Recherche / G4 FINANCE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0720.811.849
G4 FINANCE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 février 2019
- TVA
- BE 0720.811.849Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Voie de Liège 35, 4053 Chaudfontaine
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- jmbackes@moury-construct.be
- Numéro de téléphone
- +32475776353
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 332 k € | 332 k € | 1,97 M € | 1,91 M € |
| Résultat d'exploitation | -148 k € | 18,7 k € | 1,54 M € | 1,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,42 M € | 2,02 M € | 8,99 M € | 4,63 M € |
| Capitaux propres | 15,1 M € | 17,1 M € | 45,1 M € | 46,4 M € |
| Dettes | 15,9 M € | 15,5 M € | 28 M € | 26 M € |
| Trésorerie | 773 k € | 1,06 M € | 522 k € | 702 k € |
| Total du bilan | 31 M € | 32,7 M € | 73,2 M € | 72,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,45 M €1,55 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,98 %19,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,38 %495,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-6,49 %8 193,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,71 %124,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,81 %61,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,77 %38,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,96 M €9,04 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,130,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,140,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,1 ans5,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christelle GOFFINAdministrateur, depuis le 9 juin 2023
- Gilles-Olivier MOURYAdministrateur, depuis le 14 août 2019
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- SARI DEVELOPPEMENTCapitaux propres 22,2 M €, résultat -18,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MOURY-FINANCECapitaux propres 21 M €, résultat 3,45 M €, au 31 décembre 202550,01 %
- MONTEFIORE DEVELOPEMENTCapitaux propres 382 k €, résultat 81 k €, au 31 décembre 202450 %
- TRILOGISCapitaux propres 4,62 M €, résultat 1,08 M €, au 31 décembre 202450 %
- FONCIERE DU PRE AILYCapitaux propres 1,95 M €, résultat 309 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- MAGRITTECapitaux propres 29,1 k €, résultat -32,4 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- PICTURAE ONECapitaux propres 534 k €, résultat 513 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- SART-TILMAN PROPERTIESCapitaux propres 73,7 k €, résultat -3,09 k €, au 31 décembre 202533,33 %
- SOPIADCapitaux propres 966 k €, résultat -499 k €, au 31 décembre 202413,88 %
- MOURY CONSTRUCTCapitaux propres 76,2 M €, résultat 27,4 M €, au 31 décembre 20255,9 %+ 50,03 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.298.535.952G4 FINANCEVoie de Liège 35, 4053 ChaudfontaineDepuis le 15 février 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0720.811.849",
"name": "G4 FINANCE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-02-15",
"registeredOffice": "Voie de Liège 35, 4053 Chaudfontaine",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "jmbackes@moury-construct.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+32475776353"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.298.535.952",
"name": "G4 FINANCE",
"address": "Voie de Liège 35, 4053 Chaudfontaine",
"startDate": "2019-02-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31006359,
"currentAssets": 5753212,
"equity": 15080819,
"debts": 15887760,
"debtsShort": 1647530,
"cash": 773228,
"turnover": 331590,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -147728,
"result": 1420086,
"employees": null,
"ebitda": -147728,
"financialDebts": 7899197
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32670025,
"currentAssets": 7378150,
"equity": 17105717,
"debts": 15469415,
"debtsShort": 3344335,
"cash": 1059875,
"turnover": 331590,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18668,
"result": 2024898,
"employees": null,
"ebitda": 18668,
"financialDebts": 6757540
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73202792.76,
"currentAssets": 3282498.17,
"equity": 45097596.21,
"debts": 27951388.38,
"debtsShort": 18906984.22,
"cash": 521858.24,
"turnover": 1973633.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1542778.78,
"result": 8990829.98,
"employees": null,
"ebitda": 1548319.28,
"financialDebts": 9044404.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 72681793.63,
"currentAssets": 2872136.62,
"equity": 46377518.46,
"debts": 25996525.03,
"debtsShort": 20034722.21,
"cash": 701694.22,
"turnover": 1906870,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1436745.47,
"result": 4629922.25,
"employees": null,
"ebitda": 1447763.65,
"financialDebts": 5961802.82
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,45 M €",
"previous": "1,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,98 %",
"previous": "19,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,38 %",
"previous": "495,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-6,49 %",
"previous": "8 193,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,71 %",
"previous": "124,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,81 %",
"previous": "61,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,77 %",
"previous": "38,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,96 M €",
"previous": "9,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,13",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,14",
"previous": "0,17",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,1 ans",
"previous": "5,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christelle GOFFIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gilles-Olivier MOURY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-08-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SARI DEVELOPPEMENT",
"number": "0414816342",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22181687,
"netResult": -18372,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MOURY-FINANCE",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21003215.83,
"netResult": 3450254.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MONTEFIORE DEVELOPEMENT",
"number": "0719736238",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 382360,
"netResult": 80980,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TRILOGIS",
"number": "0872637437",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4620021,
"netResult": 1079928,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FONCIERE DU PRE AILY",
"number": "0542904347",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1948090,
"netResult": 308524,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MAGRITTE",
"number": "1002173712",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29057,
"netResult": -32443,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PICTURAE ONE",
"number": "0785532328",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 533890,
"netResult": 513401,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SART-TILMAN PROPERTIES",
"number": "0757717874",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 73738,
"netResult": -3087,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SOPIAD",
"number": "0765379488",
"percentageDirect": 0.1388,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 966230,
"netResult": -499416,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MOURY CONSTRUCT",
"number": "0413821301",
"percentageDirect": 0.059,
"percentageSubsidiaries": 0.5003,
"equity": 76220562,
"netResult": 27448173,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}