Recherche / Radiology Partners Europe
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1009.445.445
Radiology Partners Europe
Autre dénomination : RPE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 mai 2024
- TVA
- BE 1009.445.445Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Graaf van Vlaanderenplein 17, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2025 |
|---|---|
| Marge brute | 479 k € |
| Résultat d'exploitation | -394 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,67 M € |
| Capitaux propres | 23,6 M € |
| Dettes | 44,4 M € |
| Trésorerie | 189 k € |
| Total du bilan | 68,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -248 k €
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -51,82 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,09 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,17 %
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,44 %
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.30,6 M €
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,30
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,47
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ruben VanhesteAdministrateur, depuis le 19 décembre 2025
- Calestian BV0745.862.692Administrateur, depuis le 15 janvier 2026Représentée par Pierre Laffineur
- Pelican Point BV0680.534.380Administrateur, depuis le 31 mai 2024Représentée par Bart Wouters
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
16 sociétés détenues- BERSOU SRLCapitaux propres 311 k €, résultat 67,8 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Dr.Isabelle VAN MIEGHEM,radioloogCapitaux propres 194 k €, résultat 29,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- IATREIONCapitaux propres 190 k €, résultat 116 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Immo RH BVCapitaux propres -93,8 k €, résultat -98,8 k €, au 30 juin 2025100 %
- MEDISCHE BEELDVORMING ZELZATE BVCapitaux propres 1,1 M €, résultat -35,8 k €, au 30 juin 2025100 %
- NEW RADIOSOC BVCapitaux propres 752 k €, résultat 221 k €, au 31 décembre 2024100 %
- RADIOLOGIE DR. HANS JASPERSCapitaux propres 3,94 M €, résultat 800 k €, au 31 décembre 2024100 %
- RD Imaging BV100 %
- RX Antwerpen ZuidCapitaux propres -28,3 k €, résultat -31,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RX Braekeveld MB BVCapitaux propres 85,3 k €, résultat 141 k €, au 31 décembre 2024100 %
- RX Mariakerke BVCapitaux propres -66 k €, résultat -68 k €, au 31 mars 2025100 %
- Radiologie Dr. Favoreel BVCapitaux propres 528 k €, résultat 419 k €, au 31 mars 2025100 %
- RadiologiepraktijkCapitaux propres 471 k €, résultat 470 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Radiologiepraktijk Herentals BV100 %
- VBP IMAGING HOLDINGCapitaux propres 410 k €, résultat 290 k €, au 31 décembre 2024100 %
- UBP Imaging BVCapitaux propres 80,7 k €, résultat 41,6 k €, au 31 décembre 202433,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.360.663.264Bloom RX HoldingFrankrijklei 106, 2000 AntwerpenDepuis le 16 mai 2024
- 2.371.303.768Bloom RXAvenue Louise 480, 1050 BruxellesDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1009.445.445",
"name": "Radiology Partners Europe",
"otherNames": [
"RPE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-05-16",
"registeredOffice": "Graaf van Vlaanderenplein 17, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.360.663.264",
"name": "Bloom RX Holding",
"address": "Frankrijklei 106, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2024-05-16"
},
{
"number": "2.371.303.768",
"name": "Bloom RX",
"address": "Avenue Louise 480, 1050 Bruxelles",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68922948.61,
"currentAssets": 6876632.05,
"equity": 23554316.06,
"debts": 44413604.8,
"debtsShort": 14487867.78,
"cash": 189079.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 479136.6,
"operatingResult": -393988,
"result": -1670076.36,
"employees": 2.8,
"ebitda": -248273.61,
"financialDebts": 30620460.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-248 k €",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-51,82 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,09 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,17 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,44 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "30,6 M €",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,30",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,47",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ruben Vanheste",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Calestian BV",
"number": "0745862692",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pierre Laffineur"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pelican Point BV",
"number": "0680534380",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Wouters"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BERSOU SRL",
"number": "0748828815",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 311009.69,
"netResult": 67765.92,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dr.Isabelle VAN MIEGHEM,radioloog",
"number": "0882018426",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 194291.93,
"netResult": 29524.61,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IATREION",
"number": "0474603083",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 189510.68,
"netResult": 116145.82,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo RH BV",
"number": "1008509592",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -93837.44,
"netResult": -98837.44,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MEDISCHE BEELDVORMING ZELZATE BV",
"number": "0461789284",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1097986.83,
"netResult": -35798.86,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NEW RADIOSOC BV",
"number": "0861941010",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 751811.55,
"netResult": 221371.18,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RADIOLOGIE DR. HANS JASPERS",
"number": "0464412838",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3940449.41,
"netResult": 799679.86,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RD Imaging BV",
"number": "1030507214",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RX Antwerpen Zuid",
"number": "1005268705",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -28285.73,
"netResult": -31285.73,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RX Braekeveld MB BV",
"number": "0695423385",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 85339.38,
"netResult": 140576.58,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RX Mariakerke BV",
"number": "0802273340",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -65992.91,
"netResult": -67992.91,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Radiologie Dr. Favoreel BV",
"number": "0675610938",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 528271.78,
"netResult": 418696.54,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Radiologiepraktijk",
"number": "0786281307",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 470702.23,
"netResult": 470327.79,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Radiologiepraktijk Herentals BV",
"number": "1028319269",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VBP IMAGING HOLDING",
"number": "0735620284",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 410411.32,
"netResult": 290409.45,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "UBP Imaging BV",
"number": "0801196244",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 80667.28,
"netResult": 41624.44,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}