Recherche / VIGAN TECHNOLOGY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.622.696
VIGAN TECHNOLOGY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 mai 1990
- TVA
- BE 0440.622.696Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Industrie 16A, 1400 Nivelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,7 M € | 22,7 M € | 29,3 M € | 28,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,3 M € | 1,88 M € | 2,56 M € | 524 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 911 k € | 907 k € | 1,28 M € | -46,5 k € |
| Capitaux propres | 1,97 M € | 2,88 M € | 4,16 M € | 4,11 M € |
| Dettes | 16,8 M € | 20,9 M € | 24,6 M € | 14,2 M € |
| Trésorerie | 53,3 k € | 11,7 k € | 38,8 k € | 38,5 k € |
| Total du bilan | 18,9 M € | 24 M € | 29 M € | 18,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 60,3 | 60,5 | 63,6 | 67,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.606 k €2,67 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,13 %30,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,28 %29,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -77,3 %35,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-36,58 %20,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,34 %14,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,87 %84,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4 M €4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,970,96 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,801,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,6 ans1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nicolas DECHAMPSAdministrateur délégué, du 30 avril 2021 au 29 avril 2027
- Charles BEAUDUINAdministrateur, du 30 avril 2021 au 29 avril 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vandewiele Group NVactions, 4 995 titres99,9 %
- Vandewiele NVactions, 5 titres0,1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28220Fabrication de matériel de levage et de manutentionActivité principaleActivités ONSS
- 28990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique ncaActivité principaleActivités TVA
- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité secondaireActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.048.439.961VIGAN TECHNOLOGYRue de l'Industrie 16 A, 1400 NivellesDepuis le 30 mai 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.622.696",
"name": "VIGAN TECHNOLOGY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-05-10",
"registeredOffice": "Rue de l'Industrie 16A, 1400 Nivelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28220",
"label": "Fabrication de matériel de levage et de manutention",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "28990",
"label": "Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.048.439.961",
"name": "VIGAN TECHNOLOGY",
"address": "Rue de l'Industrie 16 A, 1400 Nivelles",
"startDate": "1990-05-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18895560.77,
"currentAssets": 18655055.51,
"equity": 1971250.37,
"debts": 16846241.939999998,
"debtsShort": 12846241.94,
"cash": 53283.63,
"turnover": 15709616,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1296814.45,
"result": 910576.36,
"employees": 60.3,
"ebitda": 1378698.8499999999,
"financialDebts": 4000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23999390.97,
"currentAssets": 23758487.27,
"equity": 2877813.75,
"debts": 20936807.24,
"debtsShort": 16936807.24,
"cash": 11658.22,
"turnover": 22675815.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1875634.08,
"result": 906563.38,
"employees": 60.5,
"ebitda": 1970145.6400000001,
"financialDebts": 4000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29026051.41,
"currentAssets": 28786898.71,
"equity": 4158829.07,
"debts": 24597268.71,
"debtsShort": 20597268.71,
"cash": 38818.81,
"turnover": 29293121,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2557313.88,
"result": 1281015.32,
"employees": 63.6,
"ebitda": 2671030.3,
"financialDebts": 4000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18409246.81,
"currentAssets": 18252091.99,
"equity": 4112340.34,
"debts": 14151845.4,
"debtsShort": 10151845.4,
"cash": 38487.25,
"turnover": 28332652,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 524440.45,
"result": -46488.73,
"employees": 67.6,
"ebitda": 606438.33,
"financialDebts": 4000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "606 k €",
"previous": "2,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,13 %",
"previous": "30,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,28 %",
"previous": "29,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-77,3 %",
"previous": "35,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-36,58 %",
"previous": "20,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,34 %",
"previous": "14,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,87 %",
"previous": "84,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4 M €",
"previous": "4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,97",
"previous": "0,96",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,80",
"previous": "1,40",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,6 ans",
"previous": "1,5 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas DECHAMPS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-04-30",
"endDate": "2027-04-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles BEAUDUIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-30",
"endDate": "2027-04-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vandewiele Group NV",
"number": "0401868624",
"nature": "actions",
"securities": 4995,
"percentage": 0.999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vandewiele NV",
"number": "0405450595",
"nature": "actions",
"securities": 5,
"percentage": 0.001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}