Recherche / La Centrale des Voiristes
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1008.672.712
La Centrale des Voiristes
Autre dénomination : LCDV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 avril 2024
- TVA
- BE 1008.672.712Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Dizeaux 2, 1360 Perwez
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 167 k € | 508 k € |
| Résultat d'exploitation | 33,4 k € | 71,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 12,3 k € | 5,28 k € |
| Capitaux propres | 112 k € | 118 k € |
| Dettes | 2,3 M € | 2,64 M € |
| Trésorerie | 85,1 k € | 39,3 k € |
| Total du bilan | 2,54 M € | 2,83 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.313 k €135 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.61,49 %80,98 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,49 %10,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.205,19 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.131,73 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,42 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,15 %4,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,33 %90,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,91 M €1,86 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 16,2516,54 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,900,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,1 ans13,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ADTOM srl0787.532.706Administrateur, depuis le 23 avril 2024Représentée par Tom DALLEMAGNE
- Sotrakiné srl0803.311.537Administrateur, depuis le 23 avril 2024Représentée par Cloé BROERS
- AS Concept srl0834.518.120Administrateur, depuis le 23 avril 2024Représentée par Alan SIPELIER
- 2M Invest srl0837.550.854Administrateur, depuis le 23 avril 2024Représentée par Manuel MARTIN
- LBROERS Construct srl0803.330.838Administrateur, depuis le 23 avril 2024Représentée par Loick BROERS
- Groupe Broers srl0808.226.863Administrateur, depuis le 23 avril 2024Représentée par Xavier BROERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités TVA
- 23630Fabrication de béton prêt à l’emploiActivité principaleActivités ONSS
- 23510Fabrication de cimentActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.358.829.172La Centrale des VoiristesRue des Dizeaux 2, 1360 PerwezDepuis le 23 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1008.672.712",
"name": "La Centrale des Voiristes",
"otherNames": [
"LCDV"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-04-23",
"registeredOffice": "Rue des Dizeaux 2, 1360 Perwez",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23630",
"label": "Fabrication de béton prêt à l’emploi",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "23510",
"label": "Fabrication de ciment",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.358.829.172",
"name": "La Centrale des Voiristes",
"address": "Rue des Dizeaux 2, 1360 Perwez",
"startDate": "2024-04-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2541465.11,
"currentAssets": 268059.94,
"equity": 112283.48,
"debts": 2301764.87,
"debtsShort": 444873.14,
"cash": 85103.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 166543.2,
"operatingResult": 33447.22,
"result": 12283.48,
"employees": null,
"ebitda": 134861.89,
"financialDebts": 1856891.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2831659.9,
"currentAssets": 663229.15,
"equity": 117560.61,
"debts": 2642844.83,
"debtsShort": 732994.94,
"cash": 39275.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 508269.37,
"operatingResult": 71754.59,
"result": 5277.13,
"employees": null,
"ebitda": 312521.94999999995,
"financialDebts": 1909849.89
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "313 k €",
"previous": "135 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "61,49 %",
"previous": "80,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,49 %",
"previous": "10,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "205,19 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "131,73 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,42 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,15 %",
"previous": "4,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,33 %",
"previous": "90,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,91 M €",
"previous": "1,86 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "16,25",
"previous": "16,54",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,90",
"previous": "0,60",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,1 ans",
"previous": "13,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ADTOM srl",
"number": "0787532706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom DALLEMAGNE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sotrakiné srl",
"number": "0803311537",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Cloé BROERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AS Concept srl",
"number": "0834518120",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alan SIPELIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "2M Invest srl",
"number": "0837550854",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Manuel MARTIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LBROERS Construct srl",
"number": "0803330838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Loick BROERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groupe Broers srl",
"number": "0808226863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier BROERS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}