Recherche / Groupe Broers Old
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0808.226.863
Groupe Broers Old
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 décembre 2008
- TVA
- BE 0808.226.863Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Dizeaux 2, 1360 Perwez
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 565 k € | 740 k € | 994 k € | 906 k € |
| Résultat d'exploitation | 256 k € | 419 k € | 649 k € | 306 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 174 k € | 203 k € | 309 k € | 250 k € |
| Capitaux propres | 1,57 M € | 1,77 M € | 2,08 M € | 2,33 M € |
| Dettes | 3,86 M € | 3,97 M € | 3,8 M € | 8,84 M € |
| Trésorerie | 29,1 k € | 24,5 k € | – | 28,9 k € |
| Total du bilan | 5,47 M € | 5,78 M € | 5,97 M € | 11,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,3 | 1,8 | 2,1 | 3,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.656 k €840 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.72,43 %84,45 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,72 %14,87 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,9 %34,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -21,87 %41,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.88,68 %3,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,69 %34,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,47 %63,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,87 M €707 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,230,34 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,260,26 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,4 ans0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Xavier BroersAdministrateur, depuis le 25 octobre 2023
- Sotrakiné srl0803.311.537Administrateur, depuis le 25 octobre 2023Représentée par Cloe Broers
- LBroers Construct srl0803.330.838Administrateur, depuis le 25 octobre 2023Représentée par Loick Broers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Entreprises Paul FrateurCapitaux propres 2,33 M €, résultat 456 k €, au 31 décembre 2024100 %+ 100 % par des filiales
- SotramatCapitaux propres 1,1 M €, résultat -12,3 k €, au 31 décembre 202580 %
- Sotraplant Travaux RoutiersCapitaux propres 1,28 M €, résultat 547 k €, au 30 juin 202556,5 %
- Facea ConceptCapitaux propres 14,3 k €, résultat 2,51 k €, au 31 décembre 202550 %
- Groupe Broers-NonetCapitaux propres -137 k €, résultat -70,3 k €, au 31 décembre 202450 %
- TRSCapitaux propres 271 k €, résultat 8,78 k €, au 31 décembre 202550 %+ 50 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43130Forages et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.174.959.734LCCBZoning Industriel 0, 1360 PerwezDepuis le 16 décembre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0808.226.863",
"name": "Groupe Broers Old",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-12-05",
"registeredOffice": "Rue des Dizeaux 2, 1360 Perwez",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.174.959.734",
"name": "LCCB",
"address": "Zoning Industriel 0, 1360 Perwez",
"startDate": "2008-12-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5466018.43,
"currentAssets": 332090.32,
"equity": 1567624.75,
"debts": 3855414.51,
"debtsShort": 2810189.77,
"cash": 29143.69,
"turnover": null,
"grossMargin": 565091.31,
"operatingResult": 256054.52,
"result": 173617.98,
"employees": 2.3,
"ebitda": 423295.81999999995,
"financialDebts": 1045224.74
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5783479.8,
"currentAssets": 508755.52,
"equity": 1770981.66,
"debts": 3970018.9699999997,
"debtsShort": 3090675.69,
"cash": 24463.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 740029.84,
"operatingResult": 419079.29,
"result": 203356.91,
"employees": 1.8,
"ebitda": 593405.09,
"financialDebts": 879343.28
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5968774.55,
"currentAssets": 801078.04,
"equity": 2080388.1,
"debts": 3795550.9800000004,
"debtsShort": 3088486.95,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 994253.97,
"operatingResult": 648791.27,
"result": 309406.44,
"employees": 2.1,
"ebitda": 839651.73,
"financialDebts": 707185.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11261786.07,
"currentAssets": 1220907.23,
"equity": 2330211.26,
"debts": 8837685.51,
"debtsShort": 4650762.32,
"cash": 28910.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 905770.18,
"operatingResult": 305567.66,
"result": 249823.16,
"employees": 3.7,
"ebitda": 656053.3799999999,
"financialDebts": 2874556.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "656 k €",
"previous": "840 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "72,43 %",
"previous": "84,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,72 %",
"previous": "14,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,9 %",
"previous": "34,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-21,87 %",
"previous": "41,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "88,68 %",
"previous": "3,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,69 %",
"previous": "34,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,47 %",
"previous": "63,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,87 M €",
"previous": "707 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,23",
"previous": "0,34",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,26",
"previous": "0,26",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,4 ans",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier Broers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sotrakiné srl",
"number": "0803311537",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Cloe Broers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LBroers Construct srl",
"number": "0803330838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Loick Broers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Entreprises Paul Frateur",
"number": "0402559502",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 2331942,
"netResult": 455991,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sotramat",
"number": "0877459129",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1095524.45,
"netResult": -12317.64,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sotraplant Travaux Routiers",
"number": "0841109071",
"percentageDirect": 0.565,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1275921,
"netResult": 546633,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Facea Concept",
"number": "0816932317",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14298.4,
"netResult": 2511.73,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Groupe Broers-Nonet",
"number": "0734714820",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -137451,
"netResult": -70317,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TRS",
"number": "0839786507",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": 271410.36,
"netResult": 8775.88,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}