Recherche / Newten
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0779.310.371
Newten
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 décembre 2021
- TVA
- BE 0779.310.371Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Populierstraat 70, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 984 k € |
| Marge brute | 1,01 k € | 79,6 k € | 179 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -8,35 k € | 66,5 k € | 159 k € | 202 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -15,8 k € | 9,21 k € | 402 k € | 348 k € |
| Capitaux propres | 292 k € | 1,77 M € | 2,17 M € | 2,52 M € |
| Dettes | 1,72 M € | 5,42 M € | 5,01 M € | 5,95 M € |
| Trésorerie | 18,2 k € | 47,3 k € | 61,9 k € | 324 k € |
| Total du bilan | 2,02 M € | 7,24 M € | 7,23 M € | 8,47 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.222 k €178 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,82 %18,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.450,33 %124,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,73 %123,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,2 %-0,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,71 %30,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,29 %69,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €2,59 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,001,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,392,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an14,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Peter Van Severen CommV0890.319.745Administrateur, depuis le 30 juin 2025Représentée par Peter Van Severen
- Willco BV0783.441.482Administrateur délégué, depuis le 30 juin 2025Représentée par Wim Geens
- Lukas Invest BV0777.949.007Persoon belast met dagelijks bestuur, du 21 septembre 2023 au 30 juin 2025Représentée par Pieter Loosveld
- R'nR BV0826.086.840Administrateur, depuis le 30 juin 2025Représentée par Wouter Loosveld
- Cristallo TopCo BV0787.628.419Administrateur, depuis le 30 juin 2025Représentée par Ruben Monballieu
- Vela Group BV0771.439.317Administrateur, du 22 décembre 2021 au 30 juin 2025Représentée par Tom Vandenbussche
- Inter Control NV0422.786.970Administrateur, du 22 décembre 2021 au 30 juin 2025Représentée par Luc Famil
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Famil NVCapitaux propres 107 k €, résultat -120 k €, au 31 décembre 2025100 %
- In-Tec BVCapitaux propres 583 k €, résultat -832 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Van Severen NVCapitaux propres 4,4 M €, résultat 1,66 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.325.803.147IN-TEC GROUPPopulierstraat 70, 8800 RoeselareDepuis le 23 décembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0779.310.371",
"name": "Newten",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-12-23",
"registeredOffice": "Populierstraat 70, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.325.803.147",
"name": "IN-TEC GROUP",
"address": "Populierstraat 70, 8800 Roeselare",
"startDate": "2021-12-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2015469.7,
"currentAssets": 494038.24,
"equity": 292170.57,
"debts": 1717176.93,
"debtsShort": 101797.01,
"cash": 18215.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 1014.33,
"operatingResult": -8351.52,
"result": -15829.43,
"employees": null,
"ebitda": 752.3299999999999,
"financialDebts": 858579.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7236758.22,
"currentAssets": 1034387.82,
"equity": 1765875.69,
"debts": 5422166.89,
"debtsShort": 456972.38,
"cash": 47270.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 79593.2,
"operatingResult": 66496.48,
"result": 9205.12,
"employees": null,
"ebitda": 79478.2,
"financialDebts": 2929823.08
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7226061.01,
"currentAssets": 1033674.06,
"equity": 2168347.3,
"debts": 5012262.19,
"debtsShort": 455653.66,
"cash": 61896.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 178842.3,
"operatingResult": 158915.33,
"result": 402471.61,
"employees": null,
"ebitda": 177748.78,
"financialDebts": 2592665.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8468800.99,
"currentAssets": 2296275.72,
"equity": 2516100.89,
"debts": 5952700.1,
"debtsShort": 5952700.1,
"cash": 324348.49,
"turnover": 984217.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 201848.88,
"result": 347753.59,
"employees": null,
"ebitda": 221710.56,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "222 k €",
"previous": "178 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,82 %",
"previous": "18,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "450,33 %",
"previous": "124,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,73 %",
"previous": "123,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,2 %",
"previous": "-0,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,71 %",
"previous": "30,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,29 %",
"previous": "69,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "2,59 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "1,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,39",
"previous": "2,27",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "14,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Peter Van Severen CommV",
"number": "0890319745",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Van Severen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Willco BV",
"number": "0783441482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Geens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lukas Invest BV",
"number": "0777949007",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2023-09-21",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": [
"Pieter Loosveld"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "R'nR BV",
"number": "0826086840",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wouter Loosveld"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cristallo TopCo BV",
"number": "0787628419",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ruben Monballieu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vela Group BV",
"number": "0771439317",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": [
"Tom Vandenbussche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Inter Control NV",
"number": "0422786970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": [
"Luc Famil"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Famil NV",
"number": "0452683459",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 106965.3,
"netResult": -120373.99,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "In-Tec BV",
"number": "0895219433",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 583448.41,
"netResult": -832378.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Severen NV",
"number": "0442446989",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4401031.7,
"netResult": 1662200,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}