Recherche / BELASCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0835.182.668
BELASCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 avril 2011
- TVA
- BE 0835.182.668Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Christoffel Columbuslaan Z/N, 9042 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 32,8 M € | 29,3 M € | 30 M € | 27,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,16 M € | 451 k € | 643 k € | 630 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 796 k € | 150 k € | 292 k € | 306 k € |
| Capitaux propres | 6,24 M € | 6,39 M € | 6,68 M € | 6,98 M € |
| Dettes | 13,2 M € | 9,96 M € | 12 M € | 11,2 M € |
| Trésorerie | 1,62 M € | 263 k € | 2,04 M € | 1,18 M € |
| Total du bilan | 19,4 M € | 16,3 M € | 18,7 M € | 18,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41,5 | 40,2 | 40,1 | 41,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,74 M €1,57 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,38 %4,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,82 %2,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,24 %6,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,12 %14,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,51 %35,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,49 %64,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,71 M €410 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,240,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,120,99 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-François PôletPrésident du Conseil d'Administration, du 25 avril 2017 au 3 juin 2027Administrateur, du 25 avril 2017 au 3 juin 2027
- Manangali bv1018.392.310Administrateur délégué, du 8 octobre 2025 au 4 juin 2026Représentée par Bart Verhulst
- BESIX Infra nv0406.922.918Administrateur délégué, du 25 avril 2017 au 8 octobre 2025Représentée par Manangali bv vast vertegenwoordigd door bart Verhulst, Bart Verhulst
- Mark Beyst Consultancy bv0502.422.485Administrateur, du 23 janvier 2020 au 3 juin 2027Représentée par Beyst Mark
- FOMA Consulting bv0720.889.152Administrateur, du 2 juin 2022 au 3 juin 2027Représentée par Annick Martin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23990Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.197.971.597Christoffel Columbuslaan Z/N, 9042 GentDepuis le 4 avril 2011
- 2.213.975.807BELASCOTaunusweg 49, 3740 Bilzen-HoeseltDepuis le 20 septembre 2012
- 2.213.976.104BELASCONijverheidstraat 12, 2870 PuursDepuis le 20 septembre 2012
- 2.214.899.285Steenwinkelstraat 640, 2627 SchelleDepuis le 1 janvier 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0835.182.668",
"name": "BELASCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-04-04",
"registeredOffice": "Christoffel Columbuslaan Z/N, 9042 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23990",
"label": "Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.197.971.597",
"name": null,
"address": "Christoffel Columbuslaan Z/N, 9042 Gent",
"startDate": "2011-04-04"
},
{
"number": "2.213.975.807",
"name": "BELASCO",
"address": "Taunusweg 49, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2012-09-20"
},
{
"number": "2.213.976.104",
"name": "BELASCO",
"address": "Nijverheidstraat 12, 2870 Puurs",
"startDate": "2012-09-20"
},
{
"number": "2.214.899.285",
"name": null,
"address": "Steenwinkelstraat 640, 2627 Schelle",
"startDate": "2013-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19404263.53,
"currentAssets": 11535186.15,
"equity": 6236768.54,
"debts": 13167494.99,
"debtsShort": 12151070.1,
"cash": 1617068.87,
"turnover": 32767646.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1162546.66,
"result": 795759.51,
"employees": 41.5,
"ebitda": 2254659.4699999997,
"financialDebts": 1016424.89
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16344576.68,
"currentAssets": 9066479.51,
"equity": 6386663.88,
"debts": 9957912.799999999,
"debtsShort": 9254389.61,
"cash": 262811.17,
"turnover": 29342260.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 451061.49,
"result": 149895.34,
"employees": 40.2,
"ebitda": 1482046.12,
"financialDebts": 703523.19
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18717911.62,
"currentAssets": 11534688.73,
"equity": 6678428.89,
"debts": 12039482.73,
"debtsShort": 11629912.43,
"cash": 2035365.1,
"turnover": 29968760.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 643183.96,
"result": 291765.01,
"employees": 40.1,
"ebitda": 1574999.87,
"financialDebts": 409570.3
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18134352.97,
"currentAssets": 10532373.04,
"equity": 6984351.85,
"debts": 11150001.12,
"debtsShort": 9442435.69,
"cash": 1180567.64,
"turnover": 27626175.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 629829.24,
"result": 305922.96,
"employees": 41.6,
"ebitda": 1736251.0899999999,
"financialDebts": 1707565.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,74 M €",
"previous": "1,57 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,38 %",
"previous": "4,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,82 %",
"previous": "2,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,24 %",
"previous": "6,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,12 %",
"previous": "14,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,51 %",
"previous": "35,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,49 %",
"previous": "64,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,71 M €",
"previous": "410 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,24",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,12",
"previous": "0,99",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-François Pôlet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2017-04-25",
"endDate": "2027-06-03"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-04-25",
"endDate": "2027-06-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Manangali bv",
"number": "1018392310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-10-08",
"endDate": "2026-06-04"
}
],
"representatives": [
"Bart Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BESIX Infra nv",
"number": "0406922918",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2017-04-25",
"endDate": "2025-10-08"
}
],
"representatives": [
"Manangali bv vast vertegenwoordigd door bart Verhulst",
"Bart Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mark Beyst Consultancy bv",
"number": "0502422485",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-23",
"endDate": "2027-06-03"
}
],
"representatives": [
"Beyst Mark"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FOMA Consulting bv",
"number": "0720889152",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2027-06-03"
}
],
"representatives": [
"Annick Martin"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}