Recherche / MAGNUS KWALITEITSWIJNEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0442.793.518
MAGNUS KWALITEITSWIJNEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 décembre 1990
- TVA
- BE 0442.793.518Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bisschoppenhoflaan 575, 2100 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,5 M € | 13,2 M € | 17,3 M € | 8,14 M € |
| Résultat d'exploitation | 867 k € | 78 k € | -37,3 k € | -690 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 588 k € | 2,86 k € | -108 k € | -730 k € |
| Capitaux propres | 2,39 M € | 2,39 M € | 2,28 M € | 1,55 M € |
| Dettes | 3,97 M € | 4,17 M € | 3,68 M € | 3,18 M € |
| Trésorerie | 556 k € | 551 k € | 243 k € | 128 k € |
| Total du bilan | 6,61 M € | 6,68 M € | 6,14 M € | 4,84 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 32,4 | 32,5 | 30,5 | 25,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -553 k €158 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -46,98 %-4,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -53 %30,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -448,91 %73,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-21,18 %-7,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,06 %37,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,72 %59,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,5 k €22,6 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,381,57 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guillaume Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Carl-Ivan Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Ivan Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur délégué, du 23 novembre 2023 au 2 mai 2029
- Gilles Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur délégué, du 23 novembre 2023 au 2 mai 2029
- Léopold Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46341Commerce de gros de vin et de spiritueuxActivité principaleActivités ONSS
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.050.900.296MAGNUS KWALITEITSWIJNEN NVBisschoppenhoflaan 575, 2100 AntwerpenDepuis le 4 janvier 1991
- 2.176.847.868MAGNUS KWALITEITSWIJNENMechelsesteenweg 313, 2550 KontichDepuis le 10 mars 2009
- 2.331.403.314MAGNUS KWALITEITSWIJNENAarschotsesteenweg 145, 3012 LeuvenDepuis le 15 juillet 2016
- 2.331.403.215MAGNUS KWALITEITSWIJNENLeuvensesteenweg 474, 1930 ZaventemDepuis le 1 février 2018
- 2.380.797.791Barque à vinsDrève Richelle 158, 1410 WaterlooDepuis le 1 mai 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0442.793.518",
"name": "MAGNUS KWALITEITSWIJNEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-12-18",
"registeredOffice": "Bisschoppenhoflaan 575, 2100 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46341",
"label": "Commerce de gros de vin et de spiritueux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.050.900.296",
"name": "MAGNUS KWALITEITSWIJNEN NV",
"address": "Bisschoppenhoflaan 575, 2100 Antwerpen",
"startDate": "1991-01-04"
},
{
"number": "2.176.847.868",
"name": "MAGNUS KWALITEITSWIJNEN",
"address": "Mechelsesteenweg 313, 2550 Kontich",
"startDate": "2009-03-10"
},
{
"number": "2.331.403.314",
"name": "MAGNUS KWALITEITSWIJNEN",
"address": "Aarschotsesteenweg 145, 3012 Leuven",
"startDate": "2016-07-15"
},
{
"number": "2.331.403.215",
"name": "MAGNUS KWALITEITSWIJNEN",
"address": "Leuvensesteenweg 474, 1930 Zaventem",
"startDate": "2018-02-01"
},
{
"number": "2.380.797.791",
"name": "Barque à vins",
"address": "Drève Richelle 158, 1410 Waterloo",
"startDate": "2025-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6609685.77,
"currentAssets": 6059389.92,
"equity": 2387028.47,
"debts": 3970102.76,
"debtsShort": 2884439.51,
"cash": 556328.49,
"turnover": 14549805.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 866776.56,
"result": 588221.71,
"employees": 32.4,
"ebitda": 1044766.74,
"financialDebts": 1085663.25
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6675557.6,
"currentAssets": 6237718.96,
"equity": 2389889.18,
"debts": 4167688.68,
"debtsShort": 2915019.83,
"cash": 550861.28,
"turnover": 13222600.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 78029.81,
"result": 2860.71,
"employees": 32.5,
"ebitda": 91160.45000000001,
"financialDebts": 1252668.85
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6143846.27,
"currentAssets": 5750210.46,
"equity": 2282231.53,
"debts": 3677584.15,
"debtsShort": 3654956,
"cash": 242560.23,
"turnover": 17314001.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -37273.44,
"result": -107657.65,
"employees": 30.5,
"ebitda": 158432.77999999997,
"financialDebts": 22628.15
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4842662.39,
"currentAssets": 4376970.72,
"equity": 1552719.02,
"debts": 3182375.29,
"debtsShort": 3169915.1,
"cash": 128242.85,
"turnover": 8137835.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -689767.79,
"result": -729512.51,
"employees": 25.5,
"ebitda": -552790.6100000001,
"financialDebts": 12460.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-553 k €",
"previous": "158 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-46,98 %",
"previous": "-4,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-53 %",
"previous": "30,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-448,91 %",
"previous": "73,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-21,18 %",
"previous": "-7,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,06 %",
"previous": "37,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,72 %",
"previous": "59,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,5 k €",
"previous": "22,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,38",
"previous": "1,57",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guillaume Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Carl-Ivan Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ivan Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-23",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gilles Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-23",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Léopold Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}