Recherche / FERROMATRIX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.779.356
FERROMATRIX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 décembre 1987
- TVA
- BE 0432.779.356Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Michel Vandewielestraat(Mar) 7, 8510 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,02 M € | 4,31 M € | 3,7 M € | – |
| Marge brute | – | – | – | -18,8 k € |
| Résultat d'exploitation | 711 k € | 498 k € | 444 k € | -21 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -554 k € | -26,4 k € | 599 k € | -343 k € |
| Capitaux propres | 4,25 M € | 4,22 M € | 4,82 M € | 4,48 M € |
| Dettes | 834 k € | 1,08 M € | 681 k € | 672 k € |
| Trésorerie | 70,7 k € | 39,3 k € | 64,6 k € | – |
| Total du bilan | 5,09 M € | 5,3 M € | 5,51 M € | 5,15 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -21 k €444 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,66 %12,42 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100,51 %-14,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -104,72 %-10,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,39 %3,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,93 %87,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,05 %12,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,668,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Charles BeauduinAdministrateur, du 12 mai 2020 au 12 mai 2026
- Marc DelepierreAdministrateur, du 12 mai 2020 au 12 mai 2026
- Bernadette de BethuneAdministrateur, du 11 mai 2021 au 11 mai 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vandewiele Group nvAandelen op naam, 333 titres90 %
- Vandewiele nvAandelen op naam, 37 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 24510Fonderie de fonteActivité principaleActivités TVA
- 28940Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuirActivité secondaireActivités TVA
- 46412Commerce de gros de linge de maison et de literieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.033.940.342Michel Vandewielestraat(Mar) 7, 8510 KortrijkDepuis le 11 février 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.779.356",
"name": "FERROMATRIX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-12-08",
"registeredOffice": "Michel Vandewielestraat(Mar) 7, 8510 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "24510",
"label": "Fonderie de fonte",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28940",
"label": "Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuir",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46412",
"label": "Commerce de gros de linge de maison et de literie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.033.940.342",
"name": null,
"address": "Michel Vandewielestraat(Mar) 7, 8510 Kortrijk",
"startDate": "1988-02-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5086029.68,
"currentAssets": 5086029.48,
"equity": 4250297.59,
"debts": 833711.68,
"debtsShort": 833711.68,
"cash": 70654.62,
"turnover": 7019060.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 710541.28,
"result": -554111.56,
"employees": null,
"ebitda": -839598.77,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5303897.43,
"currentAssets": 5303897.43,
"equity": 4223941.43,
"debts": 1078815.96,
"debtsShort": 1078815.96,
"cash": 39250.65,
"turnover": 4305699.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 498357.64,
"result": -26356.16,
"employees": null,
"ebitda": 497464.47000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5505186.29,
"currentAssets": 5505186.29,
"equity": 4822985.59,
"debts": 680795.66,
"debtsShort": 680795.66,
"cash": 64557.4,
"turnover": 3696249.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 444270.46,
"result": 599044.16,
"employees": null,
"ebitda": 444270.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5153429,
"currentAssets": 5153429,
"equity": 4479679.55,
"debts": 672488.41,
"debtsShort": 672488.41,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -18781.64,
"operatingResult": -20988.11,
"result": -343306.04,
"employees": null,
"ebitda": -20988.11,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-21 k €",
"previous": "444 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,66 %",
"previous": "12,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100,51 %",
"previous": "-14,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-104,72 %",
"previous": "-10,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,39 %",
"previous": "3,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,93 %",
"previous": "87,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,05 %",
"previous": "12,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,66",
"previous": "8,09",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Beauduin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-12",
"endDate": "2026-05-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Delepierre",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-12",
"endDate": "2026-05-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernadette de Bethune",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-11",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vandewiele Group nv",
"number": "0401868624",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 333,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vandewiele nv",
"number": "0405450595",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 37,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}