Recherche / Arvesta Animal Nutrition
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1008.655.587
Arvesta Animal Nutrition
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 avril 2024
- TVA
- BE 1008.655.587Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aarschotsesteenweg 84, 3012 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2025 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires | 250 M € |
| Résultat d'exploitation | -7,4 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -8,34 M € |
| Capitaux propres | 25,7 M € |
| Dettes | 51,9 M € |
| Trésorerie | 673 k € |
| Total du bilan | 78,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 390,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,45 M €
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -32,5 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,56 %
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,9 %
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.26,1 M €
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,02
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,80
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk Van ThielenAdministrateur, depuis le 19 avril 2024
- I-Cons bv0729.706.353Administrateur, depuis le 27 mai 2025Représentée par Jurgen Van Eetvelde
- Arvesta Belgium bv0734.562.390Administrateur, du 19 avril 2024 au 31 mars 2026Représentée par Paul Deleu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta bvAandelen op naam, 8 423 023 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10910Fabrication d’aliments pour animaux de fermeActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46212Commerce de gros d'aliments pour le bétailActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
17 unités- 2.363.166.359Arvesta AN - AgrologicMenensesteenweg 305, 8940 WervikDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.166.458Arvesta AN – Logistiek Centrum MerksemVaartkaai 25, 2170 AntwerpenDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.166.557Arvesta AN – Proefbedrijf varkensOrsmaalweg(NRH) 4, 3350 LinterDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.166.656Proxani Productiesite KortrijkSpinnerijstraat(Kor) 119, 8500 KortrijkDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.166.755Proxani Productiesite IzegemNoordkaai 12, 8870 IzegemDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.166.854Arvesta AN – productiesite MerksemEugeen Meeusstraat 6, 2170 AntwerpenDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.166.953Arvesta AN – productiesite Natural GranenMetropoolstraat 28-29, 2900 SchotenDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.167.052Arvesta AN / Proxani Hoofdkantoor LeuvenAarschotsesteenweg 80, 3012 LeuvenDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.167.151Proxani Kortrijk IISpinnerijstraat(Kor) 115, 8500 KortrijkDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.167.250Proxani Site de Production HombourgRue de la Station 47, 4852 PlombièresDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.167.547Proxani Site de Production AndenneRue Bourie 18, 5300 AndenneDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.167.646Proxani Station Bovine AthChemin des Tuileries 115, 7800 AthDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.167.745Arvesta AN – productiesite AalterVenecolaan 22, 9880 AalterDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.167.844Arvesta AN – productiesite BloemVaartkaai 30, 2170 AntwerpenDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.167.943Arvesta AN – Proefbedrijf PoppelMierdsedijk 121, 2382 RavelsDepuis le 1 septembre 2024
- 2.363.168.042Arvesta AN – productiesite Natural Granen ‘Damme’Sluizenstraat 49-51, 2900 SchotenDepuis le 1 septembre 2024
- 2.370.307.044Arvesta Animal Nutrition Trading/ExportAarschotsesteenweg 84, 3012 LeuvenDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1008.655.587",
"name": "Arvesta Animal Nutrition",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-04-22",
"registeredOffice": "Aarschotsesteenweg 84, 3012 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10910",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de ferme",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46212",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 17,
"establishments": [
{
"number": "2.363.166.359",
"name": "Arvesta AN - Agrologic",
"address": "Menensesteenweg 305, 8940 Wervik",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.166.458",
"name": "Arvesta AN – Logistiek Centrum Merksem",
"address": "Vaartkaai 25, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.166.557",
"name": "Arvesta AN – Proefbedrijf varkens",
"address": "Orsmaalweg(NRH) 4, 3350 Linter",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.166.656",
"name": "Proxani Productiesite Kortrijk",
"address": "Spinnerijstraat(Kor) 119, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.166.755",
"name": "Proxani Productiesite Izegem",
"address": "Noordkaai 12, 8870 Izegem",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.166.854",
"name": "Arvesta AN – productiesite Merksem",
"address": "Eugeen Meeusstraat 6, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.166.953",
"name": "Arvesta AN – productiesite Natural Granen",
"address": "Metropoolstraat 28-29, 2900 Schoten",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.167.052",
"name": "Arvesta AN / Proxani Hoofdkantoor Leuven",
"address": "Aarschotsesteenweg 80, 3012 Leuven",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.167.151",
"name": "Proxani Kortrijk II",
"address": "Spinnerijstraat(Kor) 115, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.167.250",
"name": "Proxani Site de Production Hombourg",
"address": "Rue de la Station 47, 4852 Plombières",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.167.547",
"name": "Proxani Site de Production Andenne",
"address": "Rue Bourie 18, 5300 Andenne",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.167.646",
"name": "Proxani Station Bovine Ath",
"address": "Chemin des Tuileries 115, 7800 Ath",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.167.745",
"name": "Arvesta AN – productiesite Aalter",
"address": "Venecolaan 22, 9880 Aalter",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.167.844",
"name": "Arvesta AN – productiesite Bloem",
"address": "Vaartkaai 30, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.167.943",
"name": "Arvesta AN – Proefbedrijf Poppel",
"address": "Mierdsedijk 121, 2382 Ravels",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.363.168.042",
"name": "Arvesta AN – productiesite Natural Granen ‘Damme’",
"address": "Sluizenstraat 49-51, 2900 Schoten",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.370.307.044",
"name": "Arvesta Animal Nutrition Trading/Export",
"address": "Aarschotsesteenweg 84, 3012 Leuven",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 78778874.16,
"currentAssets": 41720092.67,
"equity": 25651969.65,
"debts": 51912378.16,
"debtsShort": 51912378.16,
"cash": 672528.32,
"turnover": 250471469.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7395223.11,
"result": -8337445.39,
"employees": 390.7,
"ebitda": -3449819.0800000005,
"financialDebts": 26102527.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,45 M €",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-32,5 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,56 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,9 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "26,1 M €",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,02",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,80",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Van Thielen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "I-Cons bv",
"number": "0729706353",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jurgen Van Eetvelde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium bv",
"number": "0734562390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": "2026-03-31"
}
],
"representatives": [
"Paul Deleu"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta bv",
"number": "0737818127",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 8423023,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}