewone aandelen",
"securities": 529,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}