Recherche / YUMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0765.969.210
YUMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 avril 2021
- TVA
- BE 0765.969.210Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leuvensesteenweg 325, 1930 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,77 M € | 5,09 M € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | -527 k € | 576 k € | 368 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -773 k € | -281 k € | -1,28 M € |
| Capitaux propres | 21,2 M € | 30,5 M € | 48,3 M € |
| Dettes | 14,9 M € | 28,4 M € | 41,5 M € |
| Trésorerie | 186 k € | 549 k € | 1,1 M € |
| Total du bilan | 36,2 M € | 59,2 M € | 90 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.409 k €592 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,64 %-0,92 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100 %187,2 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -30,93 %212,32 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.51,99 %63,81 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,71 %51,57 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,08 %47,87 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.32,4 M €23,9 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,670,78 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,310,57 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 79,3 ans40,4 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Baldes NV0446.194.852Administrateur, du 13 avril 2022 au 22 avril 2027Représentée par Carl Annicq
- Martijn Arts B.V.0797.863.305Administrateur, du 1 février 2023 au 1 février 2029Représentée par Martijn Arts
- Hana-Bi B.V.0789.344.032Administrateur, du 30 août 2022 au 22 avril 2027Représentée par Hans Bossenbroek
- C13 Consulting BV1006.489.024Administrateur, du 22 avril 2024 au 21 avril 2030Représentée par Christophe Delcorte
- Pascal Laffineur BV0891.028.241Administrateur, du 30 juin 2023 au 29 juin 2029Représentée par Pascal LAFFINEUR
- Optwineva BV0718.996.068Administrateur, du 30 juin 2023 au 30 juin 2029Représentée par Wim Vochten
- Pallanza Invest BV0808.186.578Administrateur, du 13 avril 2022 au 22 avril 2027Représentée par Geert Vanderstappen
- MBM Beheer0795.640.520Administrateur, du 12 décembre 2022 au 11 décembre 2028Représentée par Mark de Groot
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- APRICOCapitaux propres 1,04 M €, résultat -219 k €, au 31 décembre 2024100 %
- B+P Solutions Group B.V.Capitaux propres 1,81 M €, résultat -718 k €, au 31 décembre 2024100 %
- B12 CONSULTINGCapitaux propres 1,59 M €, résultat 127 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Luminis International B.V.Capitaux propres 4,33 M €, résultat -41,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Total Design Holding B.V.Capitaux propres 2,87 M €, résultat -1,59 M €, au 31 décembre 2024100 %
- XPlusConsultantsCapitaux propres 3,6 M €, résultat 982 k €, au 31 mars 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.330.773.309YUMALeuvensesteenweg 325, 1930 ZaventemDepuis le 1 avril 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0765.969.210",
"name": "YUMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-04-01",
"registeredOffice": "Leuvensesteenweg 325, 1930 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.330.773.309",
"name": "YUMA",
"address": "Leuvensesteenweg 325, 1930 Zaventem",
"startDate": "2021-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36157867.76,
"currentAssets": 651350.76,
"equity": 21176533.8,
"debts": 14885135.96,
"debtsShort": 1338783.63,
"cash": 185612.44,
"turnover": 1771514.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -527194.38,
"result": -773466.2,
"employees": null,
"ebitda": -527194.38,
"financialDebts": 13546352.33
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59229465.67,
"currentAssets": 2522663.78,
"equity": 30545251.8,
"debts": 28353229.14,
"debtsShort": 4427311.83,
"cash": 549399.7,
"turnover": 5087792.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 576163.35,
"result": -281282,
"employees": null,
"ebitda": 592131.89,
"financialDebts": 23925917.31
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 90022858.94,
"currentAssets": 3114062.4,
"equity": 48348416.04,
"debts": 41479299.75,
"debtsShort": 10039376.09,
"cash": 1098405.71,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 367566.52,
"result": -1276784.51,
"employees": null,
"ebitda": 408963.17000000004,
"financialDebts": 32439923.66
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "409 k €",
"previous": "592 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,64 %",
"previous": "-0,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100 %",
"previous": "187,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-30,93 %",
"previous": "212,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "51,99 %",
"previous": "63,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,71 %",
"previous": "51,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,08 %",
"previous": "47,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "32,4 M €",
"previous": "23,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,67",
"previous": "0,78",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,31",
"previous": "0,57",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "79,3 ans",
"previous": "40,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Baldes NV",
"number": "0446194852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-13",
"endDate": "2027-04-22"
}
],
"representatives": [
"Carl Annicq"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Martijn Arts B.V.",
"number": "0797863305",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-01",
"endDate": "2029-02-01"
}
],
"representatives": [
"Martijn Arts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hana-Bi B.V.",
"number": "0789344032",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-30",
"endDate": "2027-04-22"
}
],
"representatives": [
"Hans Bossenbroek"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "C13 Consulting BV",
"number": "1006489024",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-22",
"endDate": "2030-04-21"
}
],
"representatives": [
"Christophe Delcorte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pascal Laffineur BV",
"number": "0891028241",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"Pascal LAFFINEUR"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Optwineva BV",
"number": "0718996068",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-30"
}
],
"representatives": [
"Wim Vochten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pallanza Invest BV",
"number": "0808186578",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-13",
"endDate": "2027-04-22"
}
],
"representatives": [
"Geert Vanderstappen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MBM Beheer",
"number": "0795640520",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-12",
"endDate": "2028-12-11"
}
],
"representatives": [
"Mark de Groot"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "APRICO",
"number": "0462326150",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1044335.7,
"netResult": -218869,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "B+P Solutions Group B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1808035.87,
"netResult": -717541.82,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "B12 CONSULTING",
"number": "0843337695",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1590933.54,
"netResult": 126741.16,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Luminis International B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4334017.57,
"netResult": -41738.43,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Total Design Holding B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2867471.36,
"netResult": -1587950.87,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "XPlusConsultants",
"number": "0896257630",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3601109.7,
"netResult": 982145.94,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}