Recherche / RX Antwerpen Zuid
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1005.268.705
RX Antwerpen Zuid
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 janvier 2024
- TVA
- BE 1005.268.705Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Prins Boudewijnlaan 111, 2610 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2025 |
|---|---|
| Marge brute | 302 k € |
| Résultat d'exploitation | 8,37 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -31,3 k € |
| Capitaux propres | -28,3 k € |
| Dettes | 780 k € |
| Trésorerie | 55,4 k € |
| Total du bilan | 753 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.176 k €
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.58,2 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -3,76 %
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 103,58 %
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.514 k €
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,63
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,9 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mattias SpaepenAdministrateur, depuis le 26 janvier 2024
- Olivier Van RillaerAdministrateur, depuis le 26 janvier 2024
- Joachim MaesAdministrateur, depuis le 26 janvier 2024
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 86220Activités de médecine spécialiséeActivité principaleActivités TVA
- 86910Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicaleActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.356.284.804RX Antwerpen ZuidPrins Boudewijnlaan 111, 2610 AntwerpenDepuis le 26 janvier 2024
- 2.388.527.604Radiologie Mertens BollenFruithoflaan 54, 2600 AntwerpenDepuis le 1 février 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1005.268.705",
"name": "RX Antwerpen Zuid",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-01-26",
"registeredOffice": "Prins Boudewijnlaan 111, 2610 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86220",
"label": "Activités de médecine spécialisée",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "86910",
"label": "Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicale",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.356.284.804",
"name": "RX Antwerpen Zuid",
"address": "Prins Boudewijnlaan 111, 2610 Antwerpen",
"startDate": "2024-01-26"
},
{
"number": "2.388.527.604",
"name": "Radiologie Mertens Bollen",
"address": "Fruithoflaan 54, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2026-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 753166.9,
"currentAssets": 79698.47,
"equity": -28285.73,
"debts": 780100.25,
"debtsShort": 125838.07,
"cash": 55431.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 302486.89,
"operatingResult": 8370.22,
"result": -31285.73,
"employees": null,
"ebitda": 176035.49,
"financialDebts": 514262.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "176 k €",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "58,2 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-3,76 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "103,58 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "514 k €",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,63",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,9 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mattias Spaepen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier Van Rillaer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joachim Maes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}