Recherche / Aprico Consultants
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0897.686.104
Aprico Consultants
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 avril 2008
- TVA
- BE 0897.686.104Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leuvensesteenweg 325, 1932 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,2 M € | 17,5 M € | 16,1 M € | 16,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,81 M € | 1,18 M € | -743 k € | 899 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,24 M € | 676 k € | -819 k € | 582 k € |
| Capitaux propres | 3,3 M € | 2,48 M € | 1,66 M € | 2,24 M € |
| Dettes | 4,92 M € | 5,75 M € | 6,7 M € | 7,99 M € |
| Trésorerie | 2,12 M € | 2,14 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Total du bilan | 8,23 M € | 8,22 M € | 8,55 M € | 10,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 42,4 | 42,4 | 33,4 | 30,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.909 k €-726 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,99 %-49,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,24 %-7,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.225,21 %-158,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,42 %3,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,55 %19,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,31 %78,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €2,86 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,341,25 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yuma NV0765.969.210Administrateur, du 28 janvier 2025 au 15 avril 2030Représentée par Marc de Groot
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.170.561.377APRICO CONSULTANTSLeuvensesteenweg 325, 1932 ZaventemDepuis le 7 mai 2008
- 2.383.798.952Aprico ConsultantsRue des Guillemins 139, 4000 LiègeDepuis le 12 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0897.686.104",
"name": "Aprico Consultants",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-04-30",
"registeredOffice": "Leuvensesteenweg 325, 1932 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.170.561.377",
"name": "APRICO CONSULTANTS",
"address": "Leuvensesteenweg 325, 1932 Zaventem",
"startDate": "2008-05-07"
},
{
"number": "2.383.798.952",
"name": "Aprico Consultants",
"address": "Rue des Guillemins 139, 4000 Liège",
"startDate": "2026-01-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8228922.01,
"currentAssets": 7652738.88,
"equity": 3299825.57,
"debts": 4920831.98,
"debtsShort": 4920831.98,
"cash": 2123035.66,
"turnover": 19204636.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1808802.98,
"result": 1243067.3,
"employees": 42.4,
"ebitda": 1886537.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8222454.38,
"currentAssets": 7922097.45,
"equity": 2475803.39,
"debts": 5746650.99,
"debtsShort": 5746650.99,
"cash": 2143648.13,
"turnover": 17454175.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1183173.38,
"result": 675977.82,
"employees": 42.4,
"ebitda": 1249518.0899999999,
"financialDebts": 358.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8548948.75,
"currentAssets": 8357607.2,
"equity": 1656730.43,
"debts": 6702219.43,
"debtsShort": 6702219.43,
"cash": 1404103.9,
"turnover": 16059514.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -742921.8,
"result": -819072.96,
"employees": 33.4,
"ebitda": -725643.7100000001,
"financialDebts": 2862.59
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10893386.46,
"currentAssets": 10738124.16,
"equity": 2238463.86,
"debts": 7985683.6,
"debtsShort": 7985683.6,
"cash": 1196182.82,
"turnover": 16419631.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 898646.54,
"result": 581733.43,
"employees": 30.5,
"ebitda": 908576.67,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "909 k €",
"previous": "-726 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,99 %",
"previous": "-49,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,24 %",
"previous": "-7,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "225,21 %",
"previous": "-158,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,42 %",
"previous": "3,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,55 %",
"previous": "19,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,31 %",
"previous": "78,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "2,86 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,34",
"previous": "1,25",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Yuma NV",
"number": "0765969210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-28",
"endDate": "2030-04-15"
}
],
"representatives": [
"Marc de Groot"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}