Recherche / VANDEWIELE GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.868.624
VANDEWIELE GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1967
- TVA
- BE 0401.868.624Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Michel Vandewielestraat(Mar) 7, 8510 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,7 M € | 22,7 M € | 29,3 M € | 28,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,31 M € | 43,2 k € | 376 k € | 344 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,2 M € | 10,2 M € | 7,67 M € | 8,87 M € |
| Capitaux propres | 392 M € | 402 M € | 410 M € | 409 M € |
| Dettes | 37,3 M € | 44,3 M € | 86,9 M € | 89 M € |
| Trésorerie | 5,23 k € | 12,6 k € | 60,7 k € | 15,1 k € |
| Total du bilan | 429 M € | 446 M € | 497 M € | 498 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,6 | 7,2 | 7,1 | 6,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.778 k €878 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,17 %1,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,25 %29,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,44 %74,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,22 %11,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.82,1 %82,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,88 %17,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.43 M €70 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,234,37 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 55,3 ans79,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Thomas BeauduinAdministrateur, du 14 mai 2024 au 14 mai 2030
- Ola SamuelssonAdministrateur, du 14 mai 2024 au 9 mai 2028
- Alexander ZschokkeAdministrateur, du 14 mai 2024 au 9 mai 2028
- Sylvie HuretAdministrateur, du 14 mai 2024 au 9 mai 2028
- Charles BeauduinAdministrateur gérant, du 14 mai 2024 au 14 mai 2030
- Bernadette de BethuneAdministrateur, du 11 mai 2021 au 11 mai 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kaji Europe SarlGewone aandelen, 23 780 000 titres30,05 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
8 sociétés détenues- Memminger-Iro Asia Co. Ltd.Capitaux propres 156 M TWD, résultat -504 k TWD, au 31 décembre 2025100 %
- VandewieleCapitaux propres 324 M €, résultat -45,3 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Vigan TechnologyCapitaux propres 4,14 M €, résultat -16,9 k €, au 31 décembre 202599 %
- Ferromatrix Capitaux propres 4,48 M €, résultat -343 k €, au 31 décembre 202590 %+ 10 % par des filiales
- IndimmoCapitaux propres 11,4 M €, résultat 132 k €, au 31 décembre 202536,2 %+ 63,8 % par des filiales
- Indigo DiabetesCapitaux propres 3,62 M €, résultat -4,08 M €, au 31 décembre 202427,01 %
- BarcoCapitaux propres 795 M €, résultat 62,1 M €, au 31 décembre 202425,25 %
- Van de Wiele CoördinatiecentrumCapitaux propres 311 M €, résultat 5,99 M €, au 31 décembre 20250,01 %+ 99,99 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28940Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuirActivité principaleActivités ONSS
- 46648Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et de machines à coudre et à tricoterActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.000.435.651VANDEWIELE GROUPAvenue Sleeckx 45, 1030 SchaerbeekDepuis le 1 mars 1967
- 2.146.668.990VANDEWIELE GROUPMichel Vandewielestraat(Mar) 7, 8510 KortrijkDepuis le 11 mars 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.868.624",
"name": "VANDEWIELE GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1967-01-01",
"registeredOffice": "Michel Vandewielestraat(Mar) 7, 8510 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28940",
"label": "Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuir",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46648",
"label": "Commerce de gros de machines pour l'industrie textile et de machines à coudre et à tricoter",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.000.435.651",
"name": "VANDEWIELE GROUP",
"address": "Avenue Sleeckx 45, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "1967-03-01"
},
{
"number": "2.146.668.990",
"name": "VANDEWIELE GROUP",
"address": "Michel Vandewielestraat(Mar) 7, 8510 Kortrijk",
"startDate": "2005-03-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 429083429.27,
"currentAssets": 49846595.55,
"equity": 391761486.62,
"debts": 37306880.75,
"debtsShort": 7306880.75,
"cash": 5225.52,
"turnover": 15650000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1307487.17,
"result": 10151790.91,
"employees": 4.6,
"ebitda": 2011657.4,
"financialDebts": 30000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 446293177.59,
"currentAssets": 60185484.22,
"equity": 401980423.32,
"debts": 44304830.26,
"debtsShort": 14304830.26,
"cash": 12630.93,
"turnover": 22650000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 43248.74,
"result": 10218936.7,
"employees": 7.2,
"ebitda": 502580.8,
"financialDebts": 30000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 496527627.07,
"currentAssets": 73706409.57,
"equity": 409653920.33,
"debts": 86872920.62,
"debtsShort": 16872920.62,
"cash": 60694.62,
"turnover": 29250000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 376313.65,
"result": 7673497.01,
"employees": 7.1,
"ebitda": 878333.8600000001,
"financialDebts": 70000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 497599406.01,
"currentAssets": 56755997.1,
"equity": 408526457.25,
"debts": 88973612.4,
"debtsShort": 45968810.78,
"cash": 15115.04,
"turnover": 28300000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 343812.23,
"result": 8872536.92,
"employees": 6.3,
"ebitda": 777822.6399999999,
"financialDebts": 43004801.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "778 k €",
"previous": "878 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,17 %",
"previous": "1,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,25 %",
"previous": "29,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,44 %",
"previous": "74,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,22 %",
"previous": "11,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "82,1 %",
"previous": "82,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,88 %",
"previous": "17,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "43 M €",
"previous": "70 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "4,37",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "55,3 ans",
"previous": "79,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Beauduin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-14",
"endDate": "2030-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ola Samuelsson",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-14",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander Zschokke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-14",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sylvie Huret",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-14",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Beauduin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2024-05-14",
"endDate": "2030-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernadette de Bethune",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-11",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Kaji Europe Sarl",
"number": null,
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 23780000,
"percentage": 0.3005
}
],
"participations": [
{
"name": "Memminger-Iro Asia Co. Ltd.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 155785042,
"netResult": -504334,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "TWD"
},
{
"name": "Vandewiele",
"number": "0405450595",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 324365514.5,
"netResult": -45301084.51,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vigan Technology",
"number": "0440622696",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4141971.86,
"netResult": -16857.21,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ferromatrix ",
"number": "0432779356",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": 0.1,
"equity": 4479679.55,
"netResult": -343306.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Indimmo",
"number": "0451580431",
"percentageDirect": 0.362,
"percentageSubsidiaries": 0.638,
"equity": 11445645.96,
"netResult": 132348.83,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Indigo Diabetes",
"number": "0666442557",
"percentageDirect": 0.2701,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3618622.37,
"netResult": -4081990.9,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Barco",
"number": "0473191041",
"percentageDirect": 0.2525,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 795150000,
"netResult": 62098000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van de Wiele Coördinatiecentrum",
"number": "0472760479",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": 0.9999,
"equity": 311411214.39,
"netResult": 5986661.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}