Recherche / STRACO RE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1007.578.491
STRACO RE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 mars 2024
- TVA
- BE 1007.578.491Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Fazantenlaan 20, 9250 Waasmunster
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,36 M € | 1,15 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,95 M € | -1,76 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 14,7 M € | 6,89 M € |
| Capitaux propres | 431 M € | 438 M € |
| Dettes | 67,1 M € | 95,8 M € |
| Trésorerie | 3,35 M € | 167 k € |
| Total du bilan | 502 M € | 541 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,9 | 4,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,62 M €4,53 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,57 %3,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,74 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -42,16 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,64 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,07 %85,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,73 %13,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,100,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gino De RaedtAdministrateur, depuis le 22 mars 2024
- Nicolas De QuinnemarAdministrateur, du 22 mars 2024 au 22 mars 2030
- Joachim CreusAdministrateur, du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2028
- Ann De RaedtAdministrateur, du 22 mars 2024 au 22 mars 2030
- Frederica VerheydenAdministrateur, depuis le 22 mars 2024
- D.A.S.T BV0449.523.932Administrateur, du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2028Représentée par Willem Dejonghe
- Ticaconsult BV Besloten Vennootschap0636.809.156Administrateur, du 22 mars 2024 au 22 mars 2030Représentée par Erik Van Den Eynden
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
17 sociétés détenues- Het Swyn ofte OUDE HAVENCapitaux propres 32,3 k €, résultat 2,19 k €, au 31 décembre 2025100 %
- OdebrechtCapitaux propres 12 M €, résultat -597 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Progerim PropertiesCapitaux propres 563 k €, résultat 131 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Immo Waterloo 66Capitaux propres 4,31 M €, résultat 441 k €, au 31 décembre 202599,98 %+ 0,02 % par des filiales
- Grico Invest S.R.L.Capitaux propres -776 k RON, résultat -777 k RON, au 31 décembre 202499,9 %
- Les FougèresCapitaux propres 16,4 M €, résultat -117 k €, au 31 décembre 202598,65 %
- Life Stay Iberia S.L.Capitaux propres -1,06 M €, résultat -1,52 M €, au 31 décembre 202490 %
- NedcoCapitaux propres 8,46 M €, résultat 311 k €, au 31 décembre 202579,81 %
- AndesCapitaux propres 9,61 M €, résultat 151 k €, au 31 décembre 202565 %
- GilboCapitaux propres 22,6 M €, résultat 1,15 M €, au 31 décembre 202560 %
- Caille SàrlCapitaux propres -61,1 k €, résultat -73,1 k €, au 31 décembre 202450 %
- G&P VentureCapitaux propres 41,5 M €, résultat 48 k €, au 31 décembre 202550 %
- Kirchberg HoldingCapitaux propres 15,9 M €, résultat -374 k €, au 31 décembre 202450 %
- SpeedwellCapitaux propres 4,44 M €, résultat 626 k €, au 31 décembre 202550 %
- Cedar Invest S.R.L.Capitaux propres 8,82 M RON, résultat 1,65 M RON, au 31 décembre 202539,2 %
- Paltim Office S.R.L.Capitaux propres 5,01 M RON, résultat -1,28 M RON, au 31 décembre 202539,19 %
- Straco AMCapitaux propres 241 M €, résultat 594 k €, au 31 décembre 202533,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.360.491.436Fazantenlaan 20, 9250 WaasmunsterDepuis le 23 mars 2024
- 2.357.443.161Patotterijstraat 11, 9250 WaasmunsterDepuis le 27 mars 2024
- 2.377.100.905Straco REPontstraat 83, 9831 Sint-Martens-LatemDepuis le 3 septembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1007.578.491",
"name": "STRACO RE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-03-26",
"registeredOffice": "Fazantenlaan 20, 9250 Waasmunster",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.360.491.436",
"name": null,
"address": "Fazantenlaan 20, 9250 Waasmunster",
"startDate": "2024-03-23"
},
{
"number": "2.357.443.161",
"name": null,
"address": "Patotterijstraat 11, 9250 Waasmunster",
"startDate": "2024-03-27"
},
{
"number": "2.377.100.905",
"name": "Straco RE",
"address": "Pontstraat 83, 9831 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2025-09-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 502125217.41,
"currentAssets": 12094987.17,
"equity": 431311698.18,
"debts": 67066257.56,
"debtsShort": 67066257.56,
"cash": 3345888.34,
"turnover": 1359594.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1949282.24,
"result": 14715924.15,
"employees": 4.9,
"ebitda": 4533431.9799999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 540512237.3,
"currentAssets": 10020313.48,
"equity": 438201777.95,
"debts": 95821327.25,
"debtsShort": 95821327.25,
"cash": 167112.53,
"turnover": 1145603.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1761009.13,
"result": 6890079.77,
"employees": 4.7,
"ebitda": 2621963.5199999996,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,62 M €",
"previous": "4,53 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,57 %",
"previous": "3,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,74 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-42,16 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,64 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,07 %",
"previous": "85,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,73 %",
"previous": "13,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,10",
"previous": "0,18",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gino De Raedt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas De Quinnemar",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-22",
"endDate": "2030-03-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joachim Creus",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-16",
"endDate": "2028-09-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ann De Raedt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-22",
"endDate": "2030-03-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frederica Verheyden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "D.A.S.T BV",
"number": "0449523932",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-16",
"endDate": "2028-09-16"
}
],
"representatives": [
"Willem Dejonghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ticaconsult BV Besloten Vennootschap",
"number": "0636809156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-22",
"endDate": "2030-03-22"
}
],
"representatives": [
"Erik Van Den Eynden"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Het Swyn ofte OUDE HAVEN",
"number": "0431492424",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32258,
"netResult": 2185,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Odebrecht",
"number": "0452758386",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12002302.89,
"netResult": -596815.84,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Progerim Properties",
"number": "0883184703",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 563467.7,
"netResult": 131015.96,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Waterloo 66",
"number": "0473645555",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": 0.0002,
"equity": 4307527.44,
"netResult": 441261.73,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grico Invest S.R.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -775961,
"netResult": -777332,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Les Fougères",
"number": "0440231530",
"percentageDirect": 0.9865,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16416129.11,
"netResult": -117408.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Life Stay Iberia S.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1061312.52,
"netResult": -1518712.19,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nedco",
"number": "0400936434",
"percentageDirect": 0.7981,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8457130.19,
"netResult": 310956.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Andes",
"number": null,
"percentageDirect": 0.65,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9610994.94,
"netResult": 150785.64,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gilbo",
"number": "0438857593",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22552980.22,
"netResult": 1154886.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Caille Sàrl",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -61064.37,
"netResult": -73064.37,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G&P Venture",
"number": "0691657807",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 41469683.09,
"netResult": 48042.55,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Kirchberg Holding",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15919797.51,
"netResult": -373526.86,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Speedwell",
"number": "0767455189",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4443945.36,
"netResult": 625892.35,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cedar Invest S.R.L.",
"number": "4011702019",
"percentageDirect": 0.392,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8824595,
"netResult": 1651238,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Paltim Office S.R.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3919,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5010553,
"netResult": -1284169,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Straco AM",
"number": "0798875667",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 240890210.05,
"netResult": 593898.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}