Recherche / VERVEX CAPITAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0767.455.189
VERVEX CAPITAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Entité étrangère
- Depuis le
- 23 avril 2021
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- BUCURESTI-PLOIESTI ROAD 89, - BOEKAREST, Roumanie
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,79 k € | -915 € | -121 k € | -89,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,25 k € | -1,99 k € | -122 k € | -90,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -71,4 k € | 52,5 k € | -180 k € | 626 k € |
| Capitaux propres | -104 k € | -51,8 k € | 3,82 M € | 4,44 M € |
| Dettes | 3,45 M € | 3,2 M € | 16,1 M € | 44 M € |
| Trésorerie | 259 k € | – | 167 k € | 25,6 k € |
| Total du bilan | 3,45 M € | 3,28 M € | 20,1 M € | 49,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -90,7 k €-122 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,08 %-4,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.26,16 %-13 086,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.25,53 %-6 018,31 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.147,64 %513,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,92 %18,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.88,21 %80,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.150,75
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Simon BalcaenAdministrateur, du 12 avril 2024 au 2 juin 2029
- Didier BalcaenAdministrateur, du 23 avril 2021 au 6 juin 2026
- Jan DemeyereAdministrateur, du 23 avril 2021 au 6 juin 2026
- Assets Invest BV0479.232.755Administrateur, du 12 avril 2024 au 2 juin 2029Représentée par Alex De Witte
- TicaConsult BV0636.809.156Administrateur, du 12 avril 2024 au 2 juin 2029Représentée par Erik Van Den Eynden
- ViBel BV0657.793.127Administrateur, du 12 avril 2024 au 2 juin 2029Représentée par Carl-Philip De Villegas De Clercamp
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- DMA ARCHITECTURE & INTERIOR DESIGN SRLCapitaux propres 7,51 M RON, résultat 428 k RON, au 31 décembre 2025100 %
- FUSE ARCHITECTURE & INTERIOR DESIGN SRLCapitaux propres 15,1 M RON, résultat 1,68 M RON, au 31 décembre 2025100 %
- PROXIMUS PROPERTIES SRLCapitaux propres -352 k RON, résultat -7,88 k RON, au 31 décembre 2025100 %
- SPEEDWELL SRLCapitaux propres 4,66 M RON, résultat 120 k RON, au 31 décembre 2025100 %
- Spaceplus SRLCapitaux propres 10,6 M RON, résultat -2,44 M RON, au 31 décembre 2025100 %
- Speedwell Kasprszaka (former PDC Industrilal 287) sp. z.o.o.Capitaux propres -231 k PLN, résultat -234 k PLN, au 31 décembre 2025100 %
- Speedwell Polska Sp. z o.o. (former PDC INDUSTRIAL CENTER 292 Sp. z o.o.)Capitaux propres 1,74 M PLN, résultat 1,36 M PLN, au 31 décembre 2025100 %
- Vividom Development Sp. z o.o. (former PDC INDUSTRIAL CENTER 289 Sp. z o.o.)Capitaux propres -209 k PLN, résultat -461 k PLN, au 31 décembre 2025100 %
- GEDANIA RIVERSIDE LIVING SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ (former BPI Project VIII Sp. z o.o.)Capitaux propres -5 M PLN, résultat -3,81 M PLN, au 31 décembre 202450 %
- FOCUS MANAGEMENT & ACCOUNTING SRLCapitaux propres 2,57 M RON, résultat 861 k RON, au 31 décembre 202549 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.317.131.941SPEEDWELLSpinnerijkaai(Kor) 45 bte 204, 8500 KortrijkDepuis le 23 avril 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0767.455.189",
"name": "VERVEX CAPITAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Entité étrangère",
"startDate": "2021-04-23",
"registeredOffice": "BUCURESTI-PLOIESTI ROAD 89, - BOEKAREST, Roumanie",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.317.131.941",
"name": "SPEEDWELL",
"address": "Spinnerijkaai(Kor) 45 bte 204, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2021-04-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3446245,
"currentAssets": 258919,
"equity": -104268,
"debts": 3447438,
"debtsShort": 112,
"cash": 258919,
"turnover": null,
"grossMargin": -1790,
"operatingResult": -2250,
"result": -71409,
"employees": null,
"ebitda": -2250,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3282954,
"currentAssets": 95373,
"equity": -51763,
"debts": 3198946,
"debtsShort": 370,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -915,
"operatingResult": -1990,
"result": 52505,
"employees": null,
"ebitda": -1990,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20125189.32,
"currentAssets": 16934970.4,
"equity": 3818053.01,
"debts": 16113813.49,
"debtsShort": null,
"cash": 166838.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -120660.8,
"operatingResult": -121754.32,
"result": -180184.32,
"employees": null,
"ebitda": -121754.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49838953.47,
"currentAssets": 31451044.19,
"equity": 4443945.36,
"debts": 43965089.77,
"debtsShort": 208630.78,
"cash": 25571.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -89093.97,
"operatingResult": -90664.54,
"result": 625892.35,
"employees": null,
"ebitda": -90664.54,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-90,7 k €",
"previous": "-122 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,08 %",
"previous": "-4,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "26,16 %",
"previous": "-13 086,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "25,53 %",
"previous": "-6 018,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "147,64 %",
"previous": "513,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,92 %",
"previous": "18,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "88,21 %",
"previous": "80,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "150,75",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Simon Balcaen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-12",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Balcaen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-23",
"endDate": "2026-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Demeyere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-23",
"endDate": "2026-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Assets Invest BV",
"number": "0479232755",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-12",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Alex De Witte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TicaConsult BV",
"number": "0636809156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-12",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Erik Van Den Eynden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ViBel BV",
"number": "0657793127",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-12",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Carl-Philip De Villegas De Clercamp"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "DMA ARCHITECTURE & INTERIOR DESIGN SRL",
"number": "4055732009",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7512148,
"netResult": 427674,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "FUSE ARCHITECTURE & INTERIOR DESIGN SRL",
"number": "4022222017",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15056674,
"netResult": 1676320,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "PROXIMUS PROPERTIES SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -351613,
"netResult": -7875,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "SPEEDWELL SRL",
"number": "4040932014",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4658750,
"netResult": 120204,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Spaceplus SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10637498,
"netResult": -2442241,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Speedwell Kasprszaka (former PDC Industrilal 287) sp. z.o.o.",
"number": "0000960300",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -231225,
"netResult": -233830,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Speedwell Polska Sp. z o.o. (former PDC INDUSTRIAL CENTER 292 Sp. z o.o.)",
"number": "0000961738",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1743745,
"netResult": 1359192,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Vividom Development Sp. z o.o. (former PDC INDUSTRIAL CENTER 289 Sp. z o.o.)",
"number": "0000960860",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -208843,
"netResult": -460582,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "GEDANIA RIVERSIDE LIVING SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ (former BPI Project VIII Sp. z o.o.)",
"number": "0000899420",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -5001309,
"netResult": -3810183,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "FOCUS MANAGEMENT & ACCOUNTING SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2574936,
"netResult": 860920,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}