Recherche / TECHNICS TRAINING SOLUTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0897.696.297
TECHNICS TRAINING SOLUTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 mai 2008
- TVA
- BE 0897.696.297Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oostendse Steenweg 20, 8377 Zuienkerke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 328 k € | 81 k € | 2,09 k € | -7,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 326 k € | 79,8 k € | 695 € | -21 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 239 k € | 615 k € | 5,22 k € | -6,07 k € |
| Capitaux propres | 4,92 M € | 5,51 M € | 5,51 M € | 5,51 M € |
| Dettes | 640 k € | 57,9 k € | 612 k € | 349 k € |
| Trésorerie | 12,4 k € | 45,4 k € | 32,7 k € | 8,21 k € |
| Total du bilan | 5,56 M € | 5,56 M € | 6,12 M € | 5,85 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -21 k €695 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,11 %0,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -463,72 %-97,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -3 127,48 %-99,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,38 %10,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,03 %90,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,97 %9,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,021,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ACTIMO CONSULTING BV0866.746.369Administrateur, du 10 avril 2024 au 10 avril 2030Représentée par Catteau Christophe
- B & A RENTAL BV0633.507.097Administrateur délégué, du 10 avril 2024 au 10 avril 2030Représentée par Vanderstraeten Bart
- K-FINTECH BV0866.287.994Administrateur, du 10 avril 2024 au 10 avril 2030Représentée par Perdu Koen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- B & ACapitaux propres 980 k €, résultat -34,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 01430Élevage de chevaux et d’autres équidésActivité secondaireActivités TVA
- 01620Activités de soutien à la production animaleActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 85593Formation socio-culturelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.176.087.607TECHNICS TRAINING SOLUTIONSOostendse Steenweg 20, 8377 ZuienkerkeDepuis le 29 avril 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0897.696.297",
"name": "TECHNICS TRAINING SOLUTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-05-05",
"registeredOffice": "Oostendse Steenweg 20, 8377 Zuienkerke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01430",
"label": "Élevage de chevaux et d’autres équidés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01620",
"label": "Activités de soutien à la production animale",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85593",
"label": "Formation socio-culturelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.176.087.607",
"name": "TECHNICS TRAINING SOLUTIONS",
"address": "Oostendse Steenweg 20, 8377 Zuienkerke",
"startDate": "2008-04-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5556546.66,
"currentAssets": 56546.66,
"equity": 4916289.9,
"debts": 640256.76,
"debtsShort": 640256.76,
"cash": 12375.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 327559.21,
"operatingResult": 326479.21,
"result": 238821.16,
"employees": null,
"ebitda": 326479.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5564179.75,
"currentAssets": 64179.75,
"equity": 5506276.91,
"debts": 57902.84,
"debtsShort": 57902.84,
"cash": 45405.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 81024.66,
"operatingResult": 79849.4,
"result": 614987.01,
"employees": null,
"ebitda": 79849.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6123247.91,
"currentAssets": 623247.91,
"equity": 5511494.91,
"debts": 611753,
"debtsShort": 611753,
"cash": 32707.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 2088.7,
"operatingResult": 695.18,
"result": 5218,
"employees": null,
"ebitda": 695.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5854910.28,
"currentAssets": 354910.28,
"equity": 5505428.03,
"debts": 349482.25,
"debtsShort": 349482.25,
"cash": 8207.98,
"turnover": null,
"grossMargin": -7597.08,
"operatingResult": -21046.42,
"result": -6066.88,
"employees": null,
"ebitda": -21046.42,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-21 k €",
"previous": "695 €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,11 %",
"previous": "0,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-463,72 %",
"previous": "-97,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3 127,48 %",
"previous": "-99,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,38 %",
"previous": "10,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,03 %",
"previous": "90,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,97 %",
"previous": "9,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "1,02",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ACTIMO CONSULTING BV",
"number": "0866746369",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-10",
"endDate": "2030-04-10"
}
],
"representatives": [
"Catteau Christophe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "B & A RENTAL BV",
"number": "0633507097",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-04-10",
"endDate": "2030-04-10"
}
],
"representatives": [
"Vanderstraeten Bart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "K-FINTECH BV",
"number": "0866287994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-10",
"endDate": "2030-04-10"
}
],
"representatives": [
"Perdu Koen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "B & A",
"number": "0462369702",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 979546.23,
"netResult": -34381.02,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}