Recherche / MyCSN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0724.946.623
MyCSN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 avril 2019
- TVA
- BE 0724.946.623Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 707 k € | 896 k € | 1,38 M € | 1,85 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,15 M € | -975 k € | -487 k € | -469 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,16 M € | -964 k € | -536 k € | -456 k € |
| Capitaux propres | 3,52 M € | 2,56 M € | 2,02 M € | 1,86 M € |
| Dettes | 351 k € | 934 k € | 1,57 M € | 2,37 M € |
| Trésorerie | 2,04 M € | 535 k € | 507 k € | 461 k € |
| Total du bilan | 3,89 M € | 3,52 M € | 3,61 M € | 4,36 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,8 | 1,3 | 2,7 | 4,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.97,1 k €11,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -24,57 %-26,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.33,76 %54,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.747,24 %101,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,72 %2,56 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,56 %55,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,31 %43,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,02 M €1,25 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,090,62 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,594,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20,8 ans109,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nutsbedrijven Houdstermaatschappij CV0472.325.068Administrateur, du 7 mars 2025 au 27 mai 2031Représentée par Ludo Kelchtermans
- Cipal NV0442.802.030Administrateur, du 28 mai 2024 au 27 mai 2031Représentée par Maarten Boonen
- Nubema NV0834.086.964Administrateur, du 7 mars 2025 au 27 mai 2031Représentée par Sep Vandijck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nuhma DC BVAandelen, 1 800 titres90 %
- Cipal NVAandelen, 200 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Rematics BVCapitaux propres 491 k €, résultat -196 k €, au 31 décembre 202547,85 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 63910Activités de portail de recherche sur le webActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.292.699.522Herkenrodesingel 14, 3500 HasseltDepuis le 22 juillet 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0724.946.623",
"name": "MyCSN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-04-15",
"registeredOffice": "Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63910",
"label": "Activités de portail de recherche sur le web",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.292.699.522",
"name": null,
"address": "Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt",
"startDate": "2019-07-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3893953.51,
"currentAssets": 2338697.17,
"equity": 3520802.71,
"debts": 350710.65,
"debtsShort": 350710.65,
"cash": 2040428,
"turnover": 706611,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1147620.78,
"result": -1155808.28,
"employees": 1.8,
"ebitda": -893308,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3522132.31,
"currentAssets": 1126910.29,
"equity": 2556920,
"debts": 933990.01,
"debtsShort": 433182.23,
"cash": 535187.11,
"turnover": 895781.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -975091.73,
"result": -963882.71,
"employees": 1.3,
"ebitda": -667451.8200000001,
"financialDebts": 500807.78
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3612355.82,
"currentAssets": 1312649.09,
"equity": 2021007.87,
"debts": 1566340.5999999999,
"debtsShort": 315067.66,
"cash": 507107.99,
"turnover": 1380973.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -487474.97,
"result": -535912.13,
"employees": 2.7,
"ebitda": 11466.580000000016,
"financialDebts": 1251272.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4360870.85,
"currentAssets": 1581992.52,
"equity": 1855807.86,
"debts": 2368321.54,
"debtsShort": 344647.89,
"cash": 461475.19,
"turnover": 1847195.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -468533.34,
"result": -455886.75,
"employees": 4.2,
"ebitda": 97149.39999999997,
"financialDebts": 2023673.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "97,1 k €",
"previous": "11,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-24,57 %",
"previous": "-26,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "33,76 %",
"previous": "54,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "747,24 %",
"previous": "101,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,72 %",
"previous": "2,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,56 %",
"previous": "55,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,31 %",
"previous": "43,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,02 M €",
"previous": "1,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,09",
"previous": "0,62",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,59",
"previous": "4,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20,8 ans",
"previous": "109,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nutsbedrijven Houdstermaatschappij CV",
"number": "0472325068",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-07",
"endDate": "2031-05-27"
}
],
"representatives": [
"Ludo Kelchtermans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cipal NV",
"number": "0442802030",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-28",
"endDate": "2031-05-27"
}
],
"representatives": [
"Maarten Boonen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nubema NV",
"number": "0834086964",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-07",
"endDate": "2031-05-27"
}
],
"representatives": [
"Sep Vandijck"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nuhma DC BV",
"number": "0697972606",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1800,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cipal NV",
"number": "0442802030",
"nature": "Aandelen",
"securities": 200,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [
{
"name": "Rematics BV",
"number": "1001753840",
"percentageDirect": 0.4785,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 490946.98,
"netResult": -195782.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}