Recherche / F.X. DE BEUKELAER – ELIXIR D’ANVERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.760.190
F.X. DE BEUKELAER – ELIXIR D’ANVERS
Autre dénomination : F.X. DE BEUKELAER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mars 1986
- TVA
- BE 0428.760.190Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Haantjeslei 132, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,91 M € | 3,28 M € | 2,99 M € | 2,99 M € |
| Résultat d'exploitation | 288 k € | 519 k € | 406 k € | 370 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 215 k € | 383 k € | 327 k € | 280 k € |
| Capitaux propres | 1,68 M € | 1,21 M € | 1,24 M € | 1,31 M € |
| Dettes | 499 k € | 1,26 M € | 767 k € | 604 k € |
| Trésorerie | 14,9 k € | 8,22 k € | 13,7 k € | 59,7 k € |
| Total du bilan | 2,18 M € | 2,48 M € | 2,01 M € | 1,92 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,7 | 8,1 | 8,1 | 8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.525 k €541 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,39 %26,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,19 %-9,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,95 %-17,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,81 %-18,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,26 %61,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,52 %38,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,051,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ivan Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur délégué, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Gilles Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur délégué, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Léopold Nolet de Brauwere van SteelandAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
- Carl Ivan Nolet de BrauwereAdministrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11010Fabrication de boissons distillées, par distillation, rectification et mélangeActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.034.428.510FX DE BEUKELAER NVHaantjeslei 132, 2018 AntwerpenDepuis le 26 novembre 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.760.190",
"name": "F.X. DE BEUKELAER – ELIXIR D’ANVERS",
"otherNames": [
"F.X. DE BEUKELAER"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-03-25",
"registeredOffice": "Haantjeslei 132, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11010",
"label": "Fabrication de boissons distillées, par distillation, rectification et mélange",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.034.428.510",
"name": "FX DE BEUKELAER NV",
"address": "Haantjeslei 132, 2018 Antwerpen",
"startDate": "1986-11-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2182474.63,
"currentAssets": 1532348.14,
"equity": 1678488.01,
"debts": 498931.09,
"debtsShort": 498931.09,
"cash": 14884.5,
"turnover": 2909202.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 287548.98,
"result": 215220.82,
"employees": 8.7,
"ebitda": 437427.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2481352.81,
"currentAssets": 1890401.03,
"equity": 1211325.32,
"debts": 1264726.71,
"debtsShort": 1264726.71,
"cash": 8216.25,
"turnover": 3281865.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 518791.48,
"result": 382837.31,
"employees": 8.1,
"ebitda": 657523.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2012797.36,
"currentAssets": 1211913.17,
"equity": 1238000.46,
"debts": 766852.66,
"debtsShort": 766852.66,
"cash": 13711.46,
"turnover": 2985329.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 406336.6,
"result": 326675.14,
"employees": 8.1,
"ebitda": 540759.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1915906.78,
"currentAssets": 1236279.7,
"equity": 1307790.94,
"debts": 603984.43,
"debtsShort": 603984.43,
"cash": 59708.43,
"turnover": 2990970.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 370477.62,
"result": 279790.48,
"employees": 8,
"ebitda": 524795.74,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "525 k €",
"previous": "541 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,39 %",
"previous": "26,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,19 %",
"previous": "-9,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,95 %",
"previous": "-17,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,81 %",
"previous": "-18,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,26 %",
"previous": "61,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,52 %",
"previous": "38,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,05",
"previous": "1,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ivan Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gilles Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Léopold Nolet de Brauwere van Steeland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Carl Ivan Nolet de Brauwere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}