Recherche / B & A
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0462.369.702
B & A
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 janvier 1998
- TVA
- BE 0462.369.702Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrielaan 27 bte 8, 9320 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 4,51 M € | 6,86 M € | 7,99 M € | 7,63 M € |
| Résultat d'exploitation | 331 k € | 656 k € | 191 k € | -380 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 223 k € | 430 k € | -34,4 k € | -643 k € |
| Capitaux propres | 684 k € | 1,01 M € | 980 k € | 337 k € |
| Dettes | 2,4 M € | 2,28 M € | 2,2 M € | 2,27 M € |
| Trésorerie | 205 k € | 376 k € | 329 k € | 357 k € |
| Total du bilan | 3,09 M € | 3,29 M € | 3,22 M € | 2,61 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 71,8 | 99,7 | 116,6 | 111,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -312 k €356 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -4,09 %4,45 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -190,95 %-3,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,39 %16,33 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -187,74 %-52,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,01 %-2,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,9 %30,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,82 %68,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.250 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,740,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,36 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GLOBAL SKILLS BV0787.630.991Administrateur, depuis le 30 septembre 2022Représentée par Catteau Christophe
- K-FINTECH BV0866.287.994Administrateur, depuis le 8 mars 2018Représentée par Perdu Koen
- TECHNICS TRAINING SOLUTIONS NV0897.696.297Administrateur, depuis le 8 mars 2018Représentée par Vanderstraeten Bart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TECHNICS TRAINING SOLUTIONSAandelen, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25530Usinage des métauxActivité principaleActivités ONSS
- 43240Autres travaux d’installationActivité principaleActivités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.085.081.415B & AIndustrielaan 27 bte 8, 9320 AalstDepuis le 21 janvier 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0462.369.702",
"name": "B & A",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1998-01-16",
"registeredOffice": "Industrielaan 27 bte 8, 9320 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.085.081.415",
"name": "B & A",
"address": "Industrielaan 27 bte 8, 9320 Aalst",
"startDate": "1998-01-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3090488.63,
"currentAssets": 2734959.37,
"equity": 684237.18,
"debts": 2404837.11,
"debtsShort": 2404837.11,
"cash": 205210.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 4514796,
"operatingResult": 331042.55,
"result": 223177.43,
"employees": 71.8,
"ebitda": 374506.88,
"financialDebts": 65534.64
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3293563.87,
"currentAssets": 2971243.35,
"equity": 1013927.25,
"debts": 2279636.62,
"debtsShort": 2279636.62,
"cash": 376346.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 6864302.55,
"operatingResult": 656408.22,
"result": 429690.07,
"employees": 99.7,
"ebitda": 742604.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3223557.75,
"currentAssets": 2994170.07,
"equity": 979546.23,
"debts": 2198832.59,
"debtsShort": 2198832.59,
"cash": 328569.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 7985401.2,
"operatingResult": 190750.8,
"result": -34381.02,
"employees": 116.6,
"ebitda": 355718.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2610666.95,
"currentAssets": 2436367.9,
"equity": 336672.77,
"debts": 2266650.15,
"debtsShort": 2266650.15,
"cash": 356823.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 7634722.22,
"operatingResult": -380268.35,
"result": -642873.46,
"employees": 111.4,
"ebitda": -312121.45999999996,
"financialDebts": 250000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-312 k €",
"previous": "356 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-4,09 %",
"previous": "4,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-190,95 %",
"previous": "-3,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,39 %",
"previous": "16,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-187,74 %",
"previous": "-52,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,01 %",
"previous": "-2,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,9 %",
"previous": "30,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,82 %",
"previous": "68,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "250 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,74",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,36",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GLOBAL SKILLS BV",
"number": "0787630991",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Catteau Christophe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "K-FINTECH BV",
"number": "0866287994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Perdu Koen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TECHNICS TRAINING SOLUTIONS NV",
"number": "0897696297",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vanderstraeten Bart"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TECHNICS TRAINING SOLUTIONS",
"number": "0897696297",
"nature": "Aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}