Recherche / CINOCO -LE PALAIS DU VIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.850.106
CINOCO -LE PALAIS DU VIN
Autre dénomination : CINOCO ou LE PALAIS DU VIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 juillet 1955
- TVA
- BE 0402.850.106Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Robert Schuman 91, 1400 Nivelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,2 M € | 25,8 M € | 25,6 M € | 23,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 947 k € | 1,2 M € | 295 k € | 478 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,1 M € | 324 k € | 718 k € | 439 k € |
| Capitaux propres | 14 M € | 13,3 M € | 13,7 M € | 13,9 M € |
| Dettes | 12,8 M € | 16,4 M € | 15,1 M € | 13,2 M € |
| Trésorerie | 1,11 M € | 515 k € | 2,15 M € | 487 k € |
| Total du bilan | 28 M € | 30,7 M € | 29,8 M € | 27,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 40,6 | 41 | 39 | 38,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.839 k €625 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,16 %5,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,19 %-0,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.34,24 %-56,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,3 %-2,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,62 %45,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,16 %50,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,04 M €6,07 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,360,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,861,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6 ans9,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Leopold Nolet de Brauwere Van SteelandAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Joline Nolet de Brauwere Van SteelandAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Guillaume Nolet de Brauwere Van SteelandAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Ivan Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur délégué, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Natasha Nolet de BrauwereAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Gilles Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur délégué, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Carl Ivan Nolet de BrauwereAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Etienne BizotAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Magnus KwaliteitswijnenCapitaux propres 1,55 M €, résultat -704 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VINOSELECTCapitaux propres 361 k €, résultat 8,24 k €, au 31 décembre 2025100 %
- F.X. De BeukelaerCapitaux propres 1,31 M €, résultat 280 k €, au 31 décembre 202597,99 %
- INVINEOCapitaux propres 1,9 M €, résultat -2,12 M €, au 31 décembre 20224,12 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46341Commerce de gros de vin et de spiritueuxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.295.124.225Avenue Robert Schuman 91, 1400 NivellesDepuis le 1 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.850.106",
"name": "CINOCO -LE PALAIS DU VIN",
"otherNames": [
"CINOCO ou LE PALAIS DU VIN"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1955-07-27",
"registeredOffice": "Avenue Robert Schuman 91, 1400 Nivelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46341",
"label": "Commerce de gros de vin et de spiritueux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.295.124.225",
"name": null,
"address": "Avenue Robert Schuman 91, 1400 Nivelles",
"startDate": "2019-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27998925.29,
"currentAssets": 17969226.13,
"equity": 13999088,
"debts": 12835353.559999999,
"debtsShort": 7004036.43,
"cash": 1109142.23,
"turnover": 27198391.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 946555.08,
"result": 1101410.56,
"employees": 40.6,
"ebitda": 1252510.6099999999,
"financialDebts": 5831317.13
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30650378.06,
"currentAssets": 17411519.01,
"equity": 13295531.65,
"debts": 16416269.9,
"debtsShort": 8873341.25,
"cash": 514608.86,
"turnover": 25809044.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1196082.52,
"result": 323598.69,
"employees": 41,
"ebitda": 1444250.96,
"financialDebts": 7542928.65
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29828114.63,
"currentAssets": 16919745.24,
"equity": 13697994.78,
"debts": 15110977.89,
"debtsShort": 9319688.91,
"cash": 2145052.61,
"turnover": 25562020.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 294702.75,
"result": 717568.17,
"employees": 39,
"ebitda": 624605.9199999999,
"financialDebts": 6069858.98
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27949576.13,
"currentAssets": 15141079.82,
"equity": 13867970.3,
"debts": 13179626.129999999,
"debtsShort": 8138425.3,
"cash": 487198.3,
"turnover": 23723954.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 477574.43,
"result": 438531.98,
"employees": 38.6,
"ebitda": 838500.44,
"financialDebts": 5041200.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "839 k €",
"previous": "625 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,16 %",
"previous": "5,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,19 %",
"previous": "-0,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "34,24 %",
"previous": "-56,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,3 %",
"previous": "-2,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,62 %",
"previous": "45,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,16 %",
"previous": "50,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,04 M €",
"previous": "6,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,36",
"previous": "0,44",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,86",
"previous": "1,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6 ans",
"previous": "9,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Leopold Nolet de Brauwere Van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joline Nolet de Brauwere Van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guillaume Nolet de Brauwere Van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ivan Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Natasha Nolet de Brauwere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gilles Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Carl Ivan Nolet de Brauwere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Etienne Bizot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Magnus Kwaliteitswijnen",
"number": "0442793518",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1552719.02,
"netResult": -703677.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VINOSELECT",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 361315,
"netResult": 8241,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "F.X. De Beukelaer",
"number": "0428760190",
"percentageDirect": 0.9799,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1307790.94,
"netResult": 279790.48,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "INVINEO",
"number": "0633941718",
"percentageDirect": 0.0412,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1896195,
"netResult": -2121267,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}