Recherche / MOURY CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.821.301
MOURY CONSTRUCT
Autre dénomination : Solidecor
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 novembre 1973
- TVA
- BE 0413.821.301Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Anglais 6A, 4430 Ans
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 477 k € | 489 k € | 543 k € | 546 k € |
| Résultat d'exploitation | -47,1 k € | -72,7 k € | -61,7 k € | -71,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,05 M € | 11,9 M € | 15,5 M € | 27,4 M € |
| Capitaux propres | 39,8 M € | 48,8 M € | 57,3 M € | 76,2 M € |
| Dettes | 8,76 M € | 5,32 M € | 7,45 M € | 9,12 M € |
| Trésorerie | 3,82 M € | 2,87 M € | 2,33 M € | 8,88 M € |
| Total du bilan | 48,5 M € | 54,1 M € | 64,8 M € | 85,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,4 | 0,4 | 0,4 | 0,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -69,5 k €-60 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,01 %27,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,38 %11,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,79 %15,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.31,71 %19,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,3 %88,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,69 %11,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,493,97 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GEORGES HÜBNERAdministrateur, du 27 mai 2025 au 30 mai 2028
- Françoise BELFROIDAdministrateur, du 30 mai 2023 au 26 mai 2026
- Christine DefraigneAdministrateur, du 27 mai 2025 au 30 mai 2028
- VF CONSULT SPRL0521.743.697Administrateur, du 30 mai 2023 au 26 mai 2026Représentée par FRANCY LEMMENS
- MOURY FINANCE SAAdministrateur, du 30 mai 2023 au 26 mai 2026Représentée par Nathalie THUNUS
- G4 FINANCE SRL0720.811.849Administrateur, du 30 mai 2023 au 26 mai 2026Représentée par Gilles Olivier MOURY
- CONSIGES SA0451.390.983Administrateur, du 30 mai 2023 au 26 mai 2026Représentée par Michel MIKOLAJCZAK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Moury Finance Parts sociales, 198 322 titres49,51 %
- G4 FINANCEParts sociales, 23 629 titres5,9 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- D-FI SA Capitaux propres 2,97 M €, résultat 1,91 M €, au 31 décembre 2025100 %+ 100 % par des filiales
- BEMATCapitaux propres 2,64 M €, résultat 9,42 M €, au 31 décembre 202599,99 %
- LES ENTREPRISES GILLES MOURYCapitaux propres 16,3 M €, résultat 7,87 M €, au 31 décembre 202599,99 %
- MOSABOISCapitaux propres 1,52 M €, résultat 374 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- LES ENTREPRISES MOURY LUXEMBOURGCapitaux propres 479 k €, résultat 54,7 k €, au 31 décembre 202599,9 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.020.342.823SOLINVESTAvenue Jules Génicot 18, 1160 AuderghemDepuis le 6 mars 1996
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.821.301",
"name": "MOURY CONSTRUCT",
"otherNames": [
"Solidecor"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1973-11-23",
"registeredOffice": "Rue des Anglais 6A, 4430 Ans",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.020.342.823",
"name": "SOLINVEST",
"address": "Avenue Jules Génicot 18, 1160 Auderghem",
"startDate": "1996-03-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48537159.91,
"currentAssets": 22369764.4,
"equity": 39763716.91,
"debts": 8764203.1,
"debtsShort": 8764203.1,
"cash": 3822588.13,
"turnover": 477256.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -47121.56,
"result": 5045229.49,
"employees": 0.4,
"ebitda": -45447.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54098683.94,
"currentAssets": 18914734.43,
"equity": 48758988.03,
"debts": 5323761.49,
"debtsShort": 5321561.49,
"cash": 2870019.48,
"turnover": 488577.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -72657.39,
"result": 11851282.12,
"employees": 0.4,
"ebitda": -70983.39,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64799712.16,
"currentAssets": 29588054.65,
"equity": 57345353.36,
"debts": 7449791.14,
"debtsShort": 7447591.14,
"cash": 2327847.14,
"turnover": 543418.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -61708.56,
"result": 15511640.33,
"employees": 0.4,
"ebitda": -60034.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 85349317.91,
"currentAssets": 50114831.4,
"equity": 76220561.92,
"debts": 9124849.09,
"debtsShort": 9122649.09,
"cash": 8877611.09,
"turnover": 545502.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -71190.86,
"result": 27447359.56,
"employees": 0.4,
"ebitda": -69516.86,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-69,5 k €",
"previous": "-60 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,01 %",
"previous": "27,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,38 %",
"previous": "11,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,79 %",
"previous": "15,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "31,71 %",
"previous": "19,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,3 %",
"previous": "88,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,69 %",
"previous": "11,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,49",
"previous": "3,97",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "GEORGES HÜBNER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-27",
"endDate": "2028-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Françoise BELFROID",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christine Defraigne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-27",
"endDate": "2028-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VF CONSULT SPRL",
"number": "0521743697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-05-26"
}
],
"representatives": [
"FRANCY LEMMENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MOURY FINANCE SA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-05-26"
}
],
"representatives": [
"Nathalie THUNUS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "G4 FINANCE SRL",
"number": "0720811849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-05-26"
}
],
"representatives": [
"Gilles Olivier MOURY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CONSIGES SA",
"number": "0451390983",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-30",
"endDate": "2026-05-26"
}
],
"representatives": [
"Michel MIKOLAJCZAK"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Moury Finance ",
"number": null,
"nature": "Parts sociales",
"securities": 198322,
"percentage": 0.4951
},
{
"kind": "societe",
"name": "G4 FINANCE",
"number": "0720811849",
"nature": "Parts sociales",
"securities": 23629,
"percentage": 0.059
}
],
"participations": [
{
"name": "D-FI SA ",
"number": "0449118908",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 2974512.19,
"netResult": 1911483.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BEMAT",
"number": "0402375301",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2637443.65,
"netResult": 9418159.5,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LES ENTREPRISES GILLES MOURY",
"number": "0403907307",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16299706.58,
"netResult": 7870019.22,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MOSABOIS",
"number": "0425504257",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1523360.02,
"netResult": 373758.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LES ENTREPRISES MOURY LUXEMBOURG",
"number": null,
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 479384.74,
"netResult": 54729.57,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}