Recherche / IN-TEC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0895.219.433
IN-TEC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 janvier 2008
- TVA
- BE 0895.219.433Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Populierstraat 70, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,26 M € | 2,13 M € | 2,75 M € | 1,92 M € |
| Résultat d'exploitation | -143 k € | 362 k € | 677 k € | -751 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -241 k € | 217 k € | 472 k € | -832 k € |
| Capitaux propres | 382 k € | 944 k € | 1,42 M € | 583 k € |
| Dettes | 2,48 M € | 2,55 M € | 2,56 M € | 3,03 M € |
| Trésorerie | 407 k € | 439 k € | 29,2 k € | 495 k € |
| Total du bilan | 2,91 M € | 3,5 M € | 3,97 M € | 3,62 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,8 | 24,7 | 28,2 | 34,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -607 k €750 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -31,52 %27,24 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -142,67 %33,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -30,12 %29,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -180,85 %71,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,93 %13,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,12 %35,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,73 %64,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.116 k €317 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,22 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,52 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willco BV0783.441.482Administrateur, depuis le 30 juin 2025Représentée par Wim Geens
- NEWTEN BV0779.310.371Administrateur, du 21 septembre 2023 au 30 juin 2025Représentée par Peter Van Severen
- Lukas Invest BV0777.949.007Persoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 30 juin 2025Représentée par Pieter Loosveld
- R'nR BV0826.086.840Administrateur délégué, depuis le 30 juin 2025Représentée par Wouter Loosveld
- Cristallo TopCo BV0787.628.419Administrateur, depuis le 30 juin 2025Représentée par Ruben Monballieu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.168.248.720IN-TECPopulierstraat 70, 8800 RoeselareDepuis le 4 février 2008
- 2.390.934.885IN-TECDirk Martensstraat 2 bte 11, 8200 BruggeDepuis le 1 juillet 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0895.219.433",
"name": "IN-TEC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-01-17",
"registeredOffice": "Populierstraat 70, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.168.248.720",
"name": "IN-TEC",
"address": "Populierstraat 70, 8800 Roeselare",
"startDate": "2008-02-04"
},
{
"number": "2.390.934.885",
"name": "IN-TEC",
"address": "Dirk Martensstraat 2 bte 11, 8200 Brugge",
"startDate": "2026-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2913454.3,
"currentAssets": 2650396.51,
"equity": 381860.11,
"debts": 2477650.5300000003,
"debtsShort": 1735691.08,
"cash": 407364.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 1259020.86,
"operatingResult": -143130.09,
"result": -240696.35,
"employees": 21.8,
"ebitda": -83397.61,
"financialDebts": 741959.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3499138.95,
"currentAssets": 3234358.21,
"equity": 944034.3,
"debts": 2545397.65,
"debtsShort": 2016309.48,
"cash": 439019.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 2132558.7,
"operatingResult": 362006.15,
"result": 217174.19,
"employees": 24.7,
"ebitda": 438703.48000000004,
"financialDebts": 579088.17
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3974618.13,
"currentAssets": 3489388.56,
"equity": 1415827.1,
"debts": 2555291.03,
"debtsShort": 2302603.25,
"cash": 29153.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 2754323.12,
"operatingResult": 677284.59,
"result": 471792.8,
"employees": 28.2,
"ebitda": 750224.28,
"financialDebts": 316783.05
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3619626.86,
"currentAssets": 3195129.68,
"equity": 583448.41,
"debts": 3030759.3600000003,
"debtsShort": 2933597.49,
"cash": 495097.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 1924586.37,
"operatingResult": -750986.56,
"result": -832378.69,
"employees": 34.7,
"ebitda": -606550.77,
"financialDebts": 116106.87
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-607 k €",
"previous": "750 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-31,52 %",
"previous": "27,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-142,67 %",
"previous": "33,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-30,12 %",
"previous": "29,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-180,85 %",
"previous": "71,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,93 %",
"previous": "13,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,12 %",
"previous": "35,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,73 %",
"previous": "64,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "116 k €",
"previous": "317 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,52",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Willco BV",
"number": "0783441482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Geens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NEWTEN BV",
"number": "0779310371",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-21",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": [
"Peter Van Severen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lukas Invest BV",
"number": "0777949007",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pieter Loosveld"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "R'nR BV",
"number": "0826086840",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wouter Loosveld"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cristallo TopCo BV",
"number": "0787628419",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ruben Monballieu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}