Recherche / Bétons et Matériaux
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.375.301
Bétons et Matériaux
Autre dénomination : Bemat
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 mars 1923
- TVA
- BE 0402.375.301Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Rond Point 243, 6060 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,3 M € | 35,2 M € | 70,9 M € | 55,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,84 M € | 9,21 M € | 12,3 M € | 12,1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,07 M € | 7,1 M € | 9,64 M € | 9,4 M € |
| Capitaux propres | 5,4 M € | 2,59 M € | 2,74 M € | 2,64 M € |
| Dettes | 29,4 M € | 44,3 M € | 44,3 M € | 62,4 M € |
| Trésorerie | 6,42 M € | 14,7 M € | 7,56 M € | 10,6 M € |
| Total du bilan | 37,3 M € | 48,3 M € | 48,9 M € | 66,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 74,2 | 78,5 | 77,4 | 79,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,4 M €13,4 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.356,45 %352,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,95 %101,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,49 %52,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.36,26 %1,35 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.3,95 %5,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,57 %90,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,031,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier BALERIAUXAdministrateur, du 26 avril 2024 au 23 avril 2027
- G4 FINANCE SPRL0720.811.849Administrateur, du 28 avril 2023 au 24 avril 2026Représentée par Gilles-Olivier Moury
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.003.091.273BEMATRue du Rond Point 243, 6060 CharleroiDepuis le 1 mai 1930
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.375.301",
"name": "Bétons et Matériaux",
"otherNames": [
"Bemat"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1923-03-17",
"registeredOffice": "Rue du Rond Point 243, 6060 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.003.091.273",
"name": "BEMAT",
"address": "Rue du Rond Point 243, 6060 Charleroi",
"startDate": "1930-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37262806.6,
"currentAssets": 35035624.27,
"equity": 5397058.32,
"debts": 29409752.96,
"debtsShort": 29409752.96,
"cash": 6421066.08,
"turnover": 40292245.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6840592.36,
"result": 5072908.9,
"employees": 74.2,
"ebitda": 6606896.510000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48298112.27,
"currentAssets": 46176200.49,
"equity": 2593898.25,
"debts": 44274214.09,
"debtsShort": 44274214.09,
"cash": 14650067.88,
"turnover": 35163006.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9214905.66,
"result": 7096839.93,
"employees": 78.5,
"ebitda": 8785543.120000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48949666.08,
"currentAssets": 46842211.65,
"equity": 2736362.15,
"debts": 44326814.65,
"debtsShort": 44326814.65,
"cash": 7562854.44,
"turnover": 70889528.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12270412.07,
"result": 9642463.9,
"employees": 77.4,
"ebitda": 13375231.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 66698470.54,
"currentAssets": 64302561.45,
"equity": 2637443.65,
"debts": 62408537.88,
"debtsShort": 62408537.88,
"cash": 10585325.2,
"turnover": 55328954.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12126253.61,
"result": 9401081.5,
"employees": 79.2,
"ebitda": 12373646.77,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,4 M €",
"previous": "13,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "356,45 %",
"previous": "352,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,95 %",
"previous": "101,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,49 %",
"previous": "52,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "36,26 %",
"previous": "1,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "3,95 %",
"previous": "5,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,57 %",
"previous": "90,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "1,06",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier BALERIAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-26",
"endDate": "2027-04-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "G4 FINANCE SPRL",
"number": "0720811849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-28",
"endDate": "2026-04-24"
}
],
"representatives": [
"Gilles-Olivier Moury"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}