Recherche / REMATICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1001.753.840
REMATICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 octobre 2023
- TVA
- BE 1001.753.840Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 307 k € |
| Résultat d'exploitation | 7,53 k € | -162 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,26 k € | -196 k € |
| Capitaux propres | 7,74 k € | 491 k € |
| Dettes | 434 k € | 431 k € |
| Trésorerie | 94,2 k € | 79,5 k € |
| Total du bilan | 529 k € | 929 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -77,6 k €8,86 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -39,88 %-29,18 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -976,47 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.75,43 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,86 %1,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,45 %81,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.342 k €349 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,7045,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,321,84 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MyCSN nvAandelen, 6 703 titres47,86 %
- ACA Group nvAandelen, 6 703 titres47,86 %
- LivandrosAandelen, 600 titres4,28 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.353.782.697REMATICSAvenue Reine Astrid 59A bte 8, 1780 WemmelDepuis le 30 octobre 2023
- 2.377.041.814RematicsHerkenrodesingel 14, 3500 HasseltDepuis le 30 octobre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1001.753.840",
"name": "REMATICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-10-30",
"registeredOffice": "Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.353.782.697",
"name": "REMATICS",
"address": "Avenue Reine Astrid 59A bte 8, 1780 Wemmel",
"startDate": "2023-10-30"
},
{
"number": "2.377.041.814",
"name": "Rematics",
"address": "Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt",
"startDate": "2023-10-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 529458.07,
"currentAssets": 155422.44,
"equity": 7740.87,
"debts": 433531.57,
"debtsShort": 84364.61,
"cash": 94182.78,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7526.75,
"result": -2259.13,
"employees": 2,
"ebitda": 8857.36,
"financialDebts": 349166.96
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 928831.7,
"currentAssets": 207325.15,
"equity": 490946.98,
"debts": 431484.65,
"debtsShort": 89234.63,
"cash": 79450.45,
"turnover": 307469.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -161644.13,
"result": -195782.8,
"employees": 2,
"ebitda": -77632.3,
"financialDebts": 342250.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-77,6 k €",
"previous": "8,86 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-39,88 %",
"previous": "-29,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-976,47 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "75,43 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,86 %",
"previous": "1,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,45 %",
"previous": "81,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "342 k €",
"previous": "349 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,70",
"previous": "45,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,32",
"previous": "1,84",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ACA Group",
"number": "0882194313",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": "2029-05-29"
}
],
"representatives": [
"Ronny Ruyters"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MyCSN nv",
"number": "0724946623",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": "2029-05-29"
}
],
"representatives": [
"Ludo Kelchtermans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "MyCSN nv",
"number": "0724946623",
"nature": "Aandelen",
"securities": 6703,
"percentage": 0.4786
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACA Group nv",
"number": "0882194313",
"nature": "Aandelen",
"securities": 6703,
"percentage": 0.4786
},
{
"kind": "societe",
"name": "Livandros",
"number": "1001633084",
"nature": "Aandelen",
"securities": 600,
"percentage": 0.0428
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}